Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natalia V

ПОЧЕМУ я обратился к дизайнеру интерьера? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, кто ответил. Тема эта открывалась с целью большего взаимопонимания между заказчиком и дизайнером. Поскольку дизайн интерьера - это взаимодействие двух сторон, то проблема эта имеет два конца. С одной стороны дизайнеры не умеют правильно продавать свою услугу, а другой - большинство заказчиков даже не задумываются над тем, а ЧТО же они заказывают? Какую услугу приобретают и что им нужно?

Ответы многих разочаровавшихся заказчиков показывают, что они для себя перед началом сотрудничества не определились с главными вещами: ЧТО они хотят от дизайнера? какие задачи ставят? что для них важнее в специалисте, которому они доверяют свои квадратные метры? Грустно, что большинство заказчиков даже не потрудились узнать о навыках и уровне образования нанятых "специалистов".

Я также согласна с тем, что среди дизайнеров существует проблема правильной самопрезентации. И не только потому, что в ВУЗе этому не учат, но и потому, что люди это в большей степени творчески ориентированные. Только на практике приходит понимание: чем лучше ты умеешь продавать, тем больше ты зарабатываешь, и что твой заработок зависит от твоих талантов "продажника", а вовсе не от качества твоей услуги и уровня ивоего профессионализма...это и обидно, что сегодня многие хотят, чтобы им ПРОДАЛИ, а покупают при этом то, не знаю что. Думаю из-за этой проблемы, в частности в этой теме, так много отзывов о разочаровании в сотрудничестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчики, которые ищут своего специалиста и хотят к нему обратиться, чаще всего приходят к следующему мнению:

1)Хорошего дизайнера не найдешь на улице - такие специалисты передаются из рук в руки с помощью "сарафанного радио".

2)У хорошего дизайнера обязательно должно быть портфолио - сделанных именно ИМ работ.

3)Такой специалист должен всегда быть на стороне клиента, а именно: там где надо - позволить роскошь, там где не надо - предложить сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема и странные выводы. П. 3 - а разве это не само собой разумеется? Человек обращается к специалисту и оплачивает его консультации/услуги именно для того, чтобы тот представлял его интересы. Кем бы ни был специалист: врачом, юристом, дизайнером... Если специалист-сантехник начинает представлять свои интересы, надо гнать его в шею. Если врач назначает Вам лечение, которое выгодно ему, а Вам в лучшем случае не нужно, надо идти к другому врачу. Дизайнер прежде всего специалист, который должен помочь с решением Вашей проблемы. Либо он специалист и умеет понять, выслушать заказчика и придумать решение проблемы, либо не специалист. Не нравится работать с заказчиками - работай для "души", никто ведь не заставляет. Только я как-то плохо представляю "творчески ориентированного" дизайнера интерьера. Как и "творчески ориентированного" хирурга - ни в жизнь к такому не обращусь.

Ерунда, что заказчик должен понимать, зачем ему нужен дизайнер. Дело дизайнера - объяснять. Впрочем, это дело любого специалиста, работа которого связана с людьми. Хороший врач объясняет, чем вызвана проблема, что нужно делать для ее устранения и чем чреваты те или иные способы лечения. Отвечает на любые вопросы пациента, какими бы глупыми они ни были. Отвечает по сути и доступно, не отсылая к курсу неорганической или органической химии или новейшим теориям возникновения той или иной болезни. Равно как и электрики, сантехники и проч. специалисты. Мне кажется, что это самой собой разумеется. У меня брат врач - я знаю, что их учат врачебной этике. А она подразумевает, в частности, необходимость отвечать на вопросы.

Задача дизайнера, как любого специалиста, объяснить заказчику, чем чреваты те или иные его желания, правильно сформулировать задачу. Грамотная постановка вопроса - 50% ее решения. Ну и по возможности ее решить.

Natalia V, Вы путаете две разные проблемы - профессиональное поведение дизайнера и практически полное отсутствие хороших специалистов в этой области. Если бы у меня были деньги, я бы непременно обратилась к дизайнеру. Не потому, что у меня нет дизайнерских амбиций, времени или желания заниматься своей квартирой. Просто понимаю, что у меня мало знаний и совсем нет опыта. А как найти дизайнера - это третья проблема, с первыми двумя не связанная. На этом форуме, в частности, нашла бы.

И четвертая проблема - как убедить людей в необходимости обращения к дизайнерам. Почему-то мне кажется, что у Вас была задача понять, почему люди НЕ обращаются к дизайнерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу сказать, что ОЧЕНЬ рада, что обратилась к дизайнеру. Мой опыт был такой:

Встретились, посмотрели портфолио (визуализация). Немного рассказала, что нравится, показала пару картинок из интернета, что нарыла, получила подробный список вопросов из серии, как я отношусь к тому-то. Все мои пожелания были подробно записаны. А в целом итог первой встречи был такой: хочу гламурно, современно, минимум мебели и чтоб она была светлой. А дальше - жду предложений.

В итоге: я получила несколько вариантов перепланировки (без сноса несущих конструкций) и возведения новых, расстановка мебели, все чертежи (дизайнер предложил все сам, я только тыкала пальцем, где еще что-то добавить, ну там розетку на 1 шт. побольше). И все, что мне предлагали мне нравилось уже сразу! Такое ощущение, что мои мысли были прочитаны вслух. (как обычно, хочу что-то ТАКОЕ, но не знаю, что). Но при этом, сама до много бы не додумалась, либо пришла бы к этому спустя 3 года после шерстения всех выставок, журналов, сайтов, и т.д. и т.п.

Дальше я получила визуализацию первого помещения в нескольких вариантах. Определелись с цветом. Потом уже получили визуализиции остальных помещений. Отделка стен, плитка, пол - все это было было предложено дизайнером (за исключением паркета - я безумно хотела штучный паркет орех). Я даже не парилась на эту тему вообще! Ни одного магазина не посещала, честно. Была только на нахиме, ничего мне там не понравилось, показалось все дешевым и хреновым и вообще я там запуталась. Мебель, какая нужна у меня есть, какой тон в квартире есть, плитка есть, раскладка тоже, аксессуары, ну вобщем все. Все производители, названия, тоже есть, и если что - аналоги более дешевые тоже были.

Как итог, моя реакция была на все - класс, неужели это МОЯ квартира!!! Блин всего лишь панелька, а смотрится классно, вроде даже и ушли от совковых границ, мне именно ТАК нравится и другого не хочу!

вобщем, я считаю, что каждым делом должен заниматься профессионал. Тем более, что в квартире, которую делал профессионал невооруженным взглядом видно, что поработал дизайнер, а не сами делали. Обычно, редко встречаются люди, которы могут делать сами, чаще получается за те же деньги ремонт как у всех! обычный ремонт, ничего особенного. Я же считаю, если тратить такие деньжищи на дорогие материалы, работу рабочих - должно быть ВАУ!!!! КРУТО!!, а не НУ ДА...., ПРИКОЛЬНО...

ну это если вкратце. а так, дизайнер - великая палочка выручалочка. я на все вопросы получала ответы, советы, рекомендации (как повесить зеркало, куда, каке шторы, из чего, какая краска, и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×