Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wert38

строительство фонтана - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел, почитал.

Мне стало вдруг казаться , что если купить готовую пластиковую емкость за несколько тысяч рублей для фонтана, то она обойдется не дороже бетонного кольца и его доставки-разгрузки, найма пары таджиков для земляных работ и установки кольца, отливки бетонного дна и внутренней гидроизоляции. А пластик можно можно самому легко привезти и вкопать в землю. Нет , не стоит игра свеч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, автор говорил о кольце 2 метра диаметром и глубине 90см (почти 3 куба объемом), такая чашка из пластика дорого выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, почитал.

Мне стало вдруг казаться , что если купить готовую пластиковую емкость за несколько тысяч рублей для фонтана, то она обойдется не дороже бетонного кольца и его доставки-разгрузки, найма пары таджиков для земляных работ и установки кольца, отливки бетонного дна и внутренней гидроизоляции. А пластик можно можно самому легко привезти и вкопать в землю. Нет , не стоит игра свеч.

ты АБСОЛЮТНО прав

проверено не однократно

если весь труд наемный

доставки

транспортные

погрузки разгрузки

доп работы

и доп материалы

для маленьких фонтанов до 5м2

дешевле обходится пластиковая емкость приблизительно на 12-15 %

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, почитал.

Мне стало вдруг казаться , что если купить готовую пластиковую емкость за несколько тысяч рублей для фонтана, то она обойдется не дороже бетонного кольца и его доставки-разгрузки, найма пары таджиков для земляных работ и установки кольца, отливки бетонного дна и внутренней гидроизоляции. А пластик можно можно самому легко привезти и вкопать в землю. Нет , не стоит игра свеч.

ты АБСОЛЮТНО прав

проверено не однократно

если весь труд наемный

доставки

транспортные

погрузки разгрузки

доп работы

и доп материалы

для маленьких фонтанов до 5м2

дешевле обходится пластиковая емкость приблизительно на 12-15 %

географически я нахожусь в волгограде. а насчет платиковой чаши я с вами в полне согласен- с ней меньши мороки. но вы не учли самого главного. я на дачу приезжаю всего на 3 дня в неделю.не знаю как у вас- а у нас на дачах воруют. и эту пластиковую чашу унесут в миг- а если не унесут то ломиком точно пробьют.поэтому было принято делать все основательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, автор говорил о кольце 2 метра диаметром и глубине 90см (почти 3 куба объемом), такая чашка из пластика дорого выйдет...

Автор говорил о кольце явно потому, что кольцо именно таких размеров. Для фонтана такой большой емкости не надо, сойдет более неглубокая пластиковая емкость. Идея о купании детей в этой бетонной лохани были аргументированно раскритикованы в более ранних сообщениях другими авторами - я не стал повторять одно и то же.

Но если автор хочет так делать - пусть делает. У каждого человека есть право наступить на собственные грабли.

Но тогда внутреннюю часть бетонной чаши надо покрывать керам. плиткой или полимерным герметиком, чтобы избежать радостного размножения водорослей на пористом бетоне.

Есть идея гораздо проще в случае использования фонтана не в постоянном режиме (а именно так планирует сделать автор).

Подводим трубу от водопровода, выводим форсунку в нужном месте, украшая место выхода. Вокруг украшаем место "фонтана" красивым камнем и щебнем. Все, готово - включили кран - вода пошла. Пошла на полив окружающих растений, пошла напитывать землю. Получилась имитация фонтана, которую легко самому сделать, которая не требует емкости и насоса, не требует ухода. Система достаточно вандалостойка - нет дорогостоящего насоса, можно украсть только декоративные камни. В летний период такая вода из псевдо-фонтана не пропадет зря, осмобенно если вокруг растут деревья с развитой корневой системой. А в холодное время никто не будет любоваться на фонтан.

PS

Все же мне кажется , что рассказы о дачном воровстве несколько преувеличены. Как часто бывают преувеличены и опасения по поводу отключения электричества или газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, всем доброго!

evd_vn, так я и спорить не буду, часто все так и есть.

И очень хорошо, что такую проблему подняли, потому-что, действительно как определить грань, где сам должен разобраться, а где Профессионалам доверить? Как правило, человек, собирает информацию по своим каналам, читает научно-популярную литературу, считает, что подготовился, можно обращаться в фирму, выведать у них все тайны, поскольку он грамотен (а реально - слышал там-то). И в результате получает пшик, да еще и дорого. Кто виноват? Фирма-исполнитель, он сам, или несовершенство системы?

Почему кроме технических вопросов по стройке никогда не поднимаются организационные? Кроме того, есть группа людей, посещающих форум в поисках решений, которая не найдет ничего для себя интересного. И это не офисные паразиты, а, например, те-же представители науки, которые только в своей сфере-дока. Да, мы тут знаем как деньги грамотно в землю зарыть с привлечением минимума работников, но правильно ли это? Почему бы не создать в каждом направлении, будь-то дом-коробка, коммуникации, дизайн, наконец, определенный набор критериев, при наличии которых с подрядчиком можно разговаривать. И это не мнения знакомых (вот уж чего не люблю) и не реклама конечно, а некий рейтинг + общественное мнение.

Там, где знаю, как выбрать подрядчика - стараюсь на форум отписать, криво ли косо – уж, звиняйте.

Могу рассказать как у нас делали газ и электричество..

.......

P.s Просьба удержаться от комментариев типа, надо было остановить работу, пожаловаться на работяг и.т.д..

Увы реалии таковы, что свет и газ нужны, а бодаться с монополистами себе дороже выходит..

Догадываюсь, что это связано с подключением "дачного колхоза" к благам цивилизации.

Нет?

А подождать, на исполение обязательств этих монополистов посмотреть? Нам бы все бегом, если газ и свет-то сразу, а то волки украдут. Это еще хорошо, что провели, правда видимо много нервных клеток попортили. У нас, в свое время тоже "газ проводили" - трубу протянули вдоль заборов и подключающимся котлы впихнули. Грузили, что потом дороже будет. Ага, щаз, газа таки 4-й год нет, народ кислый ходит. Boroda, таки в это не полез, а на собрании заявил - вот вы сейчас на газ 150 косарей просите, моя вас не знает, сделаете – потом я и дороже возьму и других пользователей уговорю. Это не та тема, где мужик должен стремиться первым быть. И точка.

А почему не следует отказаться от выполнения работ? Начнем с того, что весь проект по электрофикации следовало разбить на этапы – сделал первый – на тебе бабло, не сделал или не понравилось – вежливо нах с пляжа, типа потом созвонимся. Вот, мне в свое время не удалось толковых людей найти – только первый этап, просчитали потребление по объектам, заменили воздушку, поставили контур, заменили щиток, поставил печать на счетчик и прекратил с ними все отношения. Немного лоханулся, короче, плохо сделали, но не все деньги на проект поставил, а только на первую часть.

Ну ладно, хватит лирики.

есть два вида строительных работ

1 - технологически правильный

2 - технологически мне сказали что так должно быть

seva2612, не знаю, как уж там на самом деле, но идея мне нравится, да и автор топика, думаю обратит внимание. Не подскажете ли, по каким критериям следует выбирать фирму-компанию-людей, которые за это возьмутся? Какой перечень работ должны они уметь выполнять, какими лицензиями располагать. На что следует обратить внимание заказчику, чтобы остановиться именно на той или иной фирме. Поймите, я не от себя пытаюсь выяснить, а, скорее людям это будет весьма интересно.

дешевле обходится пластиковая емкость приблизительно на 12-15 %

Вы иронизируете и я с Вами согласен. Лучше капиталка, чем индейский фигвам.

Есть идея гораздо проще в случае использования фонтана не в постоянном режиме (а именно так планирует сделать автор).

Подводим трубу от водопровода, выводим форсунку в нужном месте, украшая место выхода. Вокруг украшаем место "фонтана" красивым камнем и щебнем. Все, готово - включили кран - вода пошла. Пошла на полив окружающих растений, пошла напитывать землю. Получилась имитация фонтана, которую легко самому сделать, которая не требует емкости и насоса, не требует ухода. Система достаточно вандалостойка - нет дорогостоящего насоса, можно украсть только декоративные камни. В летний период такая вода из псевдо-фонтана не пропадет зря, осмобенно если вокруг растут деревья с развитой корневой системой. А в холодное время никто не будет любоваться на фонтан.

Гы...

Сейчас а Вашу блоху ковать буду.

Это я в плане Hi-Tech добавить и автоматизировать.

Сварганим датчик по уровню наполнения емкости, думаю, что для специалиста по электронике не составит труда - водонепроницаемый бокс с электронной начинкой по триггерной схеме на срабатывание от поступления воды или гидростатического давления. Можно настроить от кратковременных брызг, что неудобно или от глубины налива от крана. Детали копейки стоят. Питание - 3 вольта хватит, напряжометром померить. Датчик суем в емкость с водой, а контакты, чтобы не порвало, в гофре домой заводим. Дома - реле срабатывания датчика и включеня/выключения крана.

И все

В результате - опасного напряжения в контакте с водой - нет, насосов - нет, вода на фонтан включена до срабатывания датчика наполнения. Наполнилась емкость - фонтанчик Ваш отключился, детишки пару бочек в воду сделали, расплескали - снова включился.

:giri05014:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, беда коль сапоги начнёт точать пирожник.

Уйма таких луж разбросаны по дачам. Какой у них вид вид? БОЛОТО. Может здесь будет система очистки воды? Или вода проточная?

Приезжая на 3 дня лучше держать его сухим. И наливать воду за хорошее поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Га-га-га! И по мою душу от Бороды досталось! :giri05014:

Ну да ладно! Удивительно, что на такую мелкую тему в виде лоханки с водой, Борода написал почти всеобъемлющий трактат по организации порядка на стройке. Мне даже понравилось. Что же будет, если задаться целью дом построить ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, почитал.

Мне стало вдруг казаться , что если купить готовую пластиковую емкость за несколько тысяч рублей для фонтана, то она обойдется не дороже бетонного кольца и его доставки-разгрузки, найма пары таджиков для земляных работ и установки кольца, отливки бетонного дна и внутренней гидроизоляции. А пластик можно можно самому легко привезти и вкопать в землю. Нет , не стоит игра свеч.

ты АБСОЛЮТНО прав

проверено не однократно

если весь труд наемный

доставки

транспортные

погрузки разгрузки

доп работы

и доп материалы

для маленьких фонтанов до 5м2

дешевле обходится пластиковая емкость приблизительно на 12-15 %

географически я нахожусь в волгограде. а насчет платиковой чаши я с вами в полне согласен- с ней меньши мороки. но вы не учли самого главного. я на дачу приезжаю всего на 3 дня в неделю.не знаю как у вас- а у нас на дачах воруют. и эту пластиковую чашу унесут в миг- а если не унесут то ломиком точно пробьют.поэтому было принято делать все основательно.

если вы так мало будете проводить возле вашего бассейна тогда только бетон + гидроизоляция + (есть масса полиуретановых составов которые уже пигментированы с хорошими гидро свойствами (уточните у продавцов - для пищевых резервуаров - дети купаясь воду глотают а это здоровье детей) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Га-га-га! И по мою душу от Бороды досталось! :give_rose:

Ну да ладно! Удивительно, что на такую мелкую тему в виде лоханки с водой, Борода написал почти всеобъемлющий трактат по организации порядка на стройке. Мне даже понравилось. Что же будет, если задаться целью дом построить ?!

если задаться целью строить дом то писать он будет меньше .....

ну может пару строчек - комментариев к проекту ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×