Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Polyurhethane и URSA

Рекомендуемые сообщения

Андрей, перенес из той темы про финский каркасник.

Интересно что с ним будет при сбое пароизоляции.

Получается 270 мм урсы и 50 мм пенополиуретана

Пенополиуретан

d= 0,05 m

d/y = 2 m^2k/W

y- к-нт паропроницаемости. Перевернул просто обозначение. На форуме символы не знаю как вставлять.

Урса

d= 0,27 m

y= 0,04 W/mK

d/y = 6,75 m^2k/W

u - к-нт сопротивления диффузии. u= 50 Polyurhetan ud = 50*0,05 = 2,5 m - сопротивление паропроницанию (капиллярной диффузии)

u= 1,2 URSA

Отделочные планки считать нет смысла , там все равно идет поперечное проветривание,т.е. паропроницание обрывается.

Сопротивление теплопередаче

1/Aout - снаружи стены

1/Ain - внутри

По СНиП для подмосковья 1/Aout = 0,043 m^2 K/W

внутри почти 0,1 m^2K/W , гипсокартон

Общее для пирога 2 + 6,75 = 8,75 m^2K/W

С сопротивлением k= 0,1 + 0,043 + 8,75 = 9 m^2K/W

1/k = 0,11 W(m^2K) - к-нт теплопередачи

Разницы температур на внутренней и внешней поверхности стены

внутри

= 0,1 * 100 / 9 = 1.1 %

снаружи

= 0,043 * 100 / 1,056 = 4% т.е. 96 %

Допустим холодная зима и зимой месяц температура около - 15 С Среднегодовая по СНиП + 5 С для Подмосковья.

Внутри + 20С

Общая разница зимой 20 - - 15 = 35 С

Среднегодовая 20-5= 15С

Значит

t inside = 19.2 C

toutside = - 14.2 C

Теперь можно искать зоны конденсации при той или иной влажности. Потом уже закончу.

post-652-1257253781.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш! я тебе там еще сказал, что не понятно, что у них, полиуретан или пенополиуретан.

первый фактически резина ))

------------------------------------------

The double wall also makes it easier to fix pictures, and attach skirting to the wall, prevents the vapour barrier plastic from

being broken and improves sound insulation properties. The vapour barrier plastic in DoubleFrame walls is mechanically sealed at

the seams of the element and between the frame and wall panel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для себя я бы не стал ставить слой пенополистирола или пенополиуретана после стены из минваты. Тогда и проблем при гипотетическом разрушении пароизоляции будет на порядок меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш! я как всегда ... с темы на тему...

тут книжка попалась в архиве, по дереву 1956 год, каркасы - и платформа и балон.

обрати внимание на картинке - "пароизоляция" и это 1956 год...

обработка древесины ...)))

post-2800-1257274757_thumb.gif

post-2800-1257274783_thumb.gif

post-2800-1257274795_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно смотрел фото репорт, строительство каркаса одной широко пропиаренной конторы - просто позорище.

ссылку давать не буду, что бы лишний раз не было "возбуждений" ...

еще раз убедился - сборка каркаса, только самостоятельно! по крайней мере в этой стране.

а вот еще одна контора-никонора ... в красной рамочке отметил "любопытную" деталь

post-2800-1257277387_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе что хотел показать наглядно влияние климата на применимость технологии утепления. еще старый метод беру по определению зоны конденсации.

У нас нормальная температура внутри комнаты + 20 , относительная соотвественно бывает 60% RH, так ?

Так вот , взял , к примеру, немцы свой расчет делают для кирпичной стены , для Мюнхена. Материал стены не важно, главное смотри на погодные и температурные условия.

У них при температуре в январе - 3 С получается зона конденсации за стеновым материалом.

Т.е, влажность не должна в помещении подниматься у них выше 61% , это при слабенькой кирпичной стене. Пусть у немцев температура внутри 27С, не знаю что они там считали; если взять утепленную стену и 20 С внутри, то получится примерно тоже.

А теперь для Подмосковья , взял в среднем -15 в январе. И уже считаю эту стенку 27см урсы и 5см полиуретана. Поучается у меня , что минимальная влажность, чтобы зона конденсации не находилась в утеплителе должна начинаться с 30% RH. Это суперсухой воздух. По санитарным нормам , RH должно быть 55-60% .

Т.е. , что получается, если я такой каркасник ставлю в Мюнхене и у меня пароизоляция дает сбой , то это при нормальной влажности не так страшно. Ядро конденсации будет находиться ближе к наружней части стены и большая часть будет высушиваться поперечным вентилированием. Если в Подмосковье пароизоляция дает сбой , то утеплитель начнет набирать стремительно.

Потом найду данные где-то были сколько дает даже небольшая щель в пароизоляции. Не маленькие цифры.

В итоге небольшой расчет показывает насколько отличается этот метод утепления в России и в Центральной Европе. Т.е все держится на честном слове, а именно на пароизоляции. И уж точно никто нормальную фольгированную ставить не будет.

post-652-1257279471_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш! я как всегда ... с темы на тему...

тут книжка попалась в архиве, по дереву 1956 год, каркасы - и платформа и балон.

обрати внимание на картинке - "пароизоляция" и это 1956 год...

обработка древесины ...)))

Но тогда другая стоимость газа, нефти была. Стены тонкие делали , поэтому так. Хохол тогда тоже этих книжек своих занафталининых обчитался и пропагандировал отказ от утепления. В общем , уже не актуальны такие конструкции.

Про пропитки. Это антисептики. По графику Стерлинга (его сделали в 80-х) посмотри сразу становится понятно , что при определенной пусть и рабочей влажности могут расти фунги. У WDVS такой проблемы диффузии на каркас нет, это только для CWI.

The double wall also makes it easier to fix pictures, and attach skirting to the wall, prevents the vapour barrier plastic

frombeing broken and improves sound insulation properties. The vapour barrier plastic in DoubleFrame walls is mechanically sealed at

the seams of the element and between the frame and wall panel.

Битум , конечно. Я сразу сказал. Наилучшая пароизоляция на битуме или фольгированная алюминием.

Лично для себя я бы не стал ставить слой пенополистирола или пенополиуретана после стены из минваты. Тогда и проблем при гипотетическом разрушении пароизоляции будет на порядок меньше.

Если бы не было битумной пароизоляции на нем , то тогда бы не просто проблем меньше, тогда урсе кирдык бы пришел в первые же пять лет. У амеров очень нормирование развито, там откровенный бред не пропустят. Хотя технология откровенно дешевая и ненадежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю как баран на новые ворота! И почти ничего не понимаю в важном разговоре двух мастеров.

К чему, зачем, почему ?!

Это можно и в личку писать, а на форуме желательно, чтобы читатель все понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нормальная температура внутри комнаты + 20 , относительная соотвественно бывает 60% RH, так ?

не совсем.

''Указания по оценке влажности конструкций в домах из сборных конструкций"

в расчет принимаются следующие климатические условия: температура и относительная влажность воздуха снаружи равны соответственно -10°С и 80%;

температура и относительная влажность воздуха внутри равны соответственно +20°С и 50%; длительность

воздействия - 1440 ч (два месяца); максимальное количество конденсата на границе поверхностей между

неспособными к водопоглощению слоями и воздушными прослойками или водопроницаемыми слоями через

1440 ч - 500 г/м2; максимальное повышение влажности вследствие образования конденсата для конструк-

ций из древесины или древесных материалов 3% по весу.

------------------------------------------------------------------------------

Саш, то, что финики выложили на картинках, ммм, не совсем корректно, она (пароизоляция) просто не прорисованна, думаю есть там пленка.

есть там одна фраза - " двойная обшивка упрощает крепление к стене картин, карнизов и т.д., предохраняет повреждение пароизоляции при креплении предметов".

что то мне кажется, финики не плохие маркетологи, с этим DoubleFrame, хе-хе...)))

-----------------------------------------------------------------------------

вопрос этот, для себя закрываю, по крайней мере на сегодня.

----------------------------------------------------------------------------------

слушай, если ты не против, давай, вот этот еще давнишний вопрос еще посмотрим ...

post-2800-1257305742.gif

post-2800-1257305755_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×