Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

privan

ячеистый бетон для гаража

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, про ячеистые бетоны почитал предостаточно. Появилось понимание, что если и строить дом, то хороший специалист нужен - расчитать толщину, правильно перекрытия положить, грамотно утеплить.

хочу построить гараж с подвалом - требования конечно ниже. Исходные данные - размер по внутренним стенам 4,5х7 метров, с полноценным подвалом (грунт - песок), ж/б монолитное перекрытие между подвалом и гаражом, дальше стропильная система и наклонная односкатная крыша. Гараж неотапливаемый, но хочется, чтобы температура зимой была не ниже 0 и при этом хочется максимально дешево - времена ныне такие :-)

Вопрос:

что использовать для материала стен подвала и самого гаража и какой толщины, нужно ли доп.утепление снаружи? Сам думаю про россеровские керамзитблоки для подвала (толщина 200 мм) и пеноблоки для гаража (толщина стены 300 мм).

может кто-то сможет поделиться реальным опытом эксплуатации такого гаража

спасибо ответившим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы строить собираетесь? Если зимы у вас студёные и долгие, то без отопления положительную температуру в вашем помещении трудно будет сохранить. Не стоит преувеличивать теплоизоляционные свойства ячеистых бетонов. Заказывайте расчет специалистам. Вам всё посчитают и скажут сколько денег готовить. Не думаю, что "максимально дешево" получиться.

А для чего вам в гараже нулевая температура? Если для работы, то тепловые пушки, печки разные люди применяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юго-восток подмосковья. Зимы разные, на прошлой например ниже 26 не опускалась температура.

нулевая температура в гараже - это образное ощущение комфортности кратковременного пребывания и возможность регулярно ополаскивать машину керхером, не боясь порчи оборудования - приятно ездить на чистой машине в слякотную зиму :-))

Пушку конечно предусмотю, но не на постоянную работу.

расчет специалистам - это дефицитные ресурсы. ПО моим представлениям не менее 10 тыс. руб плюс время на поиск спеца и на его работу. а сроки поджимают - хочу сделать подземную часть - залить пол подвала, стены и перекрытие в этом году. Строители предлагают закрыть все пленкой и работать, пушку поставить можно. Пока крепких морозов нет - надеюсь успеть.

Большой точности не требуется, хочется понять интуитивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юго-восток подмосковья. Зимы разные, на прошлой например ниже 26 не опускалась температура.

нулевая температура в гараже - это образное ощущение комфортности кратковременного пребывания и возможность регулярно ополаскивать машину керхером, не боясь порчи оборудования - приятно ездить на чистой машине в слякотную зиму :-))

Пушку конечно предусмотю, но не на постоянную работу.

расчет специалистам - это дефицитные ресурсы. ПО моим представлениям не менее 10 тыс. руб плюс время на поиск спеца и на его работу. а сроки поджимают - хочу сделать подземную часть - залить пол подвала, стены и перекрытие в этом году. Строители предлагают закрыть все пленкой и работать, пушку поставить можно. Пока крепких морозов нет - надеюсь успеть.

Большой точности не требуется, хочется понять интуитивно.

Песок - это хорошо, а уровень грунтовых вод у вас какой? Дно подвала будете бетонировать или как? Любой подвал потребует основательной гидроизоляции (даже если у вас песок) + если стены подвала будут из тяжелых блоков , то под них надо будет делать очень качественное основание (фундамент). Если делать из блоков, то я бы подумал на счет керамзитобетона на подвал. Зачем он вам, когда есть пескобетонные блоки, в том числе и у Россера.

Если вы сделаете стены 30 см. из пенобетона, то достичь нулевой температуры без отопления или хотя бы утепления крыши я думаю не удасться. А прогревать замерзший пенобетон тепловой пушкой тоже не радость.

А может с подвалом не париться и сделать гараж + этаж сверху? Возможно по деньгам будет одинаково, зато помещение всегда можно перепрофилировать, если понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более-менее понятно.

Представляется так. Темепературы положительной в гараже не будет. Поэтому особенно вваливать средствА в утепление не советую. Вы, ведь, экономите? Ну и тогда зачем вам эти сомнительные блоки? Стройте из кирпича. Хоть из силикатного. Быстрее, прочнее и в итоге экономичнее получится. А утеплить гараж снаружи и после успеете. Про гидроизоляцию подвала вам товарищ всё верно сообщил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из паротерма дешевле.

Давайте :

- Параметры грунта,

- какие стены

- какое перекрытие

- форма и крыша и ее расположение относительно подветренной стороны.

- какой тип фундамента нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие и ответы!

начну по порядку.

уровень грунтовых вод 5-7 метров. В подвале дома сухо (хотя делали его лет 30 назад, про качество гидроизоляции сильно сомневаюсь).

Дно хочу армировать сеткой из арматуры Ф10 ячейкой 15х15 см и залить плиту - сантиметров на 15 толщиной. На нее уже блоки ставить. Гидроизоляцию/утепление надо делать под плиту?

Гидроизоляцию стен планирую сделать - просто по периметру обернуть в 1 слой гидроизолом на пластиковые грибки.

подумал на счет керамзитобетона на подвал. Зачем он вам, когда есть пескобетонные блоки
У керамзитобетона теплопроводность 0.30 Вт/м 0С, а у бетонных блоков (это и есть пескобетон? ) - выше единицы. Или это не так актуально для подвала - земля греет?

Думаю вот про эти: http://www.rosser.ru/down/o-10.html -

Что скажете? чем пескобетон лучше?

кстати, нужно в них делать засыпку для теплоты? - сосед работает на панельном строительстве, они применяют СПРУТ - смесь цемента и пенополистирольных мелких шариков. Разводят в воде и заливают. Закрывает все щели и потом застывает.

Если вы сделаете стены 30 см. из пенобетона, то достичь нулевой температуры без отопления или хотя бы утепления крыши я думаю не удасться
даже не 30, а всего 20 см получится толщина стены. крышу утеплю обязательно и как следует - 15 см мин.ваты.
А может с подвалом не париться и сделать гараж + этаж сверху

больно уж хорошие грунты - приятно такой подвал делать. Но если серьезно, то участок у меня под уклон, уровень дороги - самый верх. Если надстраивать еще этаж (хотя я хочу предусмотреть такую возможность в будущем), то получится очень громоздкая конструкция.

Вы, ведь, экономите? Ну и тогда зачем вам эти сомнительные блоки?
простой расчет:

в кубометре кирпичной стены - около 400 кирпичей х 8руб/шт = 3200 + работа 3000 руб/куб = 6200 руб/куб

в кубометре стены из блоков 60 блоков х 35 руб/шт = 2100 + работа 1200 руб/куб = 3300 руб/кубплюс раствора идет на стену из блоков меньше. Итого получается стена из блоков дешевле вдвое. И потом, кирпич быстрее пеноблоков - не уверен...

Давайте :

- Параметры грунта,

- какие стены

- какое перекрытие

- форма и крыша и ее расположение относительно подветренной стороны.

- какой тип фундамента нужен

про грунт и фундамент написал выше, стены подвала и гаража - из шлакоблоков, одинаковые по 20 см. толщиной. Крыша односкатная, подветренная сторона с веррхней и боковой стороны.

про протерм не слышал - почитаю в интернете.

на днях с проектировщиком встречусь - посоветуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вот про эти: http://www.rosser.ru/down/o-10.html -

не думайте. сейчас вся их продукция - говно полное. контора испортилась.

наняли таджиков ...лепят))) тьфу на них 3 раза.

зачем вам проектировщик на гараж?

блоки можно взять на подвал пескоц, на гараж керамзитб.

берите в юните, все и сразу. тоже бывает балуются, смотреть надо при приемке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to privan

мне кажеться, что вас неверно информировали по расценкам кладки блоков и кирпича. Вообще, кто бы спорил. делайте из блоков. Может и сэкономите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to privan

мне кажеться, что вас неверно информировали по расценкам кладки блоков и кирпича

Возможно, что я плохо ориентируюсь в расценках. Просто проезжая как-то мимо рынка, увидел, как таджики собирают павильон из пеноблоков. Подошел и спросил. Получил ответ: пеноблоки 1000 руб, шлакоблоки 1200 руб - цена за куб стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×