Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Phelps33

Отопительный котел BUDERUS LOGAMAX UO14-24 K

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Хочу попросить Вас о помощи или совете!

У меня в квартире стоит котел Buderus Logamax UO14-24 K. Котел обогревает как квартиру, так и нагревает воду. Первые 3 года котел работал исправно, и только пару раз отключался (переставал греть воду, выдавая ошибку ввиде загорания красной лампочки) когда кто либо из нас долго стояли под душем (хотя и этого не хотелось бы).

Начался в этом году отопительный сезон и мы включили котел. Теперь котел совсем перестал нормально работать. Работает он теперь следующим образом: утром может немного поработать, потом в какой то момент он пытается " зажечься" (то есть искра подается) но в огневой части временно (на пару секунд) загорается и тут же тухнет. Через несколько секунд опять котел пытается включиться, но ему опять что то мешает. Так он пытается включиться несколько раз, пока не выдаст ошибку (загорается красная лампочка) которую можно сбросить только полным выключением котла, а не кнонкой RESET. Красная лампочка может сразу загорется (т.е. котел даже не пытается включиться). Потом через какое то время я пробую его в очередной раз перезагрузить (вкл.выкл.)и котел все же включается, но не на долго. Минут 10 может поработать и опять зависает.

Эта проблема продолжается в течении всего дня (то удается помыться, помыть посуду, обогреть комнату, то нет). Но зато часов в 22.00 котел начинает исправно работать до утра не разу не отключаясь. Хотя и ночью пару раз отключался. Но все же основные проблемы с работой котла днем и вечером, а ночью более менее работает.

Мои предположения- нехватка давления газа или давления воды. Все таки днем и вечером люди дома (приходят с работы) и потребление газа и воды возрастает. Но почему такая проблема только у меня?

Подскажите пожалуйста, что мне делать? В чем там может быть проблема и на сколько она серьезна?

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что проблемы в давлении газа или в давлении воды.

К сожалению, нельзя дать совет дистанционно, если не желаешь прослыть шарлатаном. Но попробую пофантазировать, чтобы направить Вас в нужную сторону :

1) Раз в год котел требует обслуживания : чистим горелку и топку, запальную горелку, грязевой фильтр, проверяем автоматику.

2) Симптомы могут говорить о проблеме с электропитанием : неправильное подключение (или плохое заземление) или нестабильность напряжения. Кстати, ночью дом потребляет мало энергии - напряжение в доме становится более стабильно, возрастает до нормального уровня. В любом случае обязательно поставьте электронный стабилизатор мощностью 500-1000 Вт. Это недорого.

3) Еще одна возможная прична : нестабильность тока ионизации, что может быть обусловлено рядом причин : грязная запальная горелка, нестабильность напряжения, поломка блока автоматики, высокое (нестабильное) сопротивление контура заземления.

4) Поломка блока автоматики (топочный автомат). Лично у меня была как-то именно такая проблема.

5) Что-то иное.

Ищите мастеров - это непросто. Часто они не ищут реальной проблемы. Почистят котел, и некоторое время он работает нормально, но потом все начинает повторяться.

Из моего личного опыта :

Я поменял около пяти фирм, постоянно выплачивая гонорары за выезды, но результат был крайне «стабилен». Месяц-другой после очередной чистки горелки котёл стабильно давал тепло, после чего его работа опять приходила «в норму» и становилась стабильно аварийной. «Специалисты» находили каждый раз новые возможные причины аварии, меняли детали, брали деньги, пока я не принимал решение в очередной раз поменять сервисную службу. Главной причиной отговорок всегда являлось низкое давление газа. Более того, за свои же деньги приходилось постоянно контролировать работу по техническому обслуживанию. Нередко без моего напоминания «забывали» произвести некоторые обязательные операции, например, почистить грязевые фильтры. Однажды мастер умудрился уехать, забыв открыть газовый кран после проведённого обслуживания. И только через несколько часов я заметил явное похолодание в доме! Не хочу называть имена проштрафившихся фирм, скажу только, что в их числе были достаточно известные и недешёвые компании. Беда у нас с кадрами…

Я изучил проектирование систем отопления, после чего определил причину поломки самостоятельно. Всё дело оказалось в одном электронном блоке, который называется топочный автомат. Так как из-за лени подрядчика, вовремя не определившего причину неисправности, гарантия на оборудование закончилась, мне пришлось купить этот блок примерно за 150 евро. Я сам поменял топочный автомат, это оказалось несложной работой. И сам стал проводить ежегодное техническое обслуживание. И вот уже лет пять – никаких проблем с котлом нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "Будерус" напольник, похожие симптомы были когда электрики на подстанции поменяли местами фазы. Долго не могли понять причину, потом приехал товарищ с сервиса, что-то померял, поменял местами два проводка - всё заработало как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "Будерус" напольник, похожие симптомы были когда электрики на подстанции поменяли местами фазы. Долго не могли понять причину, потом приехал товарищ с сервиса, что-то померял, поменял местами два проводка - всё заработало как положено.

Это стандартная проблема взаимонепонимания наших электриков и импортных котлов. Но в таком случае котел не будет работать постоянно. Судя по описанию, котел работает, но работает нестабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за своим котлом вообще не слежу, он на автомате работает. Даже есть датчик уличной температуры, и он сам определяет и мощность, и расход газа оптимальный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за своим котлом вообще не слежу, он на автомате работает. Даже есть датчик уличной температуры, и он сам определяет и мощность, и расход газа оптимальный...

а позвольте узнать "фамилию" и модель Вашего супер надежного котла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из причин так же может быть недостаток кислорода для работы котла.Следует проверить вентиляцию помещения,где этот котёл установлен.При понижении наружной температуры, пользователи иногда перекрывают приток воздуха в помещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня корейский котел,но проблема была схожая с вашей.котел отказывался работать. причина-зауженный диаметр шланга подачи газа,а как следствие его нехватка-в вашем случае низкое давление(симптомы идентичны).так же было и низкое напряжение,но при нем котел просто не работал(185вольт).проверьте тестором днем.исключите одно из двух. и не слушайте про всякую ерунду в виде чистку и т.п. иначе ночной результат был бы что и днем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "Будерус" напольник, похожие симптомы были когда электрики на подстанции поменяли местами фазы. Долго не могли понять причину, потом приехал товарищ с сервиса, что-то померял, поменял местами два проводка - всё заработало как положено.

при 3-х фазном счетчике на дом такое может быть-все соседи нагружают одну фазу,и как следствие-падение напряжения на ней. а вот если на дом всего одна фоза-звоните в горэлектро-пусть меняют на подстанции.короче жалуйтесь ,говорите-сгорит котел подам на вас в суд. у нас прошло,и напряжение стало 225-не ниже, и линию с проводами заменили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×