Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серж-2

Антисептик (пропитка) для дерева потерял свойства при хранении

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета вот по какому вопросу.

Антисептик для древесины на водной основе (в народе - пропитка) был оставлен в емкости на морозе. При открытии мной емкости (9-литровое ведро) обнаружилось, что антисептик потерял свои свойства - вместо привычной жижеобразной массы - желе! Пробовал отогреть его в помещении - бесполезно, консинстенция та же. Вопрос: нельзя ли его как то реанимировать, привести в первоначальный вид? Допустим, посредством добавления растворителя? (он есть в составе сей пропитки, я смотрел).

Искал в сети ответ на сей вопрос, но - увы! Выкидывать - жаба душит! Пропитка - отечественного производства, производитель Корунд.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте не отогревать, а размешать. Растворитель ни в коем случае. В крайнем случае немного добавить воды. Подольше помешать. Если размешается без сгустков до однородной массы, есть шансы. Нанесите на дерево, подсушите. Если сохнет и всё Ок, значит не всё потеряно. Дерзайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщето если она была на морозе то она уже испортилась, а для чего вам надо для цвета как тонировка так она пойдёт, а если как атесептик то увы.Попробуйте налить немножко в какуюнибудь посуду и разбавить, сначало растворителем, если не поможет то попробуйте тёплой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что написано на банке? Какие условия хранения?

Написано не замораживать? Если так, то лучше не реанимировать, а купить новую. И не забывайте, что скупой платит дважды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Попробую на выходных. Пропитка же мне нужна исключительно как покрасочный материал, а не в качестве антисептика. Обшил вагонкой дом в деревне. Вот и красил. Цвет приятный. А на прошедших выходных обшил фронтон дома, стояла плюсовая температура, думал: дай заодно и фронтон покрашу, чего весны ждать... А тут такой казус :spiteful:

Oladesigner, в том-то и дело, что на банке про заморозку - ни слова. Сказано лишь: хранить в плотно закрытой таре в прохладном помещении, беречь от солнечных лучей. Если разбавление водой (растворителем) не поможет, то естественно - в утиль! :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, что такое Корунд.

если это чисто пропитка для дерева - красить нет смысла.

т.е. смысл всегда есть, тем более если осталось и выливать жалко.

но это не будет работать как краска.

краска помимо изменения цвета поверхности выполняет и другие функции - защита от внешних климатических факторов, к примеру, одна из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×