Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ОляЕ

Реставрация буфета

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Помогите пожалуйста советом - есть вот такой буфет, и вопрос 1-й - стоит ли сделать распашные дверцы наверху и 2-й - если пользоваться смывкой, все разбирать надо, по отдельным запчастям, да? И по отдельности потом морилкой с лаком, а потом собирать в обратном порядке? Страшно с химией подходить к нему :giri05040: надо наверное на заднике попробовать? Что скажите?

post-28001-1256746946_thumb.jpg

post-28001-1256746964_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Оставьте дверку верхнюю как есть. Заменять на две не надо. Сейчас достаточно оригинальная форма, встречается реже, чем с двумя дверками.

2.Такие старые вещи достаточно легко и быстро шкурятся без смывок. Задняя часть обычно в таких вещах (даже в старых) выполняется из фанеры. Так что эксперименты сзади вам ничего не дадут. Сбоку внизу где-нибудь или внутри попробуйте. Фасад вроде на дуб похоже. Применение смывок может ухудшить наложение нового финишного покрытия. Морилка вряд ли нужна здесь. Лак я бы не советовал, а вот с воском, маслом - будет элегантнее. И старинным вещам это больше подходит.

3.Желательно разобрать буфет. Легче будет шкурить плоскости без косичек, филёнок, декора. Декор либо прикреплён маленькими гвоздиками , либо на клей. Очень осторожно можно декор демонтировать.

Да и верхняя часть тоже должна сниматься с нижней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter, спасибо за совет! По второму пункту можно поподробнее - про смывку поняла, а вот про воск с маслом поясните пожалуйста, когда я до дерева дойду шкуркой, каким-то спец. маслом покрыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter, спасибо за совет! По второму пункту можно поподробнее - про смывку поняла, а вот про воск с маслом поясните пожалуйста, когда я до дерева дойду шкуркой, каким-то спец. маслом покрыть?

Вообще про масло я не совсем корректно выразился, но для дерева оно наиболее хорошо подходит.

Дело в том, что производители масел рекомендуют наносить его на новую поверхность, но как вы понимете, в каждом правиле могут быть исключения. Поэтому подготовка поверхности должна быть особенно тщательной. Масло фирмы Osmo с твёрдым воском очень легко наносится и очень красиво в результате.

Другой вариант шеллак, в качестве аналога рекомендуют уже готовую French Polish фирма Rustins.

Если есть у вас возможность скачать очень большой объём видео, то посмотрите по ссылке, там кроме обсуждения есть ссылка на мастер классы по отделке дерева. Может Вам понравится совсем другой вариант, не тот , на который Вы ориентируетесь сейчас.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14825.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я не профи, да и доделать не смогла :giri05048: но самое трудное сделала. Про продолжение пока молчу, чтобы не сглазить, а начало можно посмотреть тут.

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=54619

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×