Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zvezdopad

Вопрос по налогам при продаже квартиры - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А относительно "Вам ведь первую квартиру можно сказать подарили" вы неправы. Это я наконец снизошёл

и принял в собственность то что построили оплатили в полном объёме за много лет мои родители, да и я тоже.

Или вы серьёзно считаете наше государство эдаким Сантой с клаусом? Т.е. способным на добрые поступки и (не к ночи будет сказано) на альтруизм? Увы, я давно не романтик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните мне суть налогов с дохода от продажи квартиры. Ведь одновременно с продажей я осуществляю покупку другой, более дорогой.

Если следовать этой логике, то и с зарплаты налоги платить не стоит? Вы же всю зарплату потратите на коммуналку, питание, проезд и т.д.

Продажа квартиры стоит совершенно отдельно от покупки другой квартиры. Далеко не все одновременно с продажей осуществляют покупку. Для налогообложения это разные сделки. Справедливо или нет это с позиции налогоплательщика - вопрос спорный, может это сделано, чтобы спекулянты (или как называется тот, кто торгует квартирами? :) платили налоги?

Иногда стоит подождать три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните мне суть налогов с дохода от продажи квартиры. Ведь одновременно с продажей я осуществляю покупку другой, более дорогой.

может это сделано, чтобы спекулянты (или как называется тот, кто торгует квартирами? :) платили налоги?

Иногда стоит подождать три года.

Не буду спорить о привлекательности налогов, но вот разумность и логичность некоторых вызывает у меня большие сомнения.

Каков по вашему процент спекулянтов на рынке недвижимости? От общего числа участников? На мой взгляд исчезающе мал, поскольку длинноват

срок оборота средств. Тогда получается что налог ориентирован вовсе не на спекулянтов. Ну а ждать три года конечно придётся. Но скорей всего

вынужден буду искать обходные пути. Ну не получается жить честно в России, просто невозможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишете в договоре продажи не 990000=, как кто-то вам посоветовал, а 2 миллиона. Ваш покупатель пойдёт за налоговым вычетом, и сдаст вас, если сумма будет меньше. А налог с двух миллионов минус один всё-таки меньше, чем с пяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому так широко используется тот путь, когда сумма квартиры в договорах ставится 990 тысяч рублей.

ставилось. я бы так сказал. вообще, надо быть идиотом, чтобы не ловить налоговикам такие сделки.

не было кризиса - они не ловили.

но тут настал кризис, гос-во поняло, что налогов надо собирать больше. и просто наконец открыли глаза на то, где их можно легко брать.

ОБЭП подняли все милионные договора и взяли за ж.... их продавцов. поверьте, все именно так и происходит. я бы не стал так поступать.

ведь белыми нитками все шито ! дела заводят пачками.

в итоге - сокрытие дохода+неуплата налога в особокрупном размере+пени - лучше квартиру не продавать.

я бы ждал 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому так широко используется тот путь, когда сумма квартиры в договорах ставится 990 тысяч рублей.

ставилось. я бы так сказал. вообще, надо быть идиотом, чтобы не ловить налоговикам такие сделки.

не было кризиса - они не ловили.

но тут настал кризис, гос-во поняло, что налогов надо собирать больше. и просто наконец открыли глаза на то, где их можно легко брать.

ОБЭП подняли все милионные договора и взяли за ж.... их продавцов. поверьте, все именно так и происходит. я бы не стал так поступать.

ведь белыми нитками все шито ! дела заводят пачками.

в итоге - сокрытие дохода+неуплата налога в особокрупном размере+пени - лучше квартиру не продавать.

я бы ждал 3 года.

Я бы тоже лучше б подождала, время быстро пройдёт. Не нужна сейчас - сдавайте, но учтите, съёмщики тоже могут заложить (см.тему в этом же разделе), так что тоже надо официально, хоть и жаль 13 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому так широко используется тот путь, когда сумма квартиры в договорах ставится 990 тысяч рублей.

ставилось. я бы так сказал. вообще, надо быть идиотом, чтобы не ловить налоговикам такие сделки.

не было кризиса - они не ловили.

но тут настал кризис, гос-во поняло, что налогов надо собирать больше. и просто наконец открыли глаза на то, где их можно легко брать.

ОБЭП подняли все милионные договора и взяли за ж.... их продавцов. поверьте, все именно так и происходит. я бы не стал так поступать.

ведь белыми нитками все шито ! дела заводят пачками.

в итоге - сокрытие дохода+неуплата налога в особокрупном размере+пени - лучше квартиру не продавать.

я бы ждал 3 года.

Интересно, а какой срок давности у налоговиков по "милионным" сделкам? Ведь эту сумму люди ставили и 1 и 2 и 3 года назад? Всех будет ОБЭП брать за ж...? Во работы-то привалило ребяткам ... Мне в этом году налог (типа неоплаченный) на машину прислали за 2002 год!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какой срок давности у налоговиков по "милионным" сделкам? Ведь эту сумму люди ставили и 1 и 2 и 3 года назад? Всех будет ОБЭП брать за ж...? Во работы-то привалило ребяткам ... Мне в этом году налог (типа неоплаченный) на машину прислали за 2002 год!

Они не откопают, если к ним не придут и не сдадут. Проблемы сейчас у тех продавцов, чьи покупатели пошли в налоговую за вычетом по НДФЛ. Раньше необлагаемая сумма у продавца и миним.вычет у покупателя были одинаковые - 1 мильён. Теперь покупателям увеличили минимум, а продавцам нет. Вот и не сошлись концы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не откопают, если к ним не придут и не сдадут. Проблемы сейчас у тех продавцов, чьи покупатели пошли в налоговую за вычетом по НДФЛ. Раньше необлагаемая сумма у продавца и миним.вычет у покупателя были одинаковые - 1 мильён. Теперь покупателям увеличили минимум, а продавцам нет. Вот и не сошлись концы.

вы меня простите - каким надо быть идиотом, чтобы поверить в сказку, что в МСК можно купить квартиру за мильён или два. Те. даже если продавцу увеличат вычет до 2 мильёнов и он начнет показывать продажу квартиры за 2 млн, то что собственно это меняет ?

прсто поднимайте в регпалате все договора со "смешными" суммами и работайте по данным случаям. Там клондайк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно и Регпалату не обязательно запрашивать - данные из нее поступают в налоговую автоматом. Налоговики сами у себя покопаются за последние 5-7 лет - и "посадки" обеспечены... Срок давности давно никого не интересует, скажут типа - "особо крупное нарушение". Не оч. понятно, как будет оценивается реальная сумма сделки - стоила эта квартира 3 или 4 или 5 мильенов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×