Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Julia_K

Однокомнатная шкатулка для любимой доченьки

Рекомендуемые сообщения

Уже второй мастерок мне выдали на этом форуме, пора и свою тему создавать и приступать к ремонту :)

Квартиру сразу планировали для дочери, она уже в мечтах там практически и проживает. :) Но ждали её почти 6 лет, плюс были некоторые загвоздки в плане документов, спасибо нашему “горячо любимому” застройщику. Поэтому поначалу, как только получили ключи, мы бросились в бой, но потом решили не спешить и дождаться прежде решения всех проблем. Сейчас вроде бы (ттт) документы в юстиции пошли, так что уже можно начать мечтать и продумывать воплощение мечт.

Основные решения по дизайну принимает, конечно, дочь. Так как больших финансов на ремонт нет и не предвидется, нанять дизайнера и бригаду не планируем. Поэтому практические решения её дизайнерских задумок приходится находить мне. Иногда подкидываю ей идеи, в основном подсмотренные здесь, с некоторыми она даже соглашается :) Кое-какие задумки по дизайну уже есть, но иногда не совсем понятно, как воплотить, а какие-то вообще будут реализовываться на последних этапах, поэтому еще рано про них думать. Конечно, на серьезные работы, например, укладку плитки, будем нанимать профессионалов, но по максимуму постараемся сделать сами. Ну и вопросов, разумеется, очень много.

Однушка, не большая, но и не маленькая, у нас сейчас двухкомнатная примерно такой же площади :) В общем, вот план квартиры.

post-34405-1256803394_thumb.jpg

Что уже сделано: поставили входную дверь, сменили батареи, натянули потолки в кухне и комнате (да-да, не спрашивайте меня, почему мы начали с потолков, это было какое-то временное помутнение рассудка, видимо от радости, что нас, наконец-то, пустили в квартиру).

Еще сделали разводку электричества в ванной, но точно придется переделывать, так как профессионал подсказал, что зря мы на ванную взяли провод из кухни, нагрузка может быть очень большая.

Начать решили с ванной. Стены там кривые до безобразия. Кое-где даже без всяких приборов виден завал стены. Трубы разводки воды не убирали в стену, сначала планировали зашить коробом, но теперь думаем, раз все равно ровнять стены, обшить ГВЛ и заодно трубы спрячем. Сейчас изучаю мастер-классы по обшивке стен гипсокартоном. Заодно и вопрос: кто-нибудь делал это сам без опыта? Как получилось? Знакомый, занимающийся ремонтом, сказал - плёвое дело, сделаете без проблем за день, но я что-то волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План ванной комнаты:

post-34405-1256804189_thumb.jpg

В верхнем правом углу - вентиляционный короб, в правом нижнем - короб, которым планируем закрыть стояки канализации и полотенцесушителя. Канализация очень далеко отстоит от стены - строители то ли промахнулись со стеной, то ли проектировщики с кривыми руками и мозгами. Почти метр длиной надо делать короб.

Для ванной выбрали вот такую плитку:

post-34405-1256804081.jpg post-34405-1256804070.jpeg post-34405-1256804060.jpg

Я помучалась немного с KitchenDraw и вроде бы разобралась более-менее как там рисовать.

Вот сделала несколько вариантов:

Первый классический, как предлагает и сам производитель, но нравится не очень, почему-то.

post-34405-1256804135_thumb.jpg post-34405-1256804145_thumb.jpg

Второй тоже практически классика - темный низ, светлый верх, дочери такой вариант нравится больше.

post-34405-1256804156_thumb.jpg post-34405-1256804165_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между первым и вторым вариантом еще и в том, что в первом попробовала нарисовать продолжение вентиляционного короба до ширины ванны. Но как-то получается для раковины и унитаза остается какая-то узкая ниша. Отказались от этого варианта - решили сделать небольшой выступ-полочку.

Еще надо куда-то пристроить водонагреватель. Сначала хотела под ванну, там у нас 30 см есть до стены. Но пока не нашла подходящей модели. Может быть у кого-нибудь будут интресные идеи.

Вот еще варианты раскладки, но они нам не очень нравятся, так уже просто разные варианты перебирали в программе.

post-34405-1256804786_thumb.jpg

post-34405-1256804796_thumb.jpg

post-34405-1256804811_thumb.jpg

В общем, жду критики, помощи, советов, идей и всего остального, чем так богат этот форум.

Поможите кто чем может :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вот такую расстановку сделала..

А плитка мне кажется темноватой..

Stusy, спасибо. Понравилась идея про пенал для баночек. Но надо его еще найти таких размеров 20Х30. Посмотрим, что есть в магазинах, прежде чем решить окончательно с этим углом.

Чтобы так развернуть унитаз надо будет его выдвинуть сантиметров на 20-30 вперед. Мне так кажется. Уж очень у нас там трубы сделаны не по уму. Хотя может быть опытные люди меня поправят. Вот фото этого угла:

post-34405-1256806660_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется темновато.... И слишком консервативно, что ли... Может, оставить один из этих плиток, и добавить что то посветлее? в бежевой, может быть серой гамме....

По планировке - больше нра вариант Stusy. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цвету плитки: выбирала её моя дочь, квартира то для неё. Она на все мои аргументы об уменьшении пространства цветом отвечала, что её это не пугает, так как она -"человек шкатулочный" и в небольших, темных интерьерах ей уютно. Она и в комнате хочет стены сделать шоколадного цвета. :fund02047: Хотя очень коммуникабельная и светлая девочка, но вот жилье ей нужно в виде шкатулки.

Еще вопрос у меня такой: я забыла пририсовать внизу небольшой короб для канализационной трубы. Её не получится скрыть гипсокартоном. Как лучше сделать: небольшую ступеньку внизу вдоль той стены, где раковина или сделать полочку как вот на этом фото (Буся, прошу прощения, стащила в Вашей теме):

post-34405-1256807175_thumb.jpg

Если делать такую полочку то на всю стену? И за унитазом тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне тоже высказать мнение:)

Мне больше нравится расстановка мебели, предложенная автором темы. Рядом со стиральной машинкой можно еще шкафчик поставить какой-нибудь, а в другом варианте абсолютно бесполезно пространство перед унитазом. А по поводу канализационной трубы - я бы сделала полочку до половины стены и за унитазом тоже, если вам позволяет пространство. На нее можно какие-нибудь баночки-скляночки уместить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже нравиться первый вариант, удобно, у нас сейчас так - под раковиной низкий короб в котором зашиты трубы.

тем более если вы полочку у ванны делать будите то как быть с принятием душа.. туда ничего затекать не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится вариант stusy. Преимущества: не нужно прятать трубы в напольный короб, унитаз не напротив двери, раковина с общей столешницей над стиральной машиной красива и удобна. Фото не очень понятно, попробуйте в плане изобразить, но если короб сильно выдвигается вперед, сделайте скрытый бачок и разместите его в этом коробе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×