Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Corgic

Кухня квадратная, 9 м2

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен коллективный разум!

Что имеем - кухня в панельном доме, почти прямой квадрат. Газовая плита. Ремонта не было уже больше 20 лет (какой ужас-то!)

На схеме картинками показаны расположене газового стояка (в том углу сейчас и стоит плита) и стояк с водой (там, собственно стоит сейчас раковина). Вентиляция на стене с дверью, ближе к стояку с водой. Но прямо скажем за все 25 лет проживания в квартире вентиляция использовалась только естественная (т.е. окошко :-)) Т.е. никаких спец.агрегатов над плитой не было. Стояк батарей рядом с окном на противоположной от плиты стороне.

Уже закуплены новая газовая плита и холодильник (у обоих обычные стандартные размеры, высота холодильника 185 см).

Родители живут вдвоём сейчас, в гостях бывают редкие гости и дети (тоже нечасто).

Так же имеется цветок типа "тёщин язык" в кадке диаметром около 50 см - нужно и ему место обеспечить, сейчас он стоит между дверью и раковиной, света хватает.

Ещё нюанс - сторона строго северная и солнца не бывает никогда.

d50453bc0e9at.jpg

Сейчас расстановка вот такая:

214a2d92a383t.jpg

Считаю её очень неудачной, поскольку

1) самолично неоднократно получала синяки об острый угол стола, расположенного вблизи прохода

2) человек, сидящий на табуретке между столом и холодильником получает просто непередоваемые очучения от вибрирующей тёплой стенки холодильника

3) холодильник громоздкий - ограниченный доступ света к столу

Пожелания родителей:

1) плита остаётся на прежнем месте (это условие категорическое)

2) овальный/круглый стол

Пока мне приходит только в голову сделать всё вдоль одной стены в таком порядке : плита - рабочая поверхность - раковина - холодильник. Цветок оставить на месте, стол поставить ближе к окну.

Может ещё есть какие-то варианты?

post-35048-1256935915_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угловую совсем не хотите? от двери к окну холодильник-раковина-рабочая поверхность-плита?

в вашем варианте надо посмотреть возможно ли за холодильником провести канализационную трубу для раковины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угловую совсем не хотите? от двери к окну холодильник-раковина-рабочая поверхность-плита?

в вашем варианте надо посмотреть возможно ли за холодильником провести канализационную трубу для раковины

Про угловую мы как-то не задумывались - хотя холодильник отдельный, будет торчать белым зубом при любом варианте.

Про трубы по предварительным оценкам - можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а готовят на кухне часто? в вашем варианте очень маленькая рабочая поверхность зато много места на стол

вот тут очень уютная на мой взгляд кухня угловая http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56578

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно ставят холодильник либо к окну по правой стороне, либо около вхоад также по правую сторону.. а слева увас от двери простенка нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно советовать, если не известны планы.

Новую мебель собираются покупать или старую перекомпоновать?

Однозначно не на своем месте плита. Надо переставлять из угла. Несложно - вызывайте газовиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы!

Новую мебель - да, однозначно менять. Старой более 20 лет, импортный, модный в то время гарнитурчик с белыми фасадами и светлосерыми поверхностями :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а готовят на кухне часто? в вашем варианте очень маленькая рабочая поверхность зато много места на стол

вот тут очень уютная на мой взгляд кухня угловая http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56578

Спасибо за ссылку! Очень понравилось, возьму на заметку. Готовят на кухне не очень часто. Живут вдвоём, к еде равнодушно/неприхотливы. Гости очень редко бывают, дети - раз в месяц.

обычно ставят холодильник либо к окну по правой стороне, либо около вхоад также по правую сторону.. а слева увас от двери простенка нет?

В смысле простенка? Слева дверная коробка начинается начинается в 2 см от перпендикулярной стены. Или я неправильно поняла вопрос?

Сложно советовать, если не известны планы.

Новую мебель собираются покупать или старую перекомпоновать?

Однозначно не на своем месте плита. Надо переставлять из угла. Несложно - вызывайте газовиков.

Планы - квартиры? (я новичок на форуме, вроде вставила в первое сообщение, сейчас проверю) Или планы - родителей на будущую кухню? :-))

Новую мебель, однозначно.

С плитой родители упёрлись. Хотя возможно удастся их переубедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё ремарка (возможно ввела в заблуждение моя подпись, что кухня для пенсионеров), оплачивать ремонт буду я, так что пенсионерам кухня вполне по карману получится :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы холодильник не торчал "белым зубом" надо сделать белую столешницу, белую вытяжку, белую микроволновку и тогда он вполне органично впишется. Такая идея:

post-7676-1256994344_thumb.jpg

post-7676-1256994349_thumb.jpg

post-7676-1256994629_thumb.jpg

post-7676-1256996937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×