Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vlados

Хочу не дорого дом построить!!!! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ох, господа строители!

Что же Вы все не по существу на меня набросились ?! Хоть кто-нибудь бы возразил по поводу простых физических законов ! Как-то мне неприлично вам всем напоминать про коэффициент Лямбда, который имеет прямое отношение к любому утеплителю, будь то минвата или дерево - коэффициент теплопроводности λ , измеряемый в Вт\мК и определяющий способность материала к проводимости тепла.

Всё очень просто : если теплопроводность дерева относительно невысока по сравнению с современными утеплителями (т.е. ниже примерно в три раза), то из этого прямо следует, что два дома, стены одного из которых сделаны из дерева толщиной 200 мм. и дешевый каркасный дом, утепленный минватой той же толщины 200 мм., будут иметь совершенно разный коэффициент теплосбережения. Естественно, если дерево сравнивать с ещё более холодными кирпичем или бетоном, то дерево - теплее.

Справка : за последние лет десять тарифы на электроэнергию и газ в России повысились в несколько раз. И будут повышаться. И не думать о затратах на отопление может только нерасчетливый хозяин. Можно ссылаться на заинтересованность производителей утеплителей в жестких нормах на теплосбережение зданий, но посмотрите на Европу : там нормы еще строже и постоянно усиливаются. Тоже , скажете , коррупция? И если кто-то построил дом ещё в те времена, когда нормы на утепление в России были слабее, это все равно не спасет хозяина такого дома от высоких счетов на отопление. Да и летом в утепленном доме жить комфортнее, прохладнее.

Для непонятливых поясню : ни один современный деревянный дом не может быть построен и зарегистрирован как дом для ПОСТОЯННОГО проживания. Как летняя дача - пожалуйста. Разница, надеюсь, понятна?

PS

Если вам не нравятся мои статьи - не читайте. Зато они нравятся другим людям : главному редактору и техническому редактору журнала, читателям и потенциальным клиентам, рекламодателям. Отличная для меня реклама , за которую я не плачу деньги, более того, получаю гонорар. Если у Вас есть уверенность в том, что я допустил в какой-то статье ошибку - так и напишите, я буду рад научиться чему-то новому. Лично я горжусь своим отличным образованием и тем, что меня печатают солидные журналы. Попробуйте сами, поймете, как непросто завоевать авторитет.

Если вам не нравится мое отношение к подавляющей массе наших непрофессиональных строителей и дизайнеров-архитекторов, то , увы, меня приглашают обычно решать те проблемы, которые именно они создали Заказчику за деньги Заказчика! Поверьте, я сдерживаюсь, когда пишу свои статьи, стараюсь немного сгладить "острые углы". На самом деле, я о многом , самом плохом, умалчиваю.

Предъявляйте претенции по существу, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для непонятливых поясню : ни один современный деревянный дом не может быть построен и зарегистрирован как дом для ПОСТОЯННОГО проживания. Как летняя дача - пожалуйста. Разница, надеюсь, понятна?

Такое ощущение что Вы бредите..... Мне то кому верить Вам или разрешению на строительство с кучей подписей и печатей??

Если вам не нравятся мои статьи - не читайте. Зато они нравятся другим людям : главному редактору и техническому редактору журнала, читателям и потенциальным клиентам, рекламодателям. Отличная для меня реклама , за которую я не плачу деньги, более того, получаю гонорар. Если у Вас есть уверенность в том, что я допустил в какой-то статье ошибку - так и напишите, я буду рад научиться чему-то новому. Лично я горжусь своим отличным образованием и тем, что меня печатают солидные журналы. Попробуйте сами, поймете, как непросто завоевать авторитет.

Если вам не нравится мое отношение к подавляющей массе наших непрофессиональных строителей и дизайнеров-архитекторов, то , увы, меня приглашают обычно решать те проблемы, которые именно они создали Заказчику за деньги Заказчика! Поверьте, я сдерживаюсь, когда пишу свои статьи, стараюсь немного сгладить "острые углы". На самом деле, я о многом , самом плохом, умалчиваю.

Вот мы и хотим потенциального заказчика уберечь от Вашего влияния.. Я, кстати и критикую Вас ,как потенциальный клиент. Если Вы ляпнули про заблуждения людей, насчет теплоты дома, то тогда давайте точки отсчета начальную, и конечную, а то как то херня...( это технический термин) получается..

Даже сейчас о затратах на тарифы Вы говорите как горе менеджер "Вот купите у нас какую-то вещь и получите экономию аж в 30-40-50%, но пардонте, 30 % от 1рубля это одно, а от 1млн$ это совсем другое."

Хотя скорее всего Вы это не захотите понять, т.к.Ваша задача пропиариться, а посему вы будете нести любую (я скажу корректно) подтасовку фактов-терминов, что бы быть белым и пушистым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно и по существу и по теории возразить, какие проблемы-то.

Что-то всегда, когда пишут про сбережение тепла в доме, особенно деревянном, упоминают только про физику теплопроводности (теплопотери).

Хотя, как известно из курса той же физики, передаваемое тепло идет не только на теплопотери, но и на увеличение внутренней энергии тела (нагрев дерева) и др виды энергий, которые описывать не будем.

И вот с увеличением внутренней энергии-то тут и закрадывается такая вещь, как теплоемкость - величина, характеризующая способность материала сохранять тепло или оказывать сопротивление нагреванию.

У дерева она причем максимальна для строительных материалов

http://www.oglib.ru/tabl/table16.html

МАТЕРИАЛ Т-проводность Т-емкость

Дерево 0,15 2,72

Кирпич 0,4-0,8 0,92

Мин-вата 0,05 0,84

Получаем, что, если считать, что по теплопотерям дерево в 3 хуже мин-ваты, то по свойствам аккумулировать тепло и как следствие медленнее отдавать во внешнюю среду - в 3,23 раза лучше. Потому-то в хорошо протопленном бревенчатом доме (а не в доме, где только воздух нагрет) будет долго тепло. А летом, в жару – прохладно.

А по снипам-снапам типа – нельзя. Специалисты-строители - объясните, это как так получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно и по существу и по теории возразить, какие проблемы-то.

Что-то всегда, когда пишут про сбережение тепла в доме, особенно деревянном, упоминают только про физику теплопроводности (теплопотери).

Хотя, как известно из курса той же физики, передаваемое тепло идет не только на теплопотери, но и на увеличение внутренней энергии тела (нагрев дерева) и др виды энергий, которые описывать не будем.

И вот с увеличением внутренней энергии-то тут и закрадывается такая вещь, как теплоемкость - величина, характеризующая способность материала сохранять тепло или оказывать сопротивление нагреванию.

У дерева она причем максимальна для строительных материалов

http://www.oglib.ru/tabl/table16.html

МАТЕРИАЛ Т-проводность Т-емкость

Дерево 0,15 2,72

Кирпич 0,4-0,8 0,92

Мин-вата 0,05 0,84

Получаем, что, если считать, что по теплопотерям дерево в 3 хуже мин-ваты, то по свойствам аккумулировать тепло и как следствие медленнее отдавать во внешнюю среду - в 3,23 раза лучше. Потому-то в хорошо протопленном бревенчатом доме (а не в доме, где только воздух нагрет) будет долго тепло. А летом, в жару – прохладно.

А по снипам-снапам типа – нельзя. Специалисты-строители - объясните, это как так получается?

Теплоемкость ни на что не влияет. Она показывает разве что тактильные ощущения, .т.е как быстро материал забирает тепло от прикосновения. Металл кажется более холодным , дерево более теплым. Может быть так, что дом имеет хорошую эксергию (КПД здания, расход газа), хорошую изоляцию, но внутри отделан мрамором. Или слабоутепленный дом, но внутри отделан деревом.

Из дерева тоже можно построить под сопротивление теплопередаче в 3.2, используя WDVS из древоволокна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати и критикую Вас ,как потенциальный клиент. Если Вы ляпнули про заблуждения людей, насчет теплоты дома, то тогда давайте точки отсчета начальную, и конечную, а то как то херня...( это технический термин) получается..

Даже сейчас о затратах на тарифы Вы говорите как горе менеджер "Вот купите у нас какую-то вещь и получите экономию аж в 30-40-50%, но пардонте, 30 % от 1рубля это одно, а от 1млн$ это совсем другое."

Хотя скорее всего Вы это не захотите понять, т.к.Ваша задача пропиариться, а посему вы будете нести любую (я скажу корректно) подтасовку фактов-терминов, что бы быть белым и пушистым...

Давайте считать.

Но для начала попробую ещё раз проиллюстрировать свою мысль о холодности дерева на простом примере. Мы можем взять простую матерчатую палатку, поставить её на улице в зимний мороз и натопить так, что внутри будет очень жарко. Как сказал предыдущий оратор, даже трусы придётся снять от жары. Можно ли считать такое помещение теплым?! С точки зрения владельца палатки - да, ему в ней очень жарко. Я сам когда-то , служа в рядах СА, участвовал в зимних ученьях. Дров мы не жалели, благо и дрова, и рабочая сила были совершенно бесплатные.

Теперь представить себе ситуацию с точки зрения экономичности. Как ни крути, но если стена дома сделана из более теплопроводящего материала (дерево - минвата), то при одной и той же толщине (200 бруса - 200 мм. каркасного дома) в единицу времени будет неизбежно утекать в несколько раз больше тепла (в три -четыре раза). Да, человек будет рад теплому дому, но если сравнит с соседним домом по энергозатратам, то будет обескуражен высокими ценами на отопление в случае ПОСТОЯННОГО проживания.

Мой опыт говорит следующее: если взять за эталон средний дом площадью 100-120 кв.м., то в зимний период ежемесячные затраты на отопление примерно составят:

- Магистральный газ : 700-1000 руб.;

- Жидкое топливо (сжиженный газ или солярка) : 4-5 тыс. руб.;

- Электричество : 7-10 тыс. руб.

Прошу вас сильно не придираться к цифрам, так как они могут значительно меняться в зависимости от текущего тарифа, режима эксплуатации, теплоизоляции дома, площади и качества остекления. Но всё равно пропорции останутся примерно такими же.

Представим себе самый массовый случай для дачного дома - таких посетителей на выставке была основная доля. Люди собираются строить дом для дачного участка с возможностью постоянного проживания. Газа на даче нет и не будет - очень дорого подключение. Топить будут электричеством либо электричеством + дрова. Вот пример из жизни. Мой друг как-то построил красивый деревянный домик в 120 квадратов из оцилиндрованного бревна. Он отдавал года 4-3 назад в зимние месяцы на отопление в среднем 5000 руб. в месяц в режиме экономии (в будние дни поддерживается в доме + 5-7 градусов, на выходные - топим нормально). Когда он смог подключить газ, то затраты упали до 500 руб. в мес. Этот пример показывает правильность моих цифр, так как с тех пор тарифы подорожали и БУДУТ ДОРОЖАТЬ.

Допустим, за счет утепления минватой можно снизить затраты на отопление в три раза. Много это или мало ?! Для небольшого дачного дома в 100 кв. получается, что владелец бруса в 200 мм. будет платить в месяц 10 000 руб. за электрообогрев, а владелец каркасного дома - 3000-4000 тыс. руб. Конечно, немало зависит и от качества окон. Если считать 6 месяцев в году отопление , то за год владелец «каркасника» экономит по сравнению с собственником деревянного дома примерно 40 тыс. рублей. За десять лет - 400 тыс. рублей. А тарифы растут...

Все это говорить о том, что экономно жить в деревянном доме можно только в двух случаях :

1) Обогрев магистральным газом.

2) Халявное топливо ( воруем электричество или дрова рубим в соседнем лесу).

Ещё один очень простой пример : холодильники утепляют упетлителями, а не деревом. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Халявное топливо ( воруем электричество или дрова рубим в соседнем лесу).

Ещё один очень простой пример : холодильники утепляют упетлителями, а не деревом. Почему?

Браво!!! :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Допустим, за счет утепления минватой можно снизить затраты на отопление в три раза. Много это или мало ?! Для небольшого дачного дома в 100 кв. получается, что владелец бруса в 200 мм. будет платить в месяц 10 000 руб. за электрообогрев, а владелец каркасного дома - 3000-4000 тыс. руб. Конечно, немало зависит и от качества окон. Если считать 6 месяцев в году отопление , то за год владелец «каркасника» экономит по сравнению с собственником деревянного дома примерно 40 тыс. рублей. За десять лет - 400 тыс. рублей. А тарифы растут...

Все это говорить о том, что экономно жить в деревянном доме можно только в двух случаях :

1) Обогрев магистральным газом.

2) Халявное топливо ( воруем электричество или дрова рубим в соседнем лесу).

Все почти так . Но ваши расчеты ничего не показывают. Владимир , вы ведь не строитель. Много кто пробовал примитивно посчитать экономию. Не все так просто.

Есть в строительной физике понятие эксергия здания. Что-то вроде КПД здания. Придумать дом с хорошей эксергией так же трудно как придумать двигатель с высоким КПД. Так вот для вас будет открытием, но утепление не основной компонент экономии газа . Всегда можно вычислить : первое, оптимальный уровень утепления, дальше которого его делать бессмысленно; у и второе, если вы гениальный экономист и знаете примерную стоимость нефти, газа в ближайшие пять или десять лет можно вычислить экономический оптимум утепления.

Эффект компонентов эксергии сразу виден , когда работаешь с большими зданиями. у стелопакетов ничтожное сопротивление теплопередаче, однако это не мешает строить офисные здания полностью из стекла и бетона. Хотя по вашей логике надо было больше глухих стен с утеплением.

За что люблю строительный бизнес, что здесь все считается и можно не тратить время на обсуждения. Вон, девушки на ветке дизайн по ытсячу сообщений занавески обсуждают, потому что про занавески и плитку можно и в правду бесконечно , А здесь обсуждать нечего по сути , все считается. И этот человек в трусах может сколько угодно говорит как у него и у его соседа в деревянном скворечнике все прекрасно . Цифры не врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все почти так . Но ваши расчеты ничего не показывают.

.....

А здесь обсуждать нечего по сути , все считается. И этот человек в трусах может сколько угодно говорит как у него и у его соседа в деревянном скворечнике все прекрасно . Цифры не врут.

Я и не считал ничего, просто сделал определённые допущения в идеальном случае.Мне не было заказа считать и изучать - зачем зря тратить время?

Но я бы не стал сравнивать частный дом (где иногда проживает несколько человек) и офис (с большим посещением), в котором сразу же поднимаются проблемы вентиляции и прочие-прочие моменты.

Мой личный опыт говорит следующее :

1) Дом площадью 409 кв.м., стены из пустотелого кирпича, часть стен (30%) утеплена дополнительно 10 см. минваты.

2) Дом площадью 600 кв., стены из кирпича с полным утеплением от 120 мм. минваты

Там и там присутсвует большая и сравнимая площадь остекления (не менее 100 кв.м.). Затраты на отопление примерно одинаковы при условии совершенно разной площади. Я уж не говорю о банальном тепловом комфорте. Вот и весь мой сермяжный "расчёт".

Ну а далее пусть каждый выбирает себе то, что кому более нравится : классический дом, построенный по технологиям 19 - начала 20 века или современный дом, который лет за 10 полностью окупает затраты на утепленние даже при невысоких российских тарифах. Естественнно, что есть определённый предел толщине утепления - пусть ученые защищают диссертации на эту тему. Моя работа не требует досконального изученя каждой отдельно взятой области, но требует знать все в комплексе, чтобы выбрать правильные технологии и примерно оценить правильность проектов. Или изучить что-то новое.

Я не призываю делать утепление в один метр толщины, но и не считаю положенные в Подмосковье 150 мм (для стен) слишком высокой платой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И этот человек в трусах может сколько угодно говорит как у него и у его соседа в деревянном скворечнике все прекрасно . Цифры не врут.

Угу.. сначала в соседней ветке Вы ляпнули что в деревянных домах темно и депрессивно, теперь называете дом скворечником..

Может Вам для начала походить по нормальным деревянным домам и посмотреть, что они из себя представляют?? А то похоже, что ваши представления о них остановились где то на уровне 15-17 веков.. Ну а уж потом начинайте рассуждать о них..

Кстати, хочу заметить, что количество построенных в 2008 "скворечников" в VIP-сегменте почему-то возросло.

P.s. Вы говорите умные и правильные вещи, с которыми я почти всегда согласен. Но почему-то, особенно когда дело касается деревянных домов, вы делаете такие выводы, что хоть стой, хоть падай. Откуда такая нелюбовь к деревянным домам? -))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один очень простой пример : холодильники утепляют упетлителями, а не деревом. Почему?

А что, разве холодильники утепляют????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×