Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Paraglider

Фасады для кухни: МДФ или массив?

Рекомендуемые сообщения

Стою перед выбором материала фасадов кухонного гарнитура.

Что выбрать МДФ+пленка или массив (бук)?

Что практичнее и долговечней?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою перед выбором материала фасадов кухонного гарнитура.

Что выбрать МДФ+пленка или массив (бук)?

Что практичнее и долговечней?

Спасибо.

Мне кажется что бук, намного лучше и экологичней, да и смотрится натурально, ведь дерево самый чистый и экологичный строй материал, ну на здоровье он точно полажительно влияет.Ведь бук, дерево само по себе очень красивое, по своей текстуре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это зависит от состава семьи и условий эксплуатации. Если есть маленькие дети, животные и кухня очень интенсивно используется - я бы не советовала дерево. Действительно, бук или (в моем случае) дуб смотрятся офигенно. 2года эксплуатации - маленьких детей нет, гостей принимаю на другой кухне - уже имеются две царапины на нижних фасадах (одна от "заблудившегося" гостя, другая - понятия не имею). На второй кухне - она у меня, так сказать, рабочая - старая мебель, что-то типа блестящего МДФ. И ничего.

В обозримом будущем мы планируем старую мебель поменять на новую из МДФ

Но если Вас не смущает, то конечно, дерево лучше. Теплее, уютнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж заговорили про экологичность, то будьте последовательны - тогда кроме фасадов и сами шкафы должны быть из массива... а фасады - без лака... и чтобы все это собрано без клея... да! и цоколь тоже из массива...

А вот теперь попробуйте найти такое, экологичные вы мои :-)

Для нас решающими факторами были дизайн (соответствие концепции) и практичность. Ну и цена вопроса также волновала...

В итоге:

верх - МДФ под лаком

низ - МДФ, ламинированный пластиком (под натуральную вишню)

Я например обнаружил, что выбор фасадов из массива сильно ограничен и мы не смогли найти оригинальный вариант... все "уже видели у знакомых" :-)

Плюс, из МДФа нам сделали шкафы именно тех размеров/конфигурации, которые мы хотели. А с массивными фасадами часто бываешь ограничен стандартными размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массивными фасадами часто бываешь ограничен стандартными размерами.

У нас все наоборот. Когда выбирали мебель, то именно мебельная фабрика предложила индивидуальные размеры. Конечно, корпус сделан из ламинированного ДСП, а только фасады из дуба. А в салонах - только стандарт. И дороже, чем напрямую с фабрики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МДФ линейное расширение намного больше , грубо говоря он больше боится воды. Лучше массив или есть фасады полностью из акрилата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МДФ линейное расширение намного больше , грубо говоря он больше боится воды. Лучше массив или есть фасады полностью из акрилата.

а производители мдф в курсе этой информации и недобросовестной рекламы?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла, может пригодится

Фото-репортаж: Дерево, МДФ, ДСП - и вода. http://www.alldoors.ru/st_photo.htm

Спасибо, оч. интересно.

Особенно мне понравилось "В чем образцы повели себя одинаково при воздействии водой - так это в том что ни один из образцов не дал корни и молодую поросль" :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массивными фасадами часто бываешь ограничен стандартными размерами.

У нас все наоборот. Когда выбирали мебель, то именно мебельная фабрика предложила индивидуальные размеры. Конечно, корпус сделан из ламинированного ДСП, а только фасады из дуба. А в салонах - только стандарт. И дороже, чем напрямую с фабрики.

Marma, а не подскажите на какую именно мебельную фабрику обращались? - а то на нашей "большой кухне" особо не развернешься и стандартную мебель приходиться в прямом смысле впихивать :fund02025:

Заранее благодарю :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×