Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natalia V

ПОЧЕМУ я обратился к дизайнеру интерьера? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

привел отличную бригаду, завезли инструменты,а ничего нет, короче в итоге - наспех что-то там сделанное,как выяснилось даже неправильно замерянное,никаких видов и т.д.,муж несколько вечеров сам чертил планировку комнат,расположение мебели,ездил через день на объект,контролировал,по выходным я ездила по магазинам и рынкам подбирать обои,краски,плитку,потом мебель, ну вот так почти год

Знакомая история

Вот-вот. Созреваю для того что бы воспользоваться услугами проф. дизайнера, и посещают подобные мысли, тем более подкрепленные примерами из жизни. И думаю...может не надо..."сама-сама"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что мне очень повезло с дизайнером...

Но к моменту начала ремонта у меня была почти безнадега - я уже лет 5 чертил в Архикаде разные планы и понял, что "мечты" не получается

Как раз знакомые посоветовали... Товарищ уже пожилой... так сказать, "старой закалки"

Кстати, он сразу предупредил, что никаких 3-D картинок... или мы ему полностью доверяем, или не работаем вместе

Я лишь подумал, что +5% к стоимости ремонта "не спасут отца русской демократии", что в крайнем случае рискую только авансом и... решился.

Были трудности, например, когда рабочие не так положили плитку... пришлось самому придумывать кое-что. Но это была не его вина - на развертке ванной он все указал правильно и при мне согласовал детали с мастером

Некоторые свои интересные придумки он потом сам не знал как воплотить - например как состыковать пол из массивной доски с полукруглой колонной с одной стороны и керамогранитом с другой... это я ему "раскрыл глаза" на пробковые порожки :-)

Некоторые его советы я просто игнорировал (но это случилось всего пару раз) - насчет итальянских дверей по полторы тыщи евро и выключателей ванной на высоте полтора метра... но он и не настаивал :-)

Зато у него большой опыт работы и "пылесборников" и "фенечек" он нам никогда не проедлагал

Хочу только отметить 2 самых важных момента, которые имхо перекрывают все минусы:

1. Планировку квартиры он выполнил идеально. Я такого не ожидал.

2. Все наши хотелки, идейки и идеи он не отбрасывал, а пытался воплотить. В итоге, 99% получилось.

А вообще, это была совместная работа - а именно этого я ожидал... Мне нужен был рядом человек, который не предлагал бы мне кучу клевых штучек из глянцевых журналов и раскрасить стены "модным в этом сезоне" фиолетовым, а ездил бы со мной по магазинам и выбирал из того, что есть в наличии и подходит по бюджету. А еще, колеровал краски и приезжал на стройку раз в неделю.

И еще, важно понимать разницу между дизайнером и технадзором за строителями... а без последнего, все усилия самого лучшего дизайнера сведутся к нулю

В общем, у меня все получилось (но я к слову ГИПом работаю)... а идеального дизайнера не ищите - нету такого :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наверно и я вставлю свои 5 копеек: обратилась к дизайнеру, ну точнее она дизайнер по текстилю, моя знакомая, просто чтобы мне сделали 3Д картинку, сама вроде как знала что хочу, но квартира такой ужасной планировки (в комнате 6 углов и 2 окна и кухня не лучше), что я потерялась с расстановкой мебели. сейчас вроде все идет к концу, те уже последние штрихи к рисункам, в принципе я довольна. кстати сначала точно знала, что хочу, но чем больше лазила по форумам, тем больше терялась. у меня до сих пор остались некоторые непонятки, но думаю разберемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smorodinka и Потерпевший, спасибо за ваши откровенные рассказы, из которых следует вывод:

В любой профессии есть недоучки, которые ее позорят (и дизайн интерьеров - не исключение). Но 5% от стоимости ремонта стоят того, чтобы довериться профи и получить дом мечты малой кровью (и настолько идеальный, что вы даже себе представить не можете). ПОЭТОМУ к выбору специалиста нужно подходить ответственно и для себя определить: какие задачи вы перед ним поставите? Многие уверены, что сами смогут сделать дизайн своего дома и красивым, и удобным, но разочарование наступает сразу же, когда они видят действительно совершенный интерьер, созданный профессионалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К дизайнеру обращались в связи со сложностью проекта (перепланировка, новая электрика и слаботочка, новая разводка труб) и желанием иметь точный документ при работе со строителями.

Думаю что проект отбился ещё на этапе черновых работ - т.к. переделок было очень немного, скорее несущественные добавления к проекту, которые осознали уже в процессе (типа доштробить, добавить доп. выключатель)

Технадзор и авторский надзор не брали ввиду исключительной грамотности прораба и команды чистовой отделки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, что желание иметь точный документ при работе со строителями, уберегает от очень многих подводных камней. Проект - это всегда отправная точка, которая задает четкие границы: "что хочу" и "как это должно выглядеть в конечном итоге".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира была нулевая, практически со свободной планировкой (хотя про однушку это смешно говорить). Дизайнер подсказал некоторые вещи, которые ни я, ни мама, хоть и неравнодушные к темам интерьера, но сами бы не придумали и не рискнули осуществить. Это касается, например, раскладки пола, уровня потолка, размещения и декорирования стен. Здорово, что есть полноценный проект, по которому легко шаг за шагом делать квартиру. Немного не довольна суммой гонорара, думаю, нашла бы бюджетней... и некоторыми проволочками. Но зато опыт, постоянное изучение материалов - всё это его плюсы. Я бы в жизни не нашла сама такую плитку, потому что просто не поехала бы в некоторые салоны. Может, и дорого выходит, но я знаю, что каждый раз я буду радоваться, глядя на эти вещи. Но хороший дизайнер - полдела. Очень важен прораб. У нас дорогостоящий руководитель, но ему мы верим - как себе. Куча ремонтов за плечами у знакомых, в том числе весьма небюджетные. И в итоге я избавлена от технических проблем типа подбора системы инсталляции, радиаторов, изучения особенностей стяжки пола, проведения электрики. Время, конечно, покажет, как оно в итоге получилось. Но пока я довольна. Рекомендует, на чём можно сэкономить, а на чём нельзя. Дизайнер в общем-то тоже помогает во многих решениях. Он практик: не только на бумажке рисует, но и сопровождает ремонты. Поэтому если есть возможность - обратитесь к дизайнеру хотя бы за советом. Не значит, что нужно воспринимать как истину последней инстанции. Я со своим тоже спорю, и на форуме прошу разные мнения высказывать, чтобы найти самое лучшее решение. Поскольку ремонт делаю на много лет. Я не из тех, кто готов раз в 5 лет опять эту грязищу разводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Хочу раскказать о своем опыте. У нас было много идей, кое-что представляли как будет выглядить например спальня и гостинная . Кухня и детсякаа идей небыло совсем,общие черты.Пришли побробно рассказали ,показали картинки, цветовые предпочтения.Поэтапно обсуждали планировку,электрику,растановку мебели .Ходили беседовали долго, но не покидало ощущение какой-то неуверенности в себе дизайнера,либо не заинтресованности (хотя услуга платаная естествеенно) никаких интересных, оригинальных идейй небыло предложено,подход какой-то стандартный что-ли .И вот по истечению 3 месяцев получили 3 д картинки .Я не растроилась наверное была готова,но хотелось какого-то чуда чтоли .Не было желания даже объяснятся, после того что я увидела .Например спальня нужна была в золотисто-бирюз.тонах с белой мебелью это определенно обсуждалось.То что я увидела в мрачно синих тонах волнистые полосы ,изголовье до потолка мебель коричневая с бежевым фасадом.И т.д.и.т.п. Наверное не повезло с дизайнером,а может мы плохо формулировали свои пожелания.??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитывал и рассчитываю, что:

- дизайнер будет аккуратно оформлять мои идеи в папочки, отфильтровывая при этом заведомо бредовые идеи.

- будет заниматься курьерской профильной работой, например, ездить в управляющую компанию заверять проект

Не рассчитывал, что дизайнер лучше меня знает то, что мне комфортно для жизни, и что сам сделает хороший проект.

В принципе, такого и нашел.

История про найденного дизайнера в тему. Они с женой обсуждали как лучше подобрать соответствие цвета мебели и стены. Дизайнер сказала, что может для примера вырезать из журналов (у нее около 10-и номеров какого-то журнала про интерьеры, не ИВД) отдельные фотографии диванов и стен и сделать из кусочков аппликацию, чтобы можно было посмотреть удачно или нет то или иное сочетание цветов.

Я ей предложил сделать то же самое в фотошопе, начав было объяснять, что цветовые свойства слоя изменяются в фотошопе по сочетанию клавиш Ctrl+U.

Я ожидал любой реакции - ну например, что она знает как это менять, или что она считает, что есть более эффективный способ в фотошопе, или что она работает в 3D-maxe, коррекцию цвета делает прямо в трехмере.

Ответ меня слегка удивил - она не умеет работать в фотошопе, т.к. у нее очень старый компьютер, и поэтому она даже не пробоавала на него устанавливать никаких современных графических программ, и поэтому все делает с помощью аппликаций.

Правда, она поинтересовалась, откуда у меня фотошоп, и не могу ли я ей его попробовать поставить на компьютер. Я сказал, что у меня нет на руках дистрибутива, и если я найду, то попробую ей помочь поставить.

На встречный вопрос "а что такое дистрибутив" я подумал, что выбрал правильного дизайнера (см. мои требование к дизайнеру вверху сообщения).

Интересно, ваши дизайнеры как составляют сочетания предметов интерьера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lahardick, вам таки не повезло с данным конкретным специалистом. Уровень его квалификации исключительно на его совести. А вот вопросы взаимопонимания - наполовину и на вашей. То, что вы много времени потратили на обсуждения - это правильно, но, к сожалению, вы упустили суть этих обсуждений: обе стороны должны ПРАВИЛЬНО понять друг друга. И это всегда нужно уточнять.

Почему вы сразу откровенно не поговорили с дизайнером? Почему вы ему не сказали о своих чувствах и сомнениях по поводу вашего сотрудничества? Почему вы не объяснили ему, что вам хотелось бы от него большего психологического участия в вашем проекте, что вам хочется получить от него больше оригинальных идей? Ваша ключевая промашка: "Не было желания даже объяснятся, после того что я увидела".

Я ни в коем случае не уменьшаю ответственность дизайнера в вашем случае: существуют профессии, в которых без взаимопонимания со своим специалистом даже не стоит начинать работу. Если вы уже на этапе переговоров видите, что это не ваш человек, что он не утруждает себя прислушаться к вашим словам...и т.д., то откуда у вас появляется надежда, что этот человек измениться и вы продолжаете с ним сотрудничать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×