Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ljda

как привлечь к ответственности собственника квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна срочно ваша помощь.

Два года назад (а точнее в октябре 2007г) моего мужа из Санкт-Петербурга перевели по работе в Москву. Он снял комнату в коммунальной квартире через агентство и получил на руки «Договор коммерческого наймы», где прописана сумма аренды на год в размере 18 000 рубл и сумма залога за комнату в размере 18 000 рубл. По истечению срока договора они договорились в устной форме с хозяйкой комнаты о новой сумме на следующий 2008-2009 г. Он продолжал жить в этой комнате до октября 2009 г. (оплачивая сумму аренды), но без продления договора в письменном виде.

В конце октября он съезжает с этой комнаты, но хозяйка квартиры ни как ни хочет отдавать ему залоговую сумму в размере 18 000 рубл, мотивируя тем, что у неё кризис. На все телефонные звонки она не отвечает. Мы хотим подать на неё в налоговые органы за неуплату налога, тем самым наказать её за наглость.

Вопрос:

1. Как нам доказать, в налоговой службе, что мы жили в этой комнате весь 2008-2009 г , ведь нового договора у нас на руках нет, только оригинал 2007-2008 г. ?

2. Можем ли мы обратиться в суд о взыскании залоговой суммы в размере 18 000 рубл.

3. Могут ли моего мужа оштрафовать (т.к. 2 года живёт в Москве без регистрации, но повторяю переведён по работе внутри компании)?. Он зарегистрирован по месту жительства в Санкт-Петербурге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйтесь с юристом, кажется если договор не расторгался, то считается пролонгированным на неопределенный срок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение формы договора ведет к его недействительности и лишает Вас возможности подкреплять свою позицию свидетельскими показаниями. В суд обратиться Вы можете,но Ваши требования не будут удовлетворены именно по этой формальной причине-нет договора.

Жаловаться Вы,конечно,в налоговую можете,в конце концов,они возьмут эту тетку на заметку и сами ее накажут)))))))не за Вас,так еще за кого-нибудь.

по поводу оштрафовать-смотрите сами законодательство о регистрации и административный кодекс

по-моему,есть какие-то еще правила для военнообязанных мужчин перерегистрироваться в военкоматах по месте даже временного нахождения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйтесь с юристом, кажется если договор не расторгался, то считается пролонгированным на неопределенный срок

Правильно. Если в договоре четко не прописано, что он имеет силу только ОДИН год, значит он может считаться пролангированным. Затем, чтобы подтвердить, что муж жил в квартире, соберите письменно показания соседей. В этих показаниях должны быть указаны их паспортные данные с местом прописки. Достаточно 2-3 соседей. Плюс показания с работы, что он КАЖДЫЙ день был на работе, а ездить из Питера он не мог. Еще возьмите справку из агентства, что данный собственник свою квартиру к ним не выставлял на аренду. Как правило, если человек пошел в агентсво, то он туда снова придет сдавать квартиру.

В налоговую подать можно. Но сначала попробуйте по ее адресу отправить заказное письмо, причем письмо должно быть с уведомлением, что она получила его. В письме укажите вашу претензию и объясните свои намерения обратиться в суд и в налоговую. Это будет еще одно доказательство, что она не отвечает на ваши просьбы и не идет на контакт.

Еще одним вариантом , попробуйте обратиться в агентво, т.к. договор составляли они и квартиру с хозяйкой находили они. Попробуйте им тоже намекнуть, что они должны проверять хозяев квартир и нести некую ответственность.

Можно подать в суд и через суд вернуть свои 18000 + компенсацию за все расходы.

Я не юрист. Просто по работе ( и не только) много приходилось иметь дело с договорами)

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение формы договора ведет к его недействительности и лишает Вас возможности подкреплять свою позицию свидетельскими показаниями. В суд обратиться Вы можете,но Ваши требования не будут удовлетворены именно по этой формальной причине-нет договора.

Жаловаться Вы,конечно,в налоговую можете,в конце концов,они возьмут эту тетку на заметку и сами ее накажут)))))))не за Вас,так еще за кого-нибудь.

по поводу оштрафовать-смотрите сами законодательство о регистрации и административный кодекс

по-моему,есть какие-то еще правила для военнообязанных мужчин перерегистрироваться в военкоматах по месте даже временного нахождения

:fund02047: долго я писала. Появился пост полной противоположности. Ну да ладно, не буду удалять. Я бы так сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гринси,я-юрист)))))

"По истечению срока договора они договорились в устной форме с хозяйкой комнаты о новой сумме на следующий 2008-2009 г. Он продолжал жить в этой комнате до октября 2009 г. (оплачивая сумму аренды), но без продления договора в письменном виде. "

из данной цитаты видно,что срок договора истек и он не был продлен в письменном виде

Статья 162 ГК Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

т.е.доказать,что он платил за второй год в суде будет невозможно,если у него нет,к примеру,ее письменных расписок о том,что она приняла от него 18 тысяч в счет уплаты за аренду комнаты за май 2009 года

в административном праве несильна,но если надо могу к вечеру посмотреть про регистрацию,сейчас писать надо))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гринси,я-юрист)))))

"По истечению срока договора они договорились в устной форме с хозяйкой комнаты о новой сумме на следующий 2008-2009 г. Он продолжал жить в этой комнате до октября 2009 г. (оплачивая сумму аренды), но без продления договора в письменном виде. "

из данной цитаты видно,что срок договора истек и он не был продлен в письменном виде

Статья 162 ГК Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

т.е.доказать,что он платил за второй год в суде будет невозможно,если у него нет,к примеру,ее письменных расписок о том,что она приняла от него 18 тысяч в счет уплаты за аренду комнаты за май 2009 года

в административном праве несильна,но если надо могу к вечеру посмотреть про регистрацию,сейчас писать надо))))))

Спасибо большое, если можно, то посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельные советы!!

Вчера поздно вечером дозвонились до хозяйки и объяснили, что мы идём в налоговые органы.

Ответ был: «Меня не надо прессинговать, я не боюсь». Сегодня зайду в контору в юристу и в налоговую проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гринси,я-юрист)))))

"По истечению срока договора они договорились в устной форме с хозяйкой комнаты о новой сумме на следующий 2008-2009 г. Он продолжал жить в этой комнате до октября 2009 г. (оплачивая сумму аренды), но без продления договора в письменном виде. "

из данной цитаты видно,что срок договора истек и он не был продлен в письменном виде

Статья 162 ГК Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

т.е.доказать,что он платил за второй год в суде будет невозможно,если у него нет,к примеру,ее письменных расписок о том,что она приняла от него 18 тысяч в счет уплаты за аренду комнаты за май 2009 года

в административном праве несильна,но если надо могу к вечеру посмотреть про регистрацию,сейчас писать надо))))))

Ни в коем случае даже не спорю :fund02047: Если только он не делал это при толпе свидетелей))))))))))))))))))))))))

Просто мы как то сами снимали квартиру через агентсво, и нам попался хозяин, который хотел зажать наш залог ( как тут 18 тыс.). В нашем с лучае в договоре было прописано, что если всех всё устраивает, то договор считается пролангированным.

ljda, у меня еще вопрос?...А Ваш муж не звонил со съемной квартиры к Вам в Питер? По запросу можно получить распечатку. Сразу поправлюсь, Масик :fund02047: , по запросу органов)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×