Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

noncredo

Закон о времени суток для ремонта

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я давно здесь не была, поэтому, возможно, продублирую информацию, тогда просьба к модераторам ее удалить. Помню, что всегда всех волновал вопрос о том, в какое же время суток разрешаются шумные работы. Вот что я случайно обнаружила по Москве:

Почти каждому из нас приходилось делать ремонт в своей квартире. Но о том, какая это головная боль, мы обычно понимаем после того, как ремонт начинают делать наши соседи.

Сергей БОНДАРЕВ

pravo@moscow-info.org

Когда терпеть постоянную долбежку стен уже нет сил и приходится обращаться к соседям с просьбой, чтобы они делали хоть какие-то перерывы в ремонте в течение дня, те самые соседи отвечают, что с 7 до 23 часов они имеют полное право шуметь сколько им угодно. При этом они ссылаются на Закон №42 «О соблюдении по коя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12 июля 2002 г. (далее - закон). Получается, что в остальное время руки у устроителей ремонта развязаны? Вовсе нет: вы имеете полное право пожаловаться на соседей, ремонтирующих квартиру с 7 до 23 часов. Действительно, в соответствии с законом запрещается проводить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, т.е. с 23 до 7 часов утра. К счастью, это не единственный закон, защищающий покой граждан. В столице действует постановление правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. №883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах». Этим постановлением утвержден «Регламент оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» (далее - регламент). В соответствии с пунктом 2.7 регламента в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9:00 и (или) заканчивать их позднее 19:00;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно-допустимого уровня шума и вибрации.

Если ваши соседи нарушили хотя бы одно из данных требований, вы имеете полное право обратиться в районную (окружную) жилищную инспекцию с жалобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй акт относится к перепланировке и переустройству

а если Ваши соседи сверху просто стучат молотком,роняют части собираемой мебели?)))))))))

а с учетом звукоизоляции в наших новостройках,это такие шумы

однажды,ко мне прибежала соседка,когда я включила МИКСЕР (!!!!!!!!)

она думала,что в 11 часу я дрелю

кстати,из смысла второго закона понятно,что дрелить в субботу с 9 до 19 вполне можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно нажаловаться на соседей в инженерно надзорную службу. Мол перепланировку незаконную делают. И если это так, то ремонт закончится быстро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно нажаловаться на соседей в инженерно надзорную службу. Мол перепланировку незаконную делают. И если это так, то ремонт закончится быстро :)

А если не так, то растянется дольше обычного. И громче обычного, что обусловится выражением мнения соседей о вас и вашем образе в их представлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё решается...

Не нужно хамить соседям. Они тоже люди и всё понимают в отношении ремонта.

Ох уж я и пошумел... Вот только всегда ходил к соседям. Согласовывал с ними время (особенно с нижними пенсионерами) особо сильного шума.

Правда ни когда не включал перфоратор раньше 10.00 и позже 18.00. Ну может пару раз пару отверстий до 19.00. Зато весь грандиозный шум пережил и сохранил уважительное отношение соседей.

Хуже когда соседи бомжи, или алкоголики, ни где не работающие и любящие ночные сборища. На нормальных людей всегда обуза найдётся, а вот с этими ни чего не сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня соседи вызвали милицию. Милиция пришла к нам, хотя сверху работали перфоратором. А мы тихо мирно вели нешумные работы. Ну разве это кому-то докажешь. Дело, конечно, закончилось "мирным путем"-2тыс.руб + знакомство с соседями 3 этажа ниже. Но продолжать в том же духе совсем не хочется. Есть желание разобраться в своих правах и обязанностях и играть по правилам, не спонсираю нушу доблестную милицию.

Обясните чайнику, можно ли делать ремонт в выходные и какие есть ограничения? Мне непонятно, почему работать дрелью считается переустройством или перепланировкой. Как я поняла ссылку на законодательство, оно распространяется только на перепланировку. Тихие работы вполне уместны и в воскресенье. Так ли это? Какой офиц.наказание за нарушение правил?

Всем спасибо за отклик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×