Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Julia_K

Какую воду вы пьете? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

в ящике с двумя дверцами стоит этот бутыль достаешь наливаешь и обратно :fund02025:

Rolin, не могу удержаться, какой помощник у Вас замечательный. Ремонт делает или тесто заводит?

Спасибо, то есть просто бутыль стоит без кулера или помпы? Вы, наверное, небольшие бутыли используете? Не 19-ти литровые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_K

Что париться?

Стоит на столе, на самом видном месте.

увидел - захотел. Захотел - попил.

P.S. Воду выбирал по медицинским показаниям - с минимальным содержанием мин.солей.

Правда,честно используем только для питья. В чайник и на готовку - из под крана.

Вода в кране нормальная, но береженого - бог бережет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больная тема.

я слышала, что есть организации, которые приезжают, берут анализ воды, все проверяют, исследуют и пр. и потом специально под данную воду делают фильтры. стоит это примерно 30 тыщ.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больная тема.

я слышала, что есть организации, которые приезжают, берут анализ воды, все проверяют, исследуют и пр. и потом специально под данную воду делают фильтры. стоит это примерно 30 тыщ.!

Это все фигня. Я года два назад нашел проектный институт - его СЭС рекомендует - они мне обещались локальные очистные на участке за 700000 рублей СПРОЕКТИРОВАТЬ.

Учитывая, что анализ воды стоит там что-то в районе 1000 с гаком рублей - неактуально. А "индивидуально рассчитанный фильтр" - это конечно немеряно круто, но на практике это либо комбинирование из десятка стандартных компонентов серийного производства, либо после делания умного вида заявляется что у них есть суперпуперфильтрующий материал, который именно для вашего случая.

Помнится мне, N лет назад в Питере практиковалась такая штука. Отлавливает вас (на улице, на входе в магазин, ...) какая-нибудь девочка с блокнотиком и предлагает поучаствовать в "социологическом опросе". Если ее не послать сразу - вам задаются вопросы в духе "какое радио вы слушаете", "какой корм кушает ваш кот", "какого цвета у вас машина", после чего исключительно специально для вас, выигравшего в лотерею участников соцопроса, вам в одной очень хорошей фирме - тут в паре домов, вход за помойкой со двора, спросить Васю - выдадут практически даром что-нибудь.

P.S. А лохотрон живет - пару месяцев пара девочек днем пытались нам впарить "бесплатно по акции" кучу эксклюзивного хлама, надо только "дальнобойщикам за доставку" 100 евро заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с анализом воды мне тоже не очень понятно. Ну сделают сегодня анализ, а завтра у воды состав изменится потому, что снег таять начал или сброс какой-нибудь несанкционированный произошел. Нам ведь не скажут честно, что извините, сейчас у нас вода не очень, не пейте её пока. Это одна из причин почему я опасаюсь пить воду из под крана. Хотя может быть это мнение обывателя, незнакомого с системой очистки воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с анализом воды мне тоже не очень понятно. Ну сделают сегодня анализ, а завтра у воды состав изменится потому, что снег таять начал или сброс какой-нибудь несанкционированный произошел. Нам ведь не скажут честно, что извините, сейчас у нас вода не очень, не пейте её пока. Это одна из причин почему я опасаюсь пить воду из под крана. Хотя может быть это мнение обывателя, незнакомого с системой очистки воды.

Вы же не думаете, что фильтр всю случайную бурду отфильтрует ? :) Анализы - вещь хорошая, но они действительно отражают текущую картину. А что там с сезонными колебаниями - черт ногу сломит. В случае с артезианской водой как я понимаю - состав более-менее стабильный, а с открытыми водозаборами... Артезианское водоснабжение не так уж много где и практикуется. Это в промышленных системах на тысячи кубов воды в час можно себе позволить автоматику, которая может в определенных пределах ловить колебания - и то анализаторы близкие к реальному времени далеко не на все есть. Плюс все это настраивается на один-два критичных показателя, а если туда вдруг случайная пакость попадет - один черт все сломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить только о питьевой воде из-под крана в городских условиях, то , лично по моему мнению, разумно поставить себе качественный фильтр. Стоить он будет не так уж и дорого. Далеко ниже 30 тыс. руб.! Оговорюсь, что я не пишу сейчас о системе водоочистки воды из скважины для загородного дома - там ситуация совершенно другая, значительно более дорогостоящая.

Прежде чем посоветовать, какой индивидуальный фильтр на питьевую воду ставить, открою тайну ВСЕХ производителей бутилированной питьевой воды. Не надо путать лечебную артезианскую воду из источника Нарзан или Виши, и ту воду, что разливают в бутылки из подмосковных или подпитерских скважин. Очистка воды для бутилирования происходит в несколько этапов : сперва удаляются мех. примеси, потом повышенное железо (если оно есть) , затем используют промышленные фильтры , работающие на методе обратного ОСМОСа. Это сейчас самая эффективная методика в водоочистке, позволяющая довести воду до идеально чистого состояния (почти дистиллят). На окончательном этапе обычно производят смешивание совершенно чистой воды после обратного ОСМОСа с частично неочищенной водой (т.е. взятой после предварительных этапов очистки , до осмотического фильтра) для того, чтобы придать воде некоторую минерализицию. Ну, и ещё параллельно удешевить производство воды.

У систем на базе обр. ОСМОСа есть один недостаток - ограниченная производительность. Если в проточном картриджном фильтре можно несколько повысить суточную производительность путем повышения давления воды (и чаще менять картриджи), то с мембранами ОСМОСа такой номер не пройдет. Если фирма-производитель бутилированной воды купила дорогостоящую систему на 10 тонн воды в сутки - столько и получит на выходе! Для увеличения производительности надо покупать новую систему. Зачем я об этом подробно пишу ? Все просто - если у производителя бутылок стало много клиентов и возрос объем продаж, то тот не может так просто увеличить производство воды сверх мощности его системы. Поставить дополнительную установку не все могут быстро : требуется производственная площадь, деньги и время. Как быть? Терять лишние доходы? Стандартная методика решения проблемы - увеличиваем пропорцию добавления частично очищеной воды, что приводит к ухудшению ей качества. Заметит ли это покупатель ? Не сразу.

Когда я жил лет 10 назад в квартире,то мы покупали бутилированную воду разных производителей. Несколько раз натыкались на странный вкус или запах из бутылок разных именитых производителей. Переехав в загородный дом, я решил проблемы своего недоверия российскому производителю воды просто - организовал собственный мини-заводик по производству идеально чистой воды. Для этого я купил домашнюю систему очистки на базе обратного ОСМОСа, которая может дать в сутки несколько десятков литров воды. В таком случае :

1) Решается проблема подмеса неочищенной воды, так как вся система находится под личным контролем.

2) Не надо таскать тяжелые бутылки с водой.

Стоимость домашнего фильтра на базе обратного ОСМОСа составляет не более 300 долларов. Для города надо покупать пятиступенчатый фильтр, для загородной скважины можно купить четырехступенчатый (АТОЛЛ за 215 долларов). Простой расчет показывает, что максимум за год система полностью себя окупает. И чистую воду можно не экономить - использовать и в питье, и для готовки пищи, и для ультразвуковых увлажнителей воздуха зимой использовать. Срок службы мембраны не ограничен , замена не регламентируется по времени. Пока пропускает чистую воду - не надо её менять.

Лично у меня стоит именно такой фильтр - вода получается (в отличие от дистилированной) без посторонних запахов и вкусов, вкусная, мягкая, отлично заваривать кофе или чай. Постепенно некоторые мои знакомые тоже побороли свою любовь к бутилированной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , заренее приведу своё мнение по поводу "полезности" или "неполезности" пить совершенно чистую воду после фильтра обратного ОСМОСа, так как уверен, что мне будут возражать.

Фраза про неполезность такой чистой воды стандартна у продавцов картриджных систем очистки питьевой воды. На первый взгляд, даже выглядит вполне правдоподобно. Они говорят, что нельзя пить чистую воду без минерализации, так как с этой водой организм получает полезные минеральные вещества. После фильтра обратного ОСМОСа, дейсвительно, в воде нет никаких лишних веществ, кроме самой воды : ни полезных, ни вредных. Только Н2О.

Но дело в том, что даже с самой лучшей минеральной водой человек потребляет не более 10 % полезных веществ, а остальное получает с пищей. Кроме полезных веществ, с водой могут получаться и неполезные вещества, которые не смогли убрать картриджные фильтры. Например, тот белый осадок, наличие которого каждый читатель сможет обнаружить после своего умягчителя и мех. фильтра сам (если читатель живет в загородном доме и у него стоит умягчитель на ионно-обменной смоле). Кстати, многие люди могут пить такую воду, даже не подозревая о наличие лишних веществ в "чистой" воде после системы водоочистки загородного дома.

Я предпочитаю делать так , как делает цивилизованный мир : воду пьем идеально чистую после ОСМОСа, а полезные вещества получаем за счет качественного и разнообразного питания. Сейчас не СССР, да и фильтры покупают далеко не бедные люди - проблем с продуктами нет совершенно.

Многие люди вообще покупают витаминные комплексы. Им тоже нужно пить "полезную" воду?

Это моё личное мнение, подкреплённое опытом работы и проживания с системами водоочистки. Вы же можете себе выбрать именно ту систему или ту бутилированную воду, что пожелаете. Ведь у нас в стране - полная свобода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , заренее приведу своё мнение по поводу "полезности" или "неполезности" пить совершенно чистую воду после фильтра обратного ОСМОСа, так как уверен, что мне будут возражать.

Фраза про неполезность такой чистой воды стандартна у продавцов картриджных систем очистки питьевой воды. На первый взгляд, даже выглядит вполне правдоподобно. Они говорят, что нельзя пить чистую воду без минерализации, так как с этой водой организм получает полезные минеральные вещества. После фильтра обратного ОСМОСа, дейсвительно, в воде нет никаких лишних веществ, кроме самой воды : ни полезных, ни вредных. Только Н2О.

Но дело в том, что даже с самой лучшей минеральной водой человек потребляет не более 10 % полезных веществ, а остальное получает с пищей. Кроме полезных веществ, с водой могут получаться и неполезные вещества, которые не смогли убрать картриджные фильтры. Например, тот белый осадок, наличие которого каждый читатель сможет обнаружить после своего умягчителя и мех. фильтра сам (если читатель живет в загородном доме и у него стоит умягчитель на ионно-обменной смоле). Кстати, многие люди могут пить такую воду, даже не подозревая о наличие лишних веществ в "чистой" воде после системы водоочистки загородного дома.

Я предпочитаю делать так , как делает цивилизованный мир : воду пьем идеально чистую после ОСМОСа, а полезные вещества получаем за счет качественного и разнообразного питания. Сейчас не СССР, да и фильтры покупают далеко не бедные люди - проблем с продуктами нет совершенно.

Многие люди вообще покупают витаминные комплексы. Им тоже нужно пить "полезную" воду?

Это моё личное мнение, подкреплённое опытом работы и проживания с системами водоочистки. Вы же можете себе выбрать именно ту систему или ту бутилированную воду, что пожелаете. Ведь у нас в стране - полная свобода!

я всерьез сейчас задумалась о покупке фильтра, у тех, что на основе обратного осмоса, есть бачок такой немаленький, а у меня на кухне каждый см на учете

можете (в личку можно) подсказать, какова производительность и кто производитесь используемой вами системы

пысы к копилку против бутилированной воды местного производства - я как-то наткнулась на "склад" пустых бутылей, спросила, моются ли они перед заливом воды, в ответ мне только посмеялись; конечно, производитель производителю рознь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×