Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maikl

Начинаю стройку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте уважаемые форумчане.

Планирую строить дом, хотел бы посоветоваться со спецами. Форум читаю внимательно и давно, но все равно есть вопросы.

Итак, по порядку:

дом без цокольных помещений, два этажа, находится в г.Ставрополе (45-я параллель, отп. период 168 сут., средн. темп. воздуха в отоп. период -0,9 ºС, холодная пятидневка -22 ºС ) ;

планирую внешние стены строить из почти местного керамического кирпича(http://www.slavkirp.ru/content/section/14/detail/1/), возможно крупноформатного поризованного, облицовка пока под вопросом, вероятно буду комбинировать керамический облицовочный кирпич со штукатуркой;

кровлю хочу выполнить из цементно-песчаной черепицы BRAAS.

Возникшие вопросы:

Как правильно расчитать фундамент? Предварительно планирую заложение ж/б монолитной подушки на глубину 0,8-1,3 м.(в зависимости от результатов шурфования), отметка чистого пола первого этаже примерно 0,5 м. от уровня земли. По грубым прикидкам ширина ленты в 50 см. обеспечивает давление на грунт значительно ниже 2,5 кг/см.кв., не маловато? В проекте нарисовали 1,2 м(???) Как эту ленту правильно армировать и какой высоты заливать, что бы обеспечить достаточную прочность и не закапывать зря деньги?

Стену фундамента от подушки до перекрытия первого этажа выплнять из ФБС или залить монолит? Тогда какова необходимая его ширина и как правильно армировать?

Пол 1-го этажа делать из готовых плит перекрытия или залить монолит, утеплив с низу?

Правильный ли выбор делаю по стеновым материалам и конструкции фундамента?

Предварительный проект частично прилагаю, он не точен, т.к. Нет данных о почве и не определены используемые материалы.

Буду благодарен за критику и советы. Понимаю, что могу отнять время, готов если потребуется, компенсировать Ваши трудозатраты.

С уважением, Михаил.

post-9298-1256566746_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, Биба, Равшан, Владимир и все остальные - помогите пожалуйста советом, совсем запутался. Первый дом строил, нифига почти не знал, спойно себя чувствовал, теперь нахватался вершков, и понял на сколько я тёмный в этой области... :giri05014:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно дать на форуме быстрый ответ на мелкий вопрос. Особенно, если уже сталкивался с подобными проблемами.

Правда, всегда есть вероятность ошибиться и написать белиберду - скорость набора в сети это предполагает, как и не полностью предоставленная информация. Как говорится в хорошей русской пословице "Хорошая мысля приходит опосля".

Но в таком объеме консультировать дистанционно можно только если хочешь прослыть шарлатаном.

Вы где-то нашли готовый проект ? Или это только поэтажные планы, фасады и пара разрезов ?

Какой бюджет у Вас на "коробку" ? Какой бюджет за весь дом с отделкой и коммуникациями (без мебели)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкозаглубленный можно попробовать. Хотя я просто советую. Глубина промерзания у вас около 80-90 см , если я не ошибаюсь. Дом очень легкий. Можно МЗФ ленту сделать с верхним и нижним армированием, т.е. против морозного пучения и продольного изгиба пролетов стен.

Геологию сделайте сначала , или лаб. Литвинова на месте промерейте показатели.

Тогда можно будет начинать считать. А пока можно нагрузки на фундамент собрать : ветровую, снеговую, нагрузка от стропильной фермы, от метра черепицы, нагрузка кгс/м от стены и перекрытий.

Перекрытия конечно плитами быстрее, можно и по профнастилу бетононасосом залить.

Вы с крышей разобрались как делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно только поэтажные планы и разрез. Этот, практически эскизный проект, сделан по нашим пожеланиям профессиональным архитектором, он работает в проектной организации, опыт большой, проектов частных домов сделал не одну сотню. На данном этапе шла речь именно о таком объеме работ, главное - планировка, экстерьер без детальной проработки фасадов и расположение на участке. Всего 5 листов, не стал вывешивать раскладку плит, схему кровли, конструктивные элементы, т.к. нет конкретики по кирпичу, облицовке, грунту. Поный инженерный проект он не делает, другие этим занимаются.

Глубина промерзания указана верно, 80 см., почва - чернозём, затем глина(от 0,5 до 1,5 м.), УГВ в среднем от 3 до 8 м. У соседей подвалы сухие.

Сюда обратился потому, что видел, как работают наши проектирвщики - приехал к товарищу, посмотрел на котлован, всё ему ясно, он никаких анализов не проводил, делает запас по прочности наверное двойной, и вперёд - стройте! Я так и сам могу - залью ленту на глубине 1,5 м., 1,2м*0,5 м., 8 прутьев по 16-18 мм, и нах мне такие архитекторы?

Бюджет буду подгонять под требования, а не наоборот. По коробке с кровлей желательно уложиться в 2-2,5 млн. руб. Про отделку и коммуникации я молчу - там можно всё сделать по 3000 руб/кв.м. пола, а можно и по 30 000 за тот же квадратный.... Будем плясать от финансовых возможностей на конец следующего года. По кровле схема есть, два двухскатных участка с фронтонами из черепицы, мастерков найду, они мне в первом доме все хорошо сделали.

Понимаю, что вопрос похож на "сколько стоит машина с 4-мя колесами и движком в 150 л.с.", но если нагрузку на фундамент можно взять по самым тяжелым показателям, грунт принять за пучинистый глинистый, можно что то посоветовать?

Из следующих вопроса "чайника":

- Нужно ли при отсутствии цоколя выполнять гидроизоляцию фундамента?

- При кладке стены из блоков 38 см. каким образом перевязываются ряды(если вообще перевязываются), ведь их по другому кажется не положишь?

- Чем можно придать интересный вид фасадам кроме кипича, штукатурки, доборных элементов типа архи-домовских? Дагестанский камень не предлагать - уже пол города из него, хоть и красиво иногда получается... Пенополиуретановые конструкции тоже фтопку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не ограничены материально, то убедительно рекомендую начать с проекта. Лично себе я даже курятник не буду строить без проработанного проекта. Пусть эскизного, но проработанного.

Полный проект включает в себя :

1) Рабочий проект

2) Отопление, водоснабжение, канализация

3) Электроснабжение, освещение, слаботочка

4) Дизайн

5) Ландшафт

Работа без проекта всегда удлиняет время, увеличивает бюджет, расходует нервы. И архитектор-проектировщик - это не единственный специалист, который должен работать над жилым частным домом. Конечно, если Вы строите дом для себя любимого. Если не желаете тратится на индивидуальный проект - поищите готовый. Он обойдется значительно дешевле. Стоимость готового проекта в Москве составляет в среднем от 30 до 80 тыс. рублей для дома площадью от 300 кв.м. до 600 кв.м.

Покупка готового проекта каменного дома предполагает ещё несколько статей расходов : необходимо «привязать» дом к вашему участку, что потребует проведения геологических исследований грунта (примерно 50 тыс. руб.) и расчёта фундамента, исходя из «геологии» (примерно 300 руб. за 1 кв. м. пятна застройки, т.е. в среднем до 30-60 тыс. руб.). За дополнительную, относительно небольшую, плату можно заказать адаптацию купленного проекта под ваши потребности, немного поменять планировку помещений и отделку фасадов. Так дом, построенный по стандартному проекту, превращается в совершенно нестандартное сооружение. Как видите, даже такое экономное «проектирование» обойдётся в среднем 150 тыс. руб., но для вашего размера дешевле. Как правило, продаваемая документация включает в себя проект отопления-водоснабжения и проект электрических сетей. Но нередко прилагаемые проекты совершенно не устраивают покупателя. Тогда за это придётся дополнительно доплатить.

Любые разумные деньги , потраченные на проектирование, сэкономят ваши деньги в выгодной пропорции. Главное в проектировании - Вы сами определите во время работы над проектом свои предпочтения, и не будете потом переделывать свой дом бесконечно.

Гидроизоляцию фундамента надо делать обязательно, кроме след. случаев :

1) Вы строите дом врагу

2) У вас песчаные почвы, влага в которых не держится совершенно.

По поводу внешнего дома - надо серьезно думать. Прежде всего Вам. Внешний вид дома связан достаточно плотно с конструкцией стен. Во многих случаях внешний вид дома плавно вытекает из применённой технологии изготовления стен. Или наоборот, если Вы желаете получить определённый внешний эффект, то разумно делаеть стены конструктивно из определённых материалов. Можно , конечно, поступать не думая, но это неправильно. Не забудьте про утепление стен.

Определяйтесь сами. Сократите возможный круг ответов, иначе не получите никакого толка от советов на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо за развернутый ответ.

Вот я и думаю, что лучше - отдать около 100 тыс. руб. за исследование грунта и расчет фундамента, или за те же, или меньшие деньги, заложить запас прочности в него? Сомнения вызваны неуверенностью в профессионализме наших местных мастеров. Они конечно есть, но рекомендованных и проверенных кадров я не знаю. По электрике, отоплению, каналье и дизайну вопросов будет не много, некоторый опыт есть, знаю с кем работать, а вот по конструктиву коробки пока не определился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо за развернутый ответ.

Вот я и думаю, что лучше - отдать около 100 тыс. руб. за исследование грунта и расчет фундамента, или за те же, или меньшие деньги, заложить запас прочности в него? Сомнения вызваны неуверенностью в профессионализме наших местных мастеров. Они конечно есть, но рекомендованных и проверенных кадров я не знаю. По электрике, отоплению, каналье и дизайну вопросов будет не много, некоторый опыт есть, знаю с кем работать, а вот по конструктиву коробки пока не определился...

Начнем с того, что у вас цены должны быть дешевле. Совершенно согласен с Вами по поводу сомнений - тщательно контролируйте все этапы работ, особенно то, что уйдет под землю. Проект обычно делают с запасом, но наши строители смогут испортить любой расчет.

Гидроизолируйте фундамент СО ВСЕХ СТОРОН и утеплите его верхнюю часть снаружи экстр. пенополистиролом. Если будете делать обратную засыпку грунта во внутреннюю часть фундамента - рекомендую сделать гидроизоляцию также внутри и снизу. Также сделайте отсечную гидроизоляцию от земли - чтобы исключить капилярный подсос влаги из почвы внутрь дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно только поэтажные планы и разрез. Этот, практически эскизный проект, сделан по нашим пожеланиям профессиональным архитектором, он работает в проектной организации, опыт большой, проектов частных домов сделал не одну сотню. На данном этапе шла речь именно о таком объеме работ, главное - планировка, экстерьер без детальной проработки фасадов и расположение на участке. Всего 5 листов, не стал вывешивать раскладку плит, схему кровли, конструктивные элементы, т.к. нет конкретики по кирпичу, облицовке, грунту. Поный инженерный проект он не делает, другие этим занимаются.

Глубина промерзания указана верно, 80 см., почва - чернозём, затем глина(от 0,5 до 1,5 м.), УГВ в среднем от 3 до 8 м. У соседей подвалы сухие.

Сюда обратился потому, что видел, как работают наши проектирвщики - приехал к товарищу, посмотрел на котлован, всё ему ясно, он никаких анализов не проводил, делает запас по прочности наверное двойной, и вперёд - стройте! Я так и сам могу - залью ленту на глубине 1,5 м., 1,2м*0,5 м., 8 прутьев по 16-18 мм, и нах мне такие архитекторы?

Бюджет буду подгонять под требования, а не наоборот. По коробке с кровлей желательно уложиться в 2-2,5 млн. руб. Про отделку и коммуникации я молчу - там можно всё сделать по 3000 руб/кв.м. пола, а можно и по 30 000 за тот же квадратный.... Будем плясать от финансовых возможностей на конец следующего года. По кровле схема есть, два двухскатных участка с фронтонами из черепицы, мастерков найду, они мне в первом доме все хорошо сделали.

Понимаю, что вопрос похож на "сколько стоит машина с 4-мя колесами и движком в 150 л.с.", но если нагрузку на фундамент можно взять по самым тяжелым показателям, грунт принять за пучинистый глинистый, можно что то посоветовать?

Из следующих вопроса "чайника":

- Нужно ли при отсутствии цоколя выполнять гидроизоляцию фундамента?

- При кладке стены из блоков 38 см. каким образом перевязываются ряды(если вообще перевязываются), ведь их по другому кажется не положишь?

- Чем можно придать интересный вид фасадам кроме кипича, штукатурки, доборных элементов типа архи-домовских? Дагестанский камень не предлагать - уже пол города из него, хоть и красиво иногда получается... Пенополиуретановые конструкции тоже фтопку...

Полтора зачем? Это подмосковная глубина промерзания, 0,9 . МЗФ можно еще меньше сделать. Лучше грунт все-таки посмотреть, чтобы сюрпризов не было . А так пролеты стен не большие. Полнозаглубленной за глаза хватит. Тем более вам все равно сколько денег на фундамент.

Можно принять за сильно пучиннистый и по нему считать. УГВ высокий , надо учитывать, что у глины не успевают осенью фильтроваться, поэтому УГВ увеличивают расчетно до плюс 4м иногда. Верховодка, низина еще надо смотреть. Чернозем снимается весь.

Нет не нужно делать гидроизоляцию и утепление если нет подвала. Если хотите сцепление с грунтом отморозного пучения уменьшить , можно стенку ленты оштукатурить и эластичной гидроизоляцией покрыть.

По 38 блокам сморите технологию паротерм. Их надо ставить на клей. Мокаете в ванночкус клеем блок и ставите. На раствор не рекомендую, промерзать швы будут, тогда без WDVS точно никак.

Я не знаю что такое дагестанский камень. По отделке к архитектору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×