Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mops

Паркет или все-таки плитка на кухне?

Рекомендуемые сообщения

Только я в какой-то теме заикнулась о финишной прямой, да не тут-то было. Перед финальным рывком у спортсмена сдали нервы и он пошел на штрафной круг...

Пришло время укладки долгожданного паркета. И перед этим ответственным событием мы вдруг опять задумались, класть ли паркет в кухне или все-таки сделать плитку... Последний шанс!

Т.к кухня будет открытая и дробить покрытия не хотелось, сначала мы думали найти плитку "под паркет", подходящую по цвету и фактуре к будущему паркету и таким образом выйти из положения, но, поездив по магазинам и пересмотрев все виды плитки под дерево, пришли к выводу, что совмещать одно с другим в нашем случае не получится. Невозможно найти в точности такой же оттенок, все равно будет заметно, что это два разных покрытия.

Поэтому, если в кухне все-таки делать паркет, то, наверно, нужно подбирать плитку как плитку. Ну и соответственно, помещение будет, к сожалению, дробиться.

Насколько непрактичен паркет в кухне? Вытирая наш пол в кухне сегодня вечером, могу сказатъ, что он далеко не в идеальном состоянии. То что-то прольется, то упадет, то собакин свою еду вдруг решит дожевать с пола... Приходится часто делать влажную уборку.

Выдержит ли это паркет?

С паркетом было бы, несомненно, красивее. Но у меня еще никогда не было паркета в кухне, поэтому столько сомнений...

Как бы сделали вы?

Сейчас я выложу несколько картинок, чтоб стало лучше понятно, какая кухня, паркет и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой картинке видно общую перспективу и паркет. Кухня - слева. Она открыта.

65fcfb02bfc2.jpg

На этой картинке кухня, соответственно справа:

477b981f7f9b.jpg

Вот так будет выглядеть сама кухня. Дуб натур и белый лак. Столешница из светло серо-бежевого гранита.

2ce253f193b4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы моем пол на кухне два раза в день. Паркет бы умер. Я решила не искать плитку под паркет, а наоборот, сыграть на контрасте. У нас белая плитка с подогревом. К тому же, это дополнительное зонирование, впрочем ты уже видела. У моих знакомых на кухне паркет, за 6 лет в рабочей зоне он просто вытерся, сейчас они просят моего мастера сделать им ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к кухня будет открытая и дробить покрытия не хотелось

Керамогранит (60х60см) темнее/светлее столешницы. И это будет не "дробить", а зонирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы моем пол на кухне два раза в день. Паркет бы умер. Я решила не искать плитку под паркет, а наоборот, сыграть на контрасте. У нас белая плитка с подогревом. К тому же, это дополнительное зонирование, впрочем ты уже видела. У моих знакомых на кухне паркет, за 6 лет в рабочей зоне он просто вытерся, сейчас они просят моего мастера сделать им ремонт.

Вот и у меня такие сомнения. Но я понятия не имею, какую тогда делать плитку.

Первое, что мне приходит на ум, если все-таки делать плитку - серый цвет. Но будет гранит. Можно легко не попасть с оттенком и будет плохо. Изначально в кухне планировался паркет, поэтому и такое сочетание цветов.

Паркет у нас будет из твердого дерева с какой-то супер-пупер пропиткой, но... это все-таки паркет!

Я, наоборот, хотела объединить кухню с зоной перед ней. Поэтому мы выбрали вариант, когда стена с дверью окрашена в белый цвет, как и кухня (там сложная стена и таким образом на ней меньше всего заостряется внимание). Так что если все-таки делать контраст, то выпадает эта стена.

Я вся в раздумьях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скорее объединила пол кухни с самой кухонной мебелью/ее материалами, т е или в цвет/фактуру столешницы, или белый глянец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамогранит (60х60см) темнее/светлее столешницы. И это будет не "дробить", а зонирование.

Боюсь, что легко ошибиться с оттенком. Гранит мы увидим, когда нам привезут кухню, а до этого пол уже должен быть сделан. Еще такой нюанс, поскольку материал натуральный, возможны отклонения в оттенках.

Может сделать чисто белую плитку? Или будет плохо смотреться с белыми фасадами?

Еще такой момент, кухня открытая, да не совсем - перед ней на расстоянии около 1,5-2м стена, у которой будет стоять буфет. Так что если зонировать, то там останется небольшая полоска паркета. Это ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скорее объединила пол кухни с самой кухонной мебелью/ее материалами, т е или в цвет/фактуру столешницы, или белый глянец.

Т.е. моя идея белой плитки была недалеко от истины? Ура!!!

Она обязательно должна быть глянцевой? Это не скользко для кухни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамогранит (60х60см) темнее/светлее столешницы. И это будет не "дробить", а зонирование.

Боюсь, что легко ошибиться с оттенком. Гранит мы увидим, когда нам привезут кухню, а до этого пол уже должен быть сделан. Еще такой нюанс, поскольку материал натуральный, возможны отклонения в оттенках.

Может сделать чисто белую плитку? Или будет плохо смотреться с белыми фасадами?

Еще такой момент, кухня открытая, да не совсем - перед ней на расстоянии около 1,5-2м стена, у которой будет стоять буфет. Так что если зонировать, то там останется небольшая полоска паркета. Это ОК?

учитывая неопределенность в цвете столешницы, наверное, стоит, действительно, последовать совету лаан и посмотреть белую плитку (размеры ее и тон надо тоже смотреть, но цвет кухонных фасадов вы будете знать сразу после ее заказа?!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего нравится когда пол и столешница одинакового цвета, нельзя где вы заказали столешницу кусочек попросить? Если нет такой возможности, тогда подбирала бы цвет под паркет, взять кусок паркета и найти такого же цвета-оттенка керамогранит, только не под дерево, а например под гарнит рисунком.

То что буфет окажется на паркете, думаю ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×