Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Iskrinka

Двушка S=65 кв.м для троих - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Почитала кое-какую литературу по проведению перепланировок у нас в Беларуси. Насколько я всё правильно поняла, получается вот что:

Если вы хотите снести или возвести новые перегородки в своей квартире, не затрагивающие несущей способности здания, то для указанных работ требуется разрешение местного исполкома и при этом НЕ требуется РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА, а также НЕ требуется заключение договора на эти работы с организацией, имеющей лицензию (можно построить самим), НЕ обязательно заключать договор на осуществление технадзора.

В случае, если мы перенесём кухню или расширим санузел за счёт коридора, то соответственно нужно будет осуществлять работы по переносу систем водоснабжения, канализации, вентиляции. А на это уже ТРЕБУЕТСЯ разработка проекта, заключение договора на эти работы с организацией, имеющей лицензию, т.е. количество этапов (а значит времени, сил и затрат) увеличивается.

Получается, что первая перепланировка требует меньше согласований и этапов при её проведении. Чем и привлекательней для нас. Хочется побыстрее провести ремонт и перебраться в свою отдельную квартиру.

Может, есть ещё мысли, как перекроить пространство квартиры без переноса кухни и санузла? Перегородку в детской тоже можно двигать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, есть ещё мысли, как перекроить пространство квартиры без переноса кухни и санузла? Перегородку в детской тоже можно двигать.

Зависит, по какой линии захотите отделить гостиную. Если по имеющемуся пунктиру - можно к нему перпендикуляр до окна - условная линия спальни - отделить можно раздвижными или складными дверями, а также шторой. Если линия коридора в детскую параллельна входу(как на многих вариантах) - спальню можно отделить как в том первом вари анте, что вы отметили. Рассматривайте ее отдельно применительно к любому варианту(там раскладной диван и два стола, это я поясняю.:))

А вообще я рисовала отдельные кухню и гостиную(спальню) - с раздвижными дверями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я рисовала отдельные кухню и гостиную(спальню) - с раздвижными дверями.

Mya, этот Ваш вариант мне понравился. Но пока не могу определиться. Надо ещё поразмышлять, повертеть.

Возможно, у меня слишком стандартное "квадратно-прямоугольное" мышление, но вот что у меня ещё нарисовалось:

post-34818-1256654984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я рисовала отдельные кухню и гостиную(спальню) - с раздвижными дверями.

Mya, этот Ваш вариант мне понравился. Но пока не могу определиться. Надо ещё поразмышлять, повертеть.

Возможно, у меня слишком стандартное "квадратно-прямоугольное" мышление, но вот что у меня ещё нарисовалось:

Искринка, рассмотрите пристальней первій Миин вариант из Вашего сообщения №26 - логичая планировка, кухня не переносится, комнаты правильной формы.

То, что Вы рисуете, не пойдет - коридор 20 м и куча закоулков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за подсказки!

Пока остановились на такой планировке (на основе вариантов Mya и Orchid).

post-34818-1256825684.jpg

post-34818-1256825693.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пока не знаем где лучше поставить стену с аркой между гостиной и коридором.

Если как в первом варианте, то

- уменьшается площадь гостиной

+ есть куда повесить верхную одежду (в уголок)

+ выход из спальни ближе к детской (пока ребёнок маленький хочется быть поближе к нему).

Если как во втором варианте, то

+ гостиная становится больше

- коридорчик совсем маленький

- боюсь, что неудобно будет открывать дверь в санузел (мало места для неё за входной дверью)

- открытая дверь на балкон будет попадать в дверной проём гостиной.

Хочется услышать ваше мнение.

И ещё один вопрос: где можно сделать антресоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искринка, давайте скину еще незаконченные варианты и закончу на этом. А вы уж решайте сами

Mya, спасибо! Думаю, Ваши труды не пропадут и многим людям Вы подсказали подходящие для них идеи (среди будущих жильцов нашего дома этот форум, как я поняла из сообщения #2, пользуется популярностью :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искринка, давайте скину еще незаконченные варианты и закончу на этом. А вы уж решайте сами

Mya, спасибо! Думаю, Ваши труды не пропадут и многим людям Вы подсказали подходящие для них идеи (среди будущих жильцов нашего дома этот форум, как я поняла из сообщения #2, пользуется популярностью :) ).

Я вообще-то отвечала на вопрос:

Может, есть ещё мысли, как перекроить пространство квартиры без переноса кухни и санузла? Перегородку в детской тоже можно двигать.

Не могу бросить начатое:) А так, кому-то пригодится, и хорошо:) - если требования будут подобны вашим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки окончательно не могу ещё опредилиться :).

Не даёт покоя вот такой вариант. Но насколько трудно будет его осуществить? Я имею ввиду перенос коммуникаций. Нужно будет поднимать уровень пола?

post-34818-1256918124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×