Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aircool

Расчет окончательной стоимости квартиры.

Рекомендуемые сообщения

Вообщем суть такая, есть долевка построенная по договору инвестирования жилья, сейчас пришел момент оформления квартиры в собственность.

Площадь квартиры отличается от проектной в большую сторону на 3,5 м.кв - соответственно застройщик просит доплатить за три метра -124 руб. в договоре есть пункт перерасчета по факту обмера БТИ. Деньги изначально платились за общую площадь, без всяких кооф.

Изначальный расчет стоимости делался на общую полную площадь кв. с лоджиями площадь которых 11,5 м.кв.

Сейчас мы планируем посчитать так-площадь основных помещений 1 к 1 , площадь лоджий с кофф.-0,5 -сложить получившиеся площади- получаем общую площадь кв. умножаем на стоим. кв. -исходя из этого уже формировать окончательную стоимость.

Правильно считаем площадь -стоимость?

По такому расчету застройщик становиться нам еще должен...............

дело может дойти до суда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории..........................

Сегодня были у застройщика с целью получения необходимых док-в для оформления права собственности, результат- не отдают документы.

Просят доплатить за 3 м.кв. 124000

Нам предоставили копию замера БТИ, где полная площадь квартиры = 124 м2, с учетом коэф. 0,5 для лоджий = 118 м2 Мы оплатили 115 м2, требуют доплату за 3 м2.

Договор инвестирования в строительство жилого дома заключен 29.03.05г.

В договоре есть пункт след.содержания: «Окончат.размеры доли будут определяться по данным органа техн.инвентаризации. В случае расхождения проектной площади от замеров органа техн.инвентаризации, стороны должны компенсировать друг другу излишки или недостачу площади по стоимости 1 кв.м. на момент последней части оплаты. Площадь балконов и лоджий опред. согл. СНиП 2,08,01-89 «Жилые здания» с коэф. 0,3 и 0,5 соответственно.

Насколько правомерно включение данного пункта в договор?

Знакомый юрист (не специализир. по данному направлению) высказал мнение, что данный пункт не правомерен и если он противоречит законодательству, то считается недействительным. Есть какой-то закон, регулир. Подобные правоотношения, кот. Вступил в действие с 01.04.05 (мы не нашли такой, он обещал найти).

След. наш договор может подпадать под действие закона о защите прав потребителей.

По сути нам оказаны услуги по строительству жилья.

И ещё такой момент. Реально мы купили долевку в декабре 2008г у другого дольщика. Все док-ты переоформили путем замены договора и док-в на оплату на нас ( у нас наесть оригиналы касс. Чеков и квит. К прих.касс. ордерам с подписью должн.лиц и печатью застройщика). В реестре для рег. Палаты везде фигурируем мы. Есть также квит. к Прих.касс.ордеру от декабря 2008г с основанием оплаты «за согласование переуступки» с печатью и подписями должн.лиц застройщика. Есть расписка от первого дольщика о получении доплаты с указанием суммы (разница между указ. В договоре и факт.стоимостью оплаты +8% от стоим. кв по договору)

Узнавали, что сейчас застройщик продает кв. в этом доме по стоимость ниже в среднем (зависит от этажа) на 500-2000 руб. за 1 кв м.

Как поступить в данной ситуации????

Имеют ли право застройщик не отдавать док-ты в данной ситуации, можно ли вчинить иск об упущенной выгоде в размере налог. Вычета (сумма порядка 100 т.р.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×