Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mops

Паркет или все-таки плитка на кухне? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что буду одинока в своем мнении, но я бы не стала дробить и сделала бы везде паркет. Ничего с ним не будет, если, конечно, не мыть его как палубу на коробле. И даже если как палубу на корабле, её-то, заметьте, никто плиткой не выкладывает.

Паркет будет под лаком?

Юки, паркет не под лаком. Обработан маслом/воском. У меня такого еще не было, всегда был лак. :give_rose:

Я буду делать везде дерево. Пока ещё не решила, что именно. думаю даже о просто половой доске (но для неё маловато высоты потолка и боюсь за её поведение в нашем климате) или массиве. В любом случае полы будут под маслом с воском. Везде, кроме санузлов, разумеется на кухне тоже будет дерево. Совершенно спокойно и уверенно с этой мыслью живу. Но как будет в эксплуатации - не знаю. В Японии 2 года жила с паркетом под лаком на кухне (к слову, самой квартире лет 20 уже, наверно), прекрасно себе жила. И паркет жил прекрасно. И продолжает прекрасно жить. Полы протирала влажной тряпкой по мере необхоимости.

У Дафны вон СТОЛЕШНИЦА из дерева под маслом. И полет нормальный. Так на ней воды и прочих агрессивыных вещей в разы больше чем на полу встречается. Короче, думаю, что все это какие-то мифы и стереотипы. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас обеденный стол из дуба под воском. Ему уже 5 лет, сейчас нужно опять обрабатывать. Может, паркет по другому пропитывают, более стойко? Я сейчас попробовала намочить образец паркета, водичка собралась шариком, но надолго ли хватит? А если, например, надо помыть пол с какой-нибудь химией?

А если нож или вилка упадет? На плитке следов не останется, а на паркете?

Эстетически мне нравится паркет, но много сомнений в практичности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень светлый серо-бежевый?

Не знаю, к чему тут беж прицепить, но беж всегда практичен и приятен глазу.

Белый - идеальный чистый цвет, осежает всегда, подходит ко всему. С практичной точки зрения - ужас страшный! Каждую крошечку будет видно. Единственный вариант - белый с вкраплениями, не чистый...

сделала бы везде паркет

Да тут даже дело не в мытье, хотя паркет протирается, как ни крути. А например в сколах. Сколько раз на кухне что-то падает, роняется, ножи, вилки, половники...А сколы на паркете появляются на раз. Это единственное, что меня останавливает от укладки паркета везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за плитку однозначно. Хотя, наверно, очень многое зависит от степени аккуратности хозяйки, привычек членов семьи, наличия животных и т.д. У меня все вышеперечисленные обстоятельства не в пользу деревянного пола. Падает на пол что-то постоянно, крошки со стола часто мимо смахнешь, коты тут же, выход на балкон. Влажная уборка ежедневно, думаю дерево не выдержит таких издевательств. Вот буквально вчера ночью разгильдяи смахнули со столешницы тарелку с кексом. Тарелка вдребезги, кекс пожрали :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ремонт еще не начался, но я планирую в кухонной зоне паркет, такой же как в зоне гостиной. Только именно паркет или доска-массив.

Эти материалы подлежат реставрации (и частичной и полной). А вот с паркетной доской я бы не риснула на такие эксперименты....

И даже лучше, что не лак, особенно если глянцевый. На мой взгляд, в месте точечного удара он склонен трескаться. А при паркете под маслом/воском будет вмятинка.

Думаю, что мелкие вмятинки практически незаметны.

PS У меня кухонная зона будет еще более открывая, чем у вас. Плитка вообще ... "ни пришей, ни пристегни"... Только если "мостить" ею

всю квартиру... Не хочу... Даже с теплым полом... Не на юге живем, все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь на счёт паркета, у нас массив дуб, правда под лаком, за год под барными стульями уже видны царапины, всё таки нежный материал.

Юки, вот ты с моей столешницей сравнила, так она совсем другая, она сплошным полотном крепко склеенных между собой планок, а паркет уязвим не верхним покрытием, а именно в местах прилегания планок, боковых срезов, он же маслом и воском насквозь не пропитается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь на счёт паркета, у нас массив дуб, правда под лаком, за год под барными стульями уже видны царапины, всё таки нежный материал.

Дафна, вы наверняка на ножки стульев защиту наклеивали, неужели с ней царапается? А я так рассчитывала на нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже долго думала-решала паркет или плитку, т.к. если делать "островок" плитки будет некрасиво. И все-таки склонилась к паркету под двухкомпонентным лаком, завтра уже начнут класть :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dana175, что то эти кружечки постоянно отклеиваются, съезжают, я всё поправляю, но царапины есть, не сильно заметные, но я то про них знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dana175, что то эти кружечки постоянно отклеиваются, съезжают, я всё поправляю, но царапины есть, не сильно заметные, но я то про них знаю.

дафна, вы о тех кружочках, что продают комплектами?

я на них давно плюнула - ни один клей не держал, даже удивительно

перешла на фетровую шляпу, из такого не самого тонкого фетра купила лет 5 назад новый колпак и ножницами нарезала кружочки нужных размеров, клею на контактный клей и ничего не сбивается (видимо, за счет 3-4-мм толщины фетра) и не отваливается, на днях только на купленные в начале осени кресла пришпандорила, надоело оригинальные приклеивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×