Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Колибри

отопление с помощью gms

Рекомендуемые сообщения

Люди! Форумчане! Расскажите пожалуйста кто себе такое делал или планирует? Возможно ли? Как организовать связь отопления в загородном доме со своим мобильником через sms? Может какую-то толковую ссылку подскажете?

Уважаемых рекламщиков ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ И ВОДУ НЕ ЛИТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Форумчане! Расскажите пожалуйста кто себе такое делал или планирует? Возможно ли? Как организовать связь отопления в загородном доме со своим мобильником через sms? Может какую-то толковую ссылку подскажете?

Уважаемых рекламщиков ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ И ВОДУ НЕ ЛИТЬ!

Вообще-то способов реализации множество. Я себе собираюсь организовывать, но пока все руки не дойдут - других дел полно.

Непонятно, что вам нужно. Чтобы вам раз в час приходила смс-ка о состоянии системы ? чтобы можно было с телефона запрашивать статус ?

Из готового - я нашел Галан-GSM, цена более-менее адекватная. Наверняка есть и другие готовые системы.

Любителям рукоделия тут вообще раздолье. Кто-то берет готовые контроллеры, цепляет к ним GSM-модем и датчики, и дальше пишет софт для контроллера.

Кто-то берет обычный компактный компьютер, цепляет на него onewire, есть готовые софтины для обработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы приходили сообщения о состоянии системы. Ну, каждый час это пожалуй слишком часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы приходили сообщения о состоянии системы. Ну, каждый час это пожалуй слишком часто.

Самое забавное - а зачем ? Вполне достаточно как мне кажется выдавать только аварийные сообщения.

В общем, системы такие сейчас есть - гугл чудесно находит много всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы приходили сообщения о состоянии системы. Ну, каждый час это пожалуй слишком часто.

Ну так самый оптимальный вариант, обратитесь к своему поставщику котла или в российское представительство производителя. они вам и помогут. Вообще у всех брендовых котлов такая функция присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так самый оптимальный вариант, обратитесь к своему поставщику котла или в российское представительство производителя. они вам и помогут. Вообще у всех брендовых котлов такая функция присутствует.

Подобные фирменные цацки стоят обычно совсем не по-детски. К тому же тянут за собой много других штук - то есть имеются совсем не в самых дешевых блоках управления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так самый оптимальный вариант, обратитесь к своему поставщику котла или в российское представительство производителя. они вам и помогут. Вообще у всех брендовых котлов такая функция присутствует.

Подобные фирменные цацки стоят обычно совсем не по-детски. К тому же тянут за собой много других штук - то есть имеются совсем не в самых дешевых блоках управления.

Ну во первых, фирменную плату сопряжения с телефоном покупать придется в любом случае, вряд-ли она входит в стандартную опцию котла, вполне возможно что она будет содержать встроенный GSM модуль. Дальше все просто и дешево.

Во вторых любое несанкционированное подключение повлечет за собой снятие гарантии с котла, да и вряд-ли хозяйка пойдет на это.

В третьих, ваш комментарий в переводе на автомобили звучит так: купите себе мерседес, а резину поставьте российскую, для экономии. ( это сами понимаете шутка :giri05048: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, фирменную плату сопряжения с телефоном покупать придется в любом случае, вряд-ли она входит в стандартную опцию котла, вполне возможно что она будет содержать встроенный GSM модуль. Дальше все просто и дешево.

Во вторых любое несанкционированное подключение повлечет за собой снятие гарантии с котла, да и вряд-ли хозяйка пойдет на это.

В третьих, ваш комментарий в переводе на автомобили звучит так: купите себе мерседес, а резину поставьте российскую, для экономии. ( это сами понимаете шутка :giri05048: )

То, что вы пишете, совершенно неочевидно. Во-первых, совершенно неочевидна необходимость подключения к котлу - далеко не у всех стоит котельная за 100 штук евро с висманом и навернутым блоком электроники, и вообще с блоком электроники, которую монтировали аттестованные доктора наук в белых перчатках. Необходимые сигналы можно чудесно снять безо всякой платы - в дискретном и аналоговом виде. Более того - особо крутые горелки живут своей жизнью, у них свои мозги, и при наличии желания делать с ними можно все, что хочешь.

Во-вторых, уже устал посылать на три буквы умников со снятием с гарантии. Неочевидно, что при этом произойдет поломка. Неочевидно, что поломка связана с подключением. Короче, решает каждый сам. Если человек понимает,

что делает - одно дело, а лохи и в луже утонут. В любом случае, по закону для отказа в гарантии нужно еще доказать, что поломка произошла по вине потребителя - и доказать производителю, а не потребителю ! - а двучтение трактуется в сторону потребителя.

В-третьих - в исходном тексте ни слова не было ни про мерседес, ни про российскую резину. Поэтому я постарался дать комментарий максимально широко, чтобы были понятны варианты. У нас в стране далеко не у каждого стоит в гараже мерседес, и даже у кого стоит - не всегда готов купить себе "фирменную" магнитолу за сущие копейки - всего за пол-цены этого мерседеса. Кстати о теме - ребята-продавцы в некоторых областях неплохо устроились. Типа неаттестованным спецам низзя ничего делать, а документацию не дадим, и т.д., а аттестованные ребята - эксклюзивно "наша" контора. Причем сам производитель может быть вполне адекватным - с теми же висмановцами приятно работать.

Хозяйке решать... главное - правильно сформулировать вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, фирменную плату сопряжения с телефоном покупать придется в любом случае, вряд-ли она входит в стандартную опцию котла, вполне возможно что она будет содержать встроенный GSM модуль. Дальше все просто и дешево.

Во вторых любое несанкционированное подключение повлечет за собой снятие гарантии с котла, да и вряд-ли хозяйка пойдет на это.

В третьих, ваш комментарий в переводе на автомобили звучит так: купите себе мерседес, а резину поставьте российскую, для экономии. ( это сами понимаете шутка :giri05048: )

То, что вы пишете, совершенно неочевидно. Во-первых, совершенно неочевидна необходимость подключения к котлу - далеко не у всех стоит котельная за 100 штук евро с висманом и навернутым блоком электроники, и вообще с блоком электроники,

которую монтировали аттестованные доктора наук в белых перчатках. Необходимые сигналы можно чудесно снять безо всякой платы - в дискретном и аналоговом виде.

Во-вторых, уже устал посылать на три буквы умников со снятием с гарантии. Неочевидно, что при этом произойдет поломка. Неочевидно, что поломка связана с подключением. Короче, решает каждый сам. Если человек понимает,

что делает - одно дело, а лохи и в луже утонут. В любом случае, по закону для отказа в гарантии нужно еще доказать, что поломка произошла по вине потребителя - и доказать производителю, а не потребителю ! - а двучтение трактуется в сторону потребителя.

В-третьих - в исходном тексте ни слова не было ни про мерседес, ни про российскую резину. Поэтому я постарался дать комментарий максимально широко, чтобы были понятны варианты. У нас в стране далеко не у каждого стоит в гараже мерседес,

и даже у кого стоит - не всегда готов купить себе "фирменную" магнитолу за сущие копейки - всего за пол-цены этого мерседеса.

Хозяйке решать... главное - правильно сформулировать вопрос.

Алексей!

У меня есть что вам ответит, но это будет флуд, и этим мне заниматься как то не хочется( лениво) так что давайте останимся каждый при своем мнении :nea:

Добавлю: Посмотрел Галан-GSM, вещь судя по рекламе неплохая но на мой взгляд не совсем подходящая для буржуйских котлов( который кстати стоит у уважаемой Колибри-)) ) не все контролируется. Хотя основной контроль все же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: Посмотрел Галан-GSM, вещь судя по рекламе неплохая но на мой взгляд не совсем подходящая для буржуйских котлов( который кстати стоит у уважаемой Колибри-)) ) не все контролируется. Хотя основной контроль все же есть.

Это было одним из первых, что нашел гугл по теме вопроса :) я не фанат галана, и на мой вкус функционала у этой штуки несколько маловато. Я сам занимаюсь АСУшными системами и представляю, что можно сделать в принципе - то есть практически все. Более того - на мой вкус достаточно странно контролировать только отопление - если уж платить деньги за фишки, то "мозг" все равно стоит основных денег - можно и охранку привязать, и чего-нибудь еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×