Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ljda

как привлечь к ответственности собственника квартиры - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Гринси-я всегда за то,чтобы все решать ДО суда

это экономит массу сил и денег

не все юристы таковы

многие хотят вовлечь сторону в конфликт,чтобы потом тянуть деньги за судебное представительство

поэтому надо изначально взвесить все плюсы и минусы

тянут ли ваши время и нервы на эти 18 тысяч или нет

еще раз повторю:при нарушении требования к форме договора вы можете притащить 100 свидетелей в суд,их показания суд даже не будет заслушивать

кроме того,мне кажется,что мужчина решил отказаться во второй год от услуг агентства,так что и их каким-то боком привлечь в переговоры не удастся

по регистрации посмотрю-напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужна срочно ваша помощь.

Два года назад (а точнее в октябре 2007г) моего мужа из Санкт-Петербурга перевели по работе в Москву. Он снял комнату в коммунальной квартире через агентство и получил на руки «Договор коммерческого наймы», где прописана сумма аренды на год в размере 18 000 рубл и сумма залога за комнату в размере 18 000 рубл. По истечению срока договора они договорились в устной форме с хозяйкой комнаты о новой сумме на следующий 2008-2009 г. Он продолжал жить в этой комнате до октября 2009 г. (оплачивая сумму аренды), но без продления договора в письменном виде.

В конце октября он съезжает с этой комнаты, но хозяйка квартиры ни как ни хочет отдавать ему залоговую сумму в размере 18 000 рубл, мотивируя тем, что у неё кризис. На все телефонные звонки она не отвечает. Мы хотим подать на неё в налоговые органы за неуплату налога, тем самым наказать её за наглость.

Вопрос:

1. Как нам доказать, в налоговой службе, что мы жили в этой комнате весь 2008-2009 г , ведь нового договора у нас на руках нет, только оригинал 2007-2008 г. ?

2. Можем ли мы обратиться в суд о взыскании залоговой суммы в размере 18 000 рубл.

3. Могут ли моего мужа оштрафовать (т.к. 2 года живёт в Москве без регистрации, но повторяю переведён по работе внутри компании)?. Он зарегистрирован по месту жительства в Санкт-Петербурге.

Сорри, а зачем доказывать, что Ваш муж жил следующий год в этой квартире? Это пусть хозяйка доказывает, если что. У Вас истёк договор найма, где документ о возврате залога? Вот и подавайте в суд, что Вам по договору, который год назад кончился, не вернули деньги.

П.С. Насколько я помню, гражданин РФ имеет право не регистрироваться по месту нахождения, если прибыл на срок до 3-х месяцев. Ваш супруг наверняка ездил в Питер раз в 3 месяца, а то и чаще. Так что регистрация ему не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,а если она тот возвращала?

там же отношения с агентом были

а здесь они решили сэкономить

Лида, почитайте вот это:

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБ ВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

таким образом,Вашего мужа могут в сумме оштрафовать не более,чем на 3000 рублей

но также может быть оштрафовано до 1000 рублей его руководство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,а если она тот возвращала?

там же отношения с агентом были

а здесь они решили сэкономить

Автор пишет, что не возвращала. Значит, бумаги нет.

Про регистрацию - мужа не оштрафуют. Он, можно сказать, вахтовик. После каждой вахты - домой. Ничего не нарушено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не возвращала,то можно истребовать,срок исковой давности не нарушен

а вот если она с него какую-нибудь расписку истребовала((((((((((((

неа,он не вахтовик

он 2 года в Москве работал

должен был обязательно в военкомат встать

сейчас с этим строго

очень

хотя...может у него белый билет))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не возвращала,то можно истребовать,срок исковой давности не нарушен

а вот если она с него какую-нибудь расписку истребовала((((((((((((

неа,он не вахтовик

он 2 года в Москве работал

должен был обязательно в военкомат встать

сейчас с этим строго

очень

хотя...может у него белый билет))))))))

Я говорю, типа вахтовик. :)))) По опыту уверена, что не накажут его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гринси-я всегда за то,чтобы все решать ДО судаэто экономит массу сил и денег

не все юристы таковы

многие хотят вовлечь сторону в конфликт,чтобы потом тянуть деньги за судебное представительство

поэтому надо изначально взвесить все плюсы и минусы

тянут ли ваши время и нервы на эти 18 тысяч или нет

еще раз повторю:при нарушении требования к форме договора вы можете притащить 100 свидетелей в суд,их показания суд даже не будет заслушивать

кроме того,мне кажется,что мужчина решил отказаться во второй год от услуг агентства,так что и их каким-то боком привлечь в переговоры не удастся

по регистрации посмотрю-напишу

:fund02025: и не одной скобки-улыбки.

Я же говорю, что я с юристами не спорю))))) Просто рассказала, чтобы сделала я))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гринси,я-юрист)))))

"По истечению срока договора они договорились в устной форме с хозяйкой комнаты о новой сумме на следующий 2008-2009 г. Он продолжал жить в этой комнате до октября 2009 г. (оплачивая сумму аренды), но без продления договора в письменном виде. "

из данной цитаты видно,что срок договора истек и он не был продлен в письменном виде

Статья 162 ГК Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

т.е.доказать,что он платил за второй год в суде будет невозможно,если у него нет,к примеру,ее письменных расписок о том,что она приняла от него 18 тысяч в счет уплаты за аренду комнаты за май 2009 года

в административном праве несильна,но если надо могу к вечеру посмотреть про регистрацию,сейчас писать надо))))))

Ни в коем случае даже не спорю :fund02025: Если только он не делал это при толпе свидетелей))))))))))))))))))))))))

Просто мы как то сами снимали квартиру через агентсво, и нам попался хозяин, который хотел зажать наш залог ( как тут 18 тыс.). В нашем с лучае в договоре было прописано, что если всех всё устраивает, то договор считается пролангированным.

ljda, у меня еще вопрос?...А Ваш муж не звонил со съемной квартиры к Вам в Питер? По запросу можно получить распечатку. Сразу поправлюсь, Масик :fund02047: , по запросу органов)))).

Добрый вечер всем!

Чуть, чуть приоткрою завесу. Мой муж честно отслужил в армии, в настоящий момент работает в крупной «Транспортной компании». А что касается зарегистрирован в военкомате в Москве как военнообязанный, если честно не знаю.

Значит сейчас самое интересное. В настоящий момент я нахожусь в Москве, и время от времени проживаю иногда здесь. Была сегодня в «Налоговой инспекции» по месту жительства своей хозяйки. Друзья мои, меня приняли как королеву!!!!!

Я им объяснила, что проживали в Москве по соответствующему адресу 2 года. Имеем на руках договор на сумму 18 000 рубл. за 2007-2008г. Соответственно другой год жили без письменного договора, но платили за комнату 22 000 рубл. по октябрь 2009 г. А так как эта коммунальная квартира, то доказать наше проживание может вторая хозяйка (если её хорошо прижать к стенке).

В «Налоговой инспекции» у меня сняли копию договора и попросили мужа (так как договор был составлен на него) заполнить заявление. А в заявлении сказали вставить такую фразу: «Договор от 2007 г. был пролонгирован в устной форме сроком до 2009 г. на сумму 22 000 рубл.»

На мой вопрос: «Грозит ли мужу штраф без регистрации, от налоговых органов?»

Ответ: «Это не наше дело, вы выехали и никаких вопросов к вам. Мы будем разговаривать вместе с участковым о регистрации уже с другими людьми, которых там найдём».

Спрашиваю: « Какую сумму она заплатит, за несвоевременную уплату от налогов?»

Отвечают: « Ваша хозяйка, по моему совсем, того. Кинула вас на 18 000 рубл, а сама сейчас заплатит за один только 2007-2008 г в районе 50-60 000 рубл (вместе с пенями, просрочками…). Что касается второго года, то мы и это докажем. Ко всему прочему, теперь её комната постоянно будет проверятся инспекторами и участковым.

И это только налоговая!!!

А ещё, я слежу за своей мыслью они могут ведь подать документы в ЖЭК (хотя бы за 2007-2008 г).Ведь в договоре сказано чётко с мужем может проживать жена и моя фамилия. А это значит, что может произойти перерасчет за воду, лифт…..т.д. В итоге она ещё больше заплатит за коммунальные платежи. (я обязательно подскажу инспекторам). А если мне удастся с юристом найти лазейки, то может её ещё накажут и за не отданный вовремя залог.

Я всё это пишу, потому что надеюсь, что это прочитают большинство москвичей (не коренных москвичей) а других как мой муж говорит – они от сохи. Которые когда то кидали или хотят кинуть своих арендаторов. Прошу запомнить: «На каждую хитрую попу, есть свой ремень». Я нигде такого кидалово не видела как в Москве. И когда я от 43 летней хозяйки услышала фразу: «А вы что не знаете, в Москве никто залога не отдаёт?». А теперь будешь отдавать, если сможешь сдать!!!!!!

Даже не подав документы в суд (о возврате залога) я уже удовлетворена полностью.

Большое всем спасибо! С юристом буду общаться завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Чуть, чуть приоткрою завесу. Мой муж честно отслужил в армии, в настоящий момент работает в крупной «Транспортной компании». А что касается зарегистрирован в военкомате в Москве как военнообязанный, если честно не знаю.

Значит сейчас самое интересное. В настоящий момент я нахожусь в Москве, и время от времени проживаю иногда здесь. Была сегодня в «Налоговой инспекции» по месту жительства своей хозяйки. Друзья мои, меня приняли как королеву!!!!!

Я им объяснила, что проживали в Москве по соответствующему адресу 2 года. Имеем на руках договор на сумму 18 000 рубл. за 2007-2008г. Соответственно другой год жили без письменного договора, но платили за комнату 22 000 рубл. по октябрь 2009 г. А так как эта коммунальная квартира, то доказать наше проживание может вторая хозяйка (если её хорошо прижать к стенке).

В «Налоговой инспекции» у меня сняли копию договора и попросили мужа (так как договор был составлен на него) заполнить заявление. А в заявлении сказали вставить такую фразу: «Договор от 2007 г. был пролонгирован в устной форме сроком до 2009 г. на сумму 22 000 рубл.»

На мой вопрос: «Грозит ли мужу штраф без регистрации, от налоговых органов?»

Ответ: «Это не наше дело, вы выехали и никаких вопросов к вам. Мы будем разговаривать вместе с участковым о регистрации уже с другими людьми, которых там найдём».

Спрашиваю: « Какую сумму она заплатит, за несвоевременную уплату от налогов?»

Отвечают: « Ваша хозяйка, по моему совсем, того. Кинула вас на 18 000 рубл, а сама сейчас заплатит за один только 2007-2008 г в районе 50-60 000 рубл (вместе с пенями, просрочками…). Что касается второго года, то мы и это докажем. Ко всему прочему, теперь её комната постоянно будет проверятся инспекторами и участковым.

И это только налоговая!!!

А ещё, я слежу за своей мыслью они могут ведь подать документы в ЖЭК (хотя бы за 2007-2008 г).Ведь в договоре сказано чётко с мужем может проживать жена и моя фамилия. А это значит, что может произойти перерасчет за воду, лифт…..т.д. В итоге она ещё больше заплатит за коммунальные платежи. (я обязательно подскажу инспекторам). А если мне удастся с юристом найти лазейки, то может её ещё накажут и за не отданный вовремя залог.

Я всё это пишу, потому что надеюсь, что это прочитают большинство москвичей (не коренных москвичей) а других как мой муж говорит – они от сохи. Которые когда то кидали или хотят кинуть своих арендаторов. Прошу запомнить: «На каждую хитрую попу, есть свой ремень». Я нигде такого кидалово не видела как в Москве. И когда я от 43 летней хозяйки услышала фразу: «А вы что не знаете, в Москве никто залога не отдаёт?». А теперь будешь отдавать, если сможешь сдать!!!!!!

Даже не подав документы в суд (о возврате залога) я уже удовлетворена полностью.

Большое всем спасибо! С юристом буду общаться завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×