Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vlados

Хочу не дорого дом построить!!!! - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

По теркам на ветке Заказчик сделает вывод:

В России строить бревенчатые дома - глупость.

Надо строить каркасно-щитовые и на ПМЖ.

Как на сивилизованном Западе.

:fund02047:

С чем вас и поэдравляю, специалисты-строители!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, разве холодильники утепляют????

Странный вопрос.

Сберегают не только тепло, но и холод. Проведите эксперимент - найдите на свалке старый холодильник и вскройте его стенки. Что Вы там увидите ? Правильно, утеплитель!

Чем отличаются современные холодильники (класс энергосбережения А) от своих собратьев десятилетней давности (класс энергосбережения В)? Новым более современным и эффективным утеплителем - и это совсем не дерево.

Да, очень странный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И этот человек в трусах может сколько угодно говорит как у него и у его соседа в деревянном скворечнике все прекрасно . Цифры не врут.

Угу.. сначала в соседней ветке Вы ляпнули что в деревянных домах темно и депрессивно, теперь называете дом скворечником..

Может Вам для начала походить по нормальным деревянным домам и посмотреть, что они из себя представляют?? А то похоже, что ваши представления о них остановились где то на уровне 15-17 веков.. Ну а уж потом начинайте рассуждать о них..

Кстати, хочу заметить, что количество построенных в 2008 "скворечников" в VIP-сегменте почему-то возросло.

P.s. Вы говорите умные и правильные вещи, с которыми я почти всегда согласен. Но почему-то, особенно когда дело касается деревянных домов, вы делаете такие выводы, что хоть стой, хоть падай. Откуда такая нелюбовь к деревянным домам? -))

Посмотрите коэффициенты диффузии светового потока . Большая часть освещения внутри помещения от вторички идет , т.е. от переотражения фотонов от потолка и стен.

Самая лучшая освещенность у пастели . Поэтому в классике (барокко и т.п поздние стили) делали только ее . И лучше пока материла для внутренней отделки не придумано. Дерево снижает освещенность на 60% . Гланцевая поверхность "убивает" диффузию, т.е. рассеивание света близкое к натуральному. За все время эволюции человек не привык жить без солнечного света. Хоть вы ночью работайте , все равно не привыкнет организм. Так же и глянцевые повехности внутри помещения создают неестественное освещение.

Поэтому архитектор, если он хоть что-то учил , никогда не будет делать внутреннюю отделку полностью из дерева или делать натяжные потолки.

Посмотрите профессионыльные проекты , там дерево только на фасаде, внутри гипсокартон или штукатурка.

Мне то какая разница. Я прекрасно понимаю, вы свой выбор защищаете. До грубойстей только не опускайтесь, я излагаю только то , чему меня учили , не более того.

Можно даже по матмоделе Максвелла взять комнату в штукатурке и в дереве с одним количеством света и матмодель покажет сильную разницу освещенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно даже по матмоделе Максвелла взять комнату в штукатурке и в дереве с одним количеством света и матмодель покажет сильную разницу освещенности.

А я тут и не собираюсь спорить.. выкладки все правильные.. Но вот например, кто мешает мне сделать в доме гипсокартонные потолки, увеличить количество ламп и вырезать большие окна??

Да, еще не делать клетушки по 9м2 и сделать высокие потолки, можно с вторым светом.

Разве это нерешение проблемы освещенности? :fund02047:

P.s. Да, и до грубостей я тоже вроде не опускался-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот например, кто мешает мне сделать в доме гипсокартонные потолки, увеличить количество ламп и вырезать большие окна??

Да, еще не делать клетушки по 9м2 и сделать высокие потолки, можно с вторым светом.

.....

Мешают конструктивные свойства дерева:

Невозможно сделать в доме из бревна помещения большой площади, так как есть максимальная длина бревна. Невозможно просто так сделать огромные окна, так так дом может развалиться. Нельзя делать высокие стены без перевязки. Не стоит использовать в подвижной деревянной конструкции гипсокартон, так как это чревато большим количеством трещин.... Деревянный дом ограничен по причине ограниченности физических свойств натурального дерева. Не зря современные деревянные дома строят используя клееный брус - олько так можно увеличить длину деревянной балки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир!

Позвольте мне прямо и честно высказать в Ваш адрес небольшие замечания.

Во-первых, если говорят об энергосбережении, то здесь правильней оперировать понятием "теплосопротивление стеновой конструкции", либо пола, либо покрытия и т. д. Что касается "теплопроводности", то это физический показатель свойств материала, причем достаточно средний. Если говорить о дереве, то, знаете ли, породы разные, и свойства разные. Да и по времени эксплуатации эти свойства меняются с разной скоростью.

На энергосбережение большое влияние оказывает тепловая инерция конструкций, а в отдельных случаях и отопительные конструкции (печи, теплые полы и т. д.).

Кроме этого на энергосбережение влияют расположение нагревательных элементов, инфильтрация воздуха, расположение дома на местности, климатические особенности (ветры, осадки), состояние основания, проектные решения и т. д.

Так что здесь не всё так просто, как кажется. Вы же видите только "вершки", а "корень" не замечаете.

Во-вторых, сейчас уже научились строить дома из кругляка или бруса на заданную площадь. Причём длина бревна (бруса) не помеха. Согласен с Вами, что бревна (брус) применяют в узком диапазоне архитектурных форм. Но речь здесь не об этом.

В-третьих, несмотря на различные конструктивные особенности жилых домов можно добиться минимального и приемлемого уровня теплопотерь через ограждающие конструкции. Здесь всё зависит от капитальности подхода к этому вопросу. С "кондачка", знаете ли, не получится. Если только случайно или с помощью житейских истин от дедов и прадедов.

А ведь крестьяне в своих избах действительно даже в крещенские морозы ходили в исподнем по дому. Смекалка народу помогает.

Позволю себе привести цитату из фильма "Место встречи изменить нельзя": "Кто он, приблатненный или так?", "Не знаю, по замашкам вроде бы не свой, но точно не фраер"!

Если Вы оппонируете строителям, то кто Вы на самом деле? Строитель или Архитектор? А может ни тот ни другой. Может расскажете о себе?

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешают конструктивные свойства дерева:

Невозможно сделать в доме из бревна помещения большой площади, так как есть максимальная длина бревна. Невозможно просто так сделать огромные окна, так так дом может развалиться. Нельзя делать высокие стены без перевязки. Не стоит использовать в подвижной деревянной конструкции гипсокартон, так как это чревато большим количеством трещин....

Владимир! я уже хочу Вас обозвать немножко нецензурно..

1. Насчет помещений, у меня максимальные помещения 40 и 25 м2 это мало? тогда поясняйте какие помещения Вы считаете большими, а заодно и спросите на форуме, много у народа таких помещений.

2.Окна отять же самые большие у меня 2,2 х 2м это мало? тогда поясняйте какие окна Вы считаете большими, а заодно и спросите на форуме, много у народа таких окон.

3 Высота 3м это мало? тогда поясняйте какая высота должна быть.

4 Про гипсокартон Вы лучше Тигресс объясните почему это невозможно.. Она свой дом обшила гипсокартоном и ничего. Я противник данного материалв в своем доме.

Итого: прекратите нести чушь по крайней мере в строительстве деревянных домов. Ну или читайте умные книги.

P.s. Мой взгляд на Ваши высказывания, Вы болтун с абсолютным нулем знаний и меня уже переубедить сложно. Ну а остальные пусть сами решают, слушать Ваши советы или нет..

P.p.s Кстати о холодильниках:

Корпус его «холодильника» был из кедра, внутри находился контейнер из металлических листов, изолированных от корпуса кроличьим мехом. В XIX в. такие устройства, быстро распространившиеся с развитием «ледяной» индустрии, чаще называли «айс-боксами» (ледяными ящиками). Как правило, они представляли собой деревянные ящики, обшитые внутри свинцом или оловом и имевшие два изолированных с помощью пробкового дерева, опилок или сушеных водорослей отсека: один — для охлаждаемых продуктов, другой — для льда, заменяемого по мере необходимости. Устройство было снабжено сборником талой воды, который необходимо было каждый день опорожнять. А служащих, занимавшихся доставкой льда, называли «айс-менами» (ледяными людьми).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ваш пример про деревянный холодильник меня порадовал. Но позвольте обратить ваше внимание на то, что кедровое дерево в вашем примере является только внешним корпусом. Функцию теплоизоляции выполняет, как видите, более качественно натуральный мех. Также смешно принимать примеры из позапрошлых веков в качестве аргумента в современном домостроении. Вы пишите про древних служащих, "айс-менов" - могу продолжить вашщ список другими служащими : когда-то существовали истопники, трубочисты, кучеры, машинисты паровозов, глашатаи, писари, золотари... Неужели это означает , что и сейчас в этих областях надо уподобляться нашим предкам ?!

Касательно самой темы строительства недорогих домов из дерева, я еще раз коротко повторю, что мне немало информации принесли две прошедшие выставки "Деревяное домостроение", в которых я принимал участие. Я понял для себя, что многие люди в России относятся к идее деревянного дома как к своеобразной религии и их никогда и ни в чём не переубедить. Скорее их дом сгорит, чем они поменяют свое мнение. Поэтому, если на выставке ко мне подходил для бесплатной (рекламной) консультации такой человек, то я стараюсь свести разготвор "на нет". Тратить время бесполезно - лучше оставить его для тех людей, которым моя консультация действительно может принести пользу.

У нас в стране отсутствует достаточный опыт частного домостроения по причине долгого наличия социализма. Не считать же деревянные колхозные избы примером хорошего дома! Сейчас большинство застройщиков строит свой первый дом - и никакие аргументы никаких экспертов не переубедят застройщика-новичка, не уберегут его от наступления на свои собственные "грабли". Я всегда говорю, что моим клиентов является обычно Заказчик, который строит свой второй или третий дом. Но вот когда лет через тридцать появится второе поколение застройщиков с опытом своих отцов, я надеюсь, что люди будут более взвешенно подходить к строительству Дома Своей Мечты. И они не станут "изобретать велосипед", а придут к тем же выводам, что и весь цивилизованый мир : Настоящий Качественный Деревянный ДОМ - это дорогое удовольствие исключительно для богатых людей или развлечение для туристов.

Я не могу никому запретить строительство деревянного дома, да и не ставлю такой задачи. Моя цель - довести до людей не только кажущиеся плюсы дерева, но и реальные минусы. А там пусть каждый сам решает, на что ему потратить свои собственные деньги. Главное , чтобы не получилось у людей как с пенобетонными блоками : они очень нравятся тем, кто еще не начал строить, но часто не нравятся тем людям, кто уже себе построил такой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, если говорят об энергосбережении, то здесь правильней оперировать понятием "теплосопротивление стеновой конструкции", либо пола, либо покрытия и т. д. Что касается "теплопроводности", то это физический показатель свойств материала, причем достаточно средний. Если говорить о дереве, то, знаете ли, породы разные, и свойства разные. Да и по времени эксплуатации эти свойства меняются с разной скоростью.

.......

Если Вы оппонируете строителям, то кто Вы на самом деле? Строитель или Архитектор? А может ни тот ни другой. Может расскажете о себе?

Современные строительные нормы устанавливают в разных регионах России различные требования по коээффициенту R (м2·оС/Вт)- приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций дома. Требуемое сопротивление теплопередаче принимается равным сопротивлению теплопередаче наружных стен здания,

которое находится по табл. 5 СНиП 23-02-2003 в зависимости от значения градусо-суток отопительного периода.

Требуемая толщина теплоизоляции вычисляется по определённой формуле, которую можно легко найти в справочниках. Отмечу, что формулы отличаются в зависимости от конкретных условий (тип помещения, стена , стена подвала под землёй, стена подвала над землёй, крыша, пол). Мне немного затруднительно привести эти формулы, так как потребуется размещать изображения.

Толщина утепления зависит от следующих параметров :

R – приведенное сопротивление теплопередаче наружной стены, принятое в зависимости от значения ГСОП, м2·оС/Вт;

δ – толщина несущей части стены, м;

λ - коэффициент теплопроводности материала несущей части стены, Вт/(м · оС).

λ (утеплителя) - коэффициент теплопроводности утеплителя стены, Вт/(м · оС).

Если посмотреть в справочнике эти формулы, то любой непредвзятый человек увидит, что толщина требуемого утепления прямо зависит от λ (утеплителя). Т.е. , если "Лямбда" дерева раза в три-четыре выше "Лямбда" минваты, то результат расчета однозначен : для того, чтобы обеспечить необходимое по нормам сопротивление теплопередаче, потребуется в три-четыре раза увеличить толщину деревянной стены по сравнению с толщиной минваты. Из чего я и прихожу к выводу, что для соотвествия современным нормам дома для постоянного проживания потребуется в три-четыре раза более толстая деревянная стена, нежели оговоренные для Подмосковья 150 мм. минваты. Вот откуда я беру деревянную стенку джома в 500-600мм. Особо оговорюсь, что такие нормы не действуют для дачного дома (летний режим проживания), и тем более неважны для неофициального самостроя.

Как видите , я могу писать наукообразно. Вы легко можете проверить все мои фразы по справочникам. Но большинство моих читателй не хочет или не может разбираться в этой науке, поэтому я старюсь применять более простые, порой интуитивно понятные примеры. Зачем нагружать читателя лишними формулами?!

PS

Я не строитель и не архитектор, хотя часто достаточно успешно выполняю функции и тех, и других. Моя работа - исправлять или недопускать ошибки и тех, и других.

Вряд ли стоит уделять много места рассказу о себе. Лучше не мою персону критиковать, а данные из строительных справочников и СНИПов. Меня-то каждый аноним легко может обидеть, а вот со справочником не поспоришь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×