Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vlados

Хочу не дорого дом построить!!!! - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Я не строитель и не архитектор, хотя часто достаточно успешно выполняю функции и тех, и других. Моя работа - исправлять или недопускать ошибки и тех, и других.

Позвольте мне провинциальному строителю поставить Вам "тройку" по расчету на теплосопротивление материала, невзирая на то, что Вы "круглый" пятёрочник в Бауманке.

Основная причина низкой оценки - поверхностный подход к проблеме энергосбережения.

Вы можете опротестовать моё решение на этой теме.

На мой взгляд, профессиональный строитель (архитектор, проектировщик), прежде чем вести расчет, анализирует конструктивные решения в проекте. Например: расположение дома на генплане, климатические особенности заданной местности, рельеф местности, все проектные решения по ограждению и изоляции, особенности проектируемой системы отопления, доступ к топливу, экономическую целесообразность принятых в проекте решений (в том числе и по о топлению) и т. д.

Именно из-за такого подхода уважаемый мной СНиП по теплотехнике не является истиной в конечной стадии и не может служить основанием для "пятёрки" в Вашем послужном списке.

Рекомендация: смотрите на строительство шире и глубже. Хотя Вам, не имеющему строительного образования, будет очень нелегко. Может быть даже в некоторых областях невозможно.

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, профессиональный строитель (архитектор, проектировщик), прежде чем вести расчет, анализирует конструктивные решения в проекте. Например: расположение дома на генплане, климатические особенности заданной местности, рельеф местности, все проектные решения по ограждению и изоляции, особенности проектируемой системы отопления, доступ к топливу, экономическую целесообразность принятых в проекте решений (в том числе и по о топлению) и т. д.

к сожалению, это утопия ...

в лучшем случае, купили типовой проект у планс.ру, наняли гастеров и ... готово.

народ очень удивляется, что купив типовой проект, надо потом проектировать фундамент ...))) ну и не только ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, профессиональный строитель (архитектор, проектировщик), прежде чем вести расчет, анализирует конструктивные решения в проекте. Например: расположение дома на генплане, климатические особенности заданной местности, рельеф местности, все проектные решения по ограждению и изоляции, особенности проектируемой системы отопления, доступ к топливу, экономическую целесообразность принятых в проекте решений (в том числе и по о топлению) и т. д.

к сожалению, это утопия ...

в лучшем случае, купили типовой проект у планс.ру, наняли гастеров и ... готово.

народ очень удивляется, что купив типовой проект, надо потом проектировать фундамент ...))) ну и не только ...

100% !

И что готовые проекты по отоплению и электрике в пакете типового проекта Заказчика обычно не устраивают. Но понять, что их реальная переделка стоит реальных денег....

Такое понимание приходит только с опытом. Обычно первый дом человек строит себе просто так, без лишних трат на проектирование. А строя второй дом, взамен испорченному первому, Застройщик уже отлично понимает необходимость долгой и кропотливой работы над проектом. За нормальные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина низкой оценки - поверхностный подход к проблеме энергосбережения.

Вы можете опротестовать моё решение на этой теме.

На мой взгляд, профессиональный строитель (архитектор, проектировщик), прежде чем вести расчет, анализирует конструктивные решения в проекте. Например: расположение дома на генплане, климатические особенности заданной местности, рельеф местности, все проектные решения по ограждению и изоляции, особенности проектируемой системы отопления, доступ к топливу, экономическую целесообразность принятых в проекте решений (в том числе и по о топлению) и т. д.

Именно из-за такого подхода уважаемый мной СНиП по теплотехнике не является истиной в конечной стадии и не может служить основанием для "пятёрки" в Вашем послужном списке.

Рекомендация: смотрите на строительство шире и глубже. Хотя Вам, не имеющему строительного образования, будет очень нелегко. Может быть даже в некоторых областях невозможно.

С Уважением! КАД

Разговор изначально шел исключительно о теплосберегающих способностях дерева в сравнении с современными утеплителями.

Вы углубляетесь в такие дебри, что совершенно забалтываете цель нашего спора. Тем более, что мне никто пока не платил деньги на форуме за проведение той серьезной работы, о необходимости которой Вы совершенно правильно пишете.

Прошу ответить на простые и прямые вопросы, без излишней наукообразности :

1) При прочих равных условиях, стена из дерева и стена из утеплителя такой же толщины - у какой стены будет лучше теплосбережение?

2) Во сколько раз стена из дерева будет менее энергоэффективной по теплосбережению, чем стена из утелителя?

3) По современным нормам для Подмосковья ( помещение жилое) , какова должна быть толщина монолитной деревянной стены, чтобы обеспечить требуемый коэффициент R (приведенное сопротивление теплопередаче наружной стены) ?

PS

Желательно не доходить в сообщения на форуме до откровенной демагогии, а то так договоримся до того, что при некоторых условиях энергоэффективность бетонной и утепленной стены одной и той же толщины будет совершенно одинакова. Действительно, надо только создать для этого определенные условия : отключить отопление и открыть все окна и двери!

Демагогия, говорите ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить на простые и прямые вопросы, без излишней наукообразности :

1) При прочих равных условиях, стена из дерева и стена из утеплителя такой же толщины - у какой стены будет лучше теплосбережение?

2) Во сколько раз стена из дерева будет менее энергоэффективной по теплосбережению, чем стена из утелителя?

3) По современным нормам для Подмосковья ( помещение жилое) , какова должна быть толщина монолитной деревянной стены, чтобы обеспечить требуемый коэффициент R (приведенное сопротивление теплопередаче наружной стены)?

Да.. уж, тактом Вы особо не отличаетесь!

"Дебри", "забалтываете", "мне никто пока не платил".

Эта тема предполагает добровольное участие. На ней вопрос о деньгах вообще не стоит!

Теперь по существу заданных вопросов.

Все они, так или иначе, касаются деревянных домов. Если быть точным, деревянной стены жилого дома в сравнении с каким-то загадочным "утеплителем".

Во-первых:

Позвольте уточнить - из чего сделана стена? Из бруса, кругляка или "лафета"? Какая порода?

Уточните "утеплитель". Подсказка - гранулированный, пенный, волокнистый. В виде - засыпки, плиты, ваты или вспененный.

Не забудьте уточнить конструкцию стены, в том числе толщину, диаметр и толщину контакта бревен.

Во-вторых:

"Теплосбережение" и «энергоэффетивность» не могут являться показателями стеновой конструкции. Употреблять эти термины относительно стены крайне непрофессионально.

Стеновая конструкция по теплотехнике имеет теплосопротивление, паропроницаемость и тепловую инерцию.

В-третьих:

Для Подмосковья можно и нужно возводить деревянные жилые дома. При этом, не обязательно добиваться требуемого теплосопротивления ограждающей стеновой конструкции из чистого дерева. История деревянного домостроения это подтверждает.

Считаю вопрос под номером 3 не уместным и вредным. Поскольку он вводит в заблуждение читателей не профессионалов.

Если вести научные разговоры, то, на мой взгляд, надо тщательно подбирать термины и точнее ставить вопросы.

Наука не терпит поверхностного подхода. А истина, которую мы ищем, пока что выявляется только при научном подходе.

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толщина монолитной деревянной стены

хотелось бы понять, что сей термин обозначает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толщина монолитной деревянной стены

хотелось бы понять, что сей термин обозначает?

Это блин новая технология заливки дерева в опалубку, он проболтался, всё, теперь конкуренты срочно заводиков понаставят и бабулек срубят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вести научные разговоры, то, на мой взгляд, надо тщательно подбирать термины и точнее ставить вопросы.

Наука не терпит поверхностного подхода.

Он позиционирует свои споры как "научные", но в них никакой науки, пустые примитивные слова и фразы, которые используют обычные домохозяйки в разговорной речи с соответствующим путанием понятий, сумбурности изложения и преобладанием количества слов над их смыслом.

Простите его, он вчера только мышками и модемами торговал, а сегодня он сам себя позиционирует уже как продвинутого профессора в строительстве.

Он тут столько порожняка прогнал, что лично мне просто не хочется ввязываться в споры, потому что это будет бесконечно, хотя скорее всего придётся.

Так что пусть у зеркала покрутиться, полюбуется на себя, а то, что ни фраза, то всё "Какой гарнiй хлопiц!"

Про "научные вопросы" я просто валяюсь пацталом, смешно пипец :)))

Это палата №6, чтоб не скучно было - Растрелли из угла развлекает вопросами пациентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. уж, тактом Вы особо не отличаетесь!

"Дебри", "забалтываете", "мне никто пока не платил".

Эта тема предполагает добровольное участие. На ней вопрос о деньгах вообще не стоит!

Теперь по существу заданных вопросов.......

.....

......

......

......

Если вести научные разговоры, то, на мой взгляд, надо тщательно подбирать термины и точнее ставить вопросы.

Наука не терпит поверхностного подхода. А истина, которую мы ищем, пока что выявляется только при научном подходе.

С Уважением! КАД

Извините, с Вами всё понятно. Никакой конкретики, только продолжаем "лить воду". Зачем ? Снова мне на ум приходят великие ученые с летающего острова Лапута из оригинальной, несокращенной версии "Путешествий Гулливера".

Действительно, я не отличаюсь тактом к людям, которые пытаются учить других, не разобравшись сами в современных методах строительства. Вот и ваши ответы в цитате я удалил, так как они так же бесполезны для читателя, как и внесенные мной многоточия.

Думаю, что далее продолжать этот спор бессмысленно - Вы не отвечаете прямо ни на какой вопрос, но находите время и место на очередную порцию пустых слов, никак не привязанных к конкретному вопросу.

Пойду, лучше продолжу общение с Равшаном или с Бибой - от них полезного толку значительно больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толщина монолитной деревянной стены

хотелось бы понять, что сей термин обозначает?

Это блин новая технология заливки дерева в опалубку, он проболтался, всё, теперь конкуренты срочно заводиков понаставят и бабулек срубят...

Ну вот, хоть есть с кем поспорить! Вполне достойные оппоненты!

Могу в ответ на такую "подколку" начать с шутки : технология монолитной заливки дерева в формы уже давно существует под различными названиями. Делают блоки, состоящие из стружки и 5% цемента. Можно вспомнить и другие товары типа ДСП или OSB.

Но лично я имел в виду достаточно простой смысл, потому и не стал его разжевывать опытным строителям. В справочниках мы можем найти коэффициент теплопроводности "Лямбда" для сухого дерева той или иной породы. Но в реальности, деревянная стена не обладает такой теплопроводностью. Она выше за счет сужения толщины стены из круглого бруса в местах его соединения и за счет большого количества щелей и трещин в деревянном бревне. Но чтобы привести в теоретическом сравнение стены из дерева и стены из утеплителя к одному теоретическому знаменателю, я сказал про "монолитное" дерево. Я имел в виду, что эта стена сделана из сплошного сухого дерева (вроде клееного бруса), не имеет сужений и щелей. Недостижимый идеал. Если Вы вспомните школьный курс физики, то там часто доводили условия задачи до идеала, чтобы можно было эту задачу решить. Делали некоторые упрощения и допущения, например, удаляли из условий задачи влияние (сопротивление) воздуха, когда решали задачу на движение физических тел.

Я допустил определённую фору в пользу дерева, но и в таком случае дерево значительно проигрывает по теплосбережению ЛЮБЫМ современным утеплителям. Что бы там ни писал про утеплители чуть выше АД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×