Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VaryaZ

Сумасшедшая кухня в старом фонде

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень надеюсь на вашу помощь. Купили квартиру в старом фонде в Петербурге, планировка - "гребёнка". Изначально квартира была 3-комнатной при площади 60 кв. м, мы стесли стенку между кухней и одной из комнат, собираемся сделать кухню-гостиную (любим готовить еду и принимать гостей :-)) Проблема в том, что помещение имеет совершенно безумную форму, и мы теряемся, как в нём расставить мебель.

Извиняюсь за качество картинки, рисовали как могли, если неудобно - я готова освоить какую-нибудь специальную программу.

На картинке коридор справа ведёт к комнатам и прихожей (там парадный вход в квартиру). Также на кухне имеется черный ход, который хочется оставить доступным. Подоконники низкие - около полуметра от пола. Перепланировку делать очень не хочется, тем более, что между ванной и кухней - вентиляционная труба. Пока думаем поставить холодильник в кладовку, а раковину, рабочие поверхности и шкафчики расположить углом вокруг стенки туалета. Гостевая часть будет справа, но пока неясно, как там разместить мебель. Думали о многих вариантах, но ни один не радует :-)

e4e50eb7faa0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, круто)) я под впечатлением от конфигурации, даже не представляла, что такое бывает

наверно, это чудо без всякой программки просто в масштабе и с размерами на листочке нарисовать надо, чтоб уж хоть как-то представить, а потом, там ведь еще какие-нибудь стояки есть и газ, который нельзя никуда двигать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Очень надеюсь на вашу помощь. Купили квартиру в старом фонде в Петербурге, планировка - "гребёнка". Изначально квартира была 3-комнатной при площади 60 кв. м

Вижу только 2 окна. Кроме плана БТИ, состав семьи, этаж, этажность, газ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План БТИ смогу выложить только завтра-послезавтра, мы с ним сейчас в разных городах :-) Квартира эта была, как я понимаю, образована когда-то в давние времена из большой, двусторонней, и разделена перегородками на комнатки-клетушки, как это часто делали после революции в центре Петербурга. Пунктиром на плане обозначены стенки, которые мы уже снесли. У предыдущих жильцов была кухня около 7 кв. м, комната у кухни около 10 кв. м, и ещё две комнаты, которые мы сохранили - 10 и 12,5 кв. м. И вдоль всей квартиры узкий коридор. На плане не вся квартира, а только кухня-гостиная, коридор уходит в комнаты. Извините, если это не очень понятно...

Этаж 6-й - последний, потолки 3 м. Газ, колонка. Состав семьи - муж с женой, в перспективе - дети.

Газ входит в квартиру над плитой, идёт к плите (она обозначена на плане), а также по внешней стене, через кладовку, к колонке в ванной. Стояк холодной воды - в туалете, в нижнем левом углу схемы, а слив на кухне - справа по схеме от туалета, там раньше была раковина (в углу, у снесенной стенки).

Буду признательна, если посоветуете программу, в которой можно нарисовать нормальный план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы планируете косметический ремонт или что то более серьезное? Стоит ли предлагать варианты улучшения всей этой части квартиры?

Вы не ошиблись в размере коридора в 65 см?? В принципе я допускаю возможность в СФ такого размера, но как же Вы там проходите???? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коридор в ванную и туалет действительно 65 см, общий квартирный пошире - 100 см :-) Проходим... Ну как... Пока довольно стройные, вроде нормально :-)))

Перепланировки всей нарисованной части (кухня, кладовка, ванная, туалет) мы не планируем - денег мало, да и какого-то очевидного варианта, который нас спасёт, не видно. Тем более, что там вентиляционная шахта и кусок капитальной стены. Скорее надеемся на советы, как лучше распланировать пространство кухни-гостиной, где поставить технику и мебель (кухонную - плита, раковина, посудомойка, холодильник, рабочие поверхности, обеденный столик хотя бы на троих человек) и гостевую (хотелось бы впихнуть диван, пару кресел и телик - плоский, на стену, для экономии места).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ входит в квартиру над плитой, идёт к плите (она обозначена на плане), а также по внешней стене, через кладовку, к колонке в ванной.

А реально газ (плиту) перенести к стене туалета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×