Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Florina

Help!!! Проблема с герметизацией межпанельных швов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,форумчане! Не поможите ли советом? Ситуация нарисовалась следующая-Проводили спутниковое тел-ние,но просто прилепить тарелку на балкон не вышло-не было сигнала,поэтому тарелка стоит на крыше, а кабель тянется вдоль стены дома.В гостинной под плинтусом просверлили дырку на улицу и выход этой дырки попал как раз в межпанельный шов,я тогда ещё поинтересовалась про возможность именно такого расположения выхода и не скажется ли это на герметизации-меня конечно же заверили, что всё хорошо и волноваться нет причин.Но т.к. когда отдирали плинтус для кабеля, стена и так была влажной,даже немного обои отошли-то закрыв дверь за НТВ-шниками я позвонила альпинистам,которые за год до этого герметизировали нам межпанельные швы. Приехавший альпинист ещё разок прошёлся по швам и заодно залепил герметиком и выход кабеля. Если не ошибаюсь,то все это происходило год назад. А вот пару недель назад у соседки снизу потекло по стене (у меня при этом сухо).Пришедшие из ДЭЗа специалисты увидев в окно наш кабель,решили что он то и является причиной протечки.Обещали выслать нам предписание в 10 дневный срок убрать кабель(соседке сегодня по факсу образец уже выслали),иначе подадут в суд. А я вот сижу теперь и думаю с чего начать отстаивать свои интерессы в этой ситуации.В голове куча вопросов-кто здесь крайний? Имели ли право установщики НТВ делать дырку именно так? Есть ли какие-нибудь нормативы запрещающие это? Изменится ли что-либо если они сделают эту дырку выше? И вообще можно делать эти дырки в стенах?А может вызвать каких-нибудь независимых экспертов-пусть докажут что виноват в протечке именно мой кабель?А то может причина протечки и не в нем...И вообще как разговаривать с этими товарищами из ДЭЗа-а то я нарушила герметизацию стены...о какой герметизации речь если во время ремонта мы мокрые тряпки из этиз самых швов даставали,а потом эти дыры латали, раствором заливали, за свой счет,да и альпинисты тоже наши были ,а не ДЕЗовские,так что на мой взгляд это они ещё мне спасибо сказать должны... Что посоветуете? С чего начать? и что дальше делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Florina

Скорее всего вода по кабелю просачивается в м/панельный шов и далее внутрь панели. Возможно отв. для кабеля не является причиной протечки, но это не суть важно. Капитальные стены и межпанельные швы не находятся в вашей собствености. Конструкция м/панельного шва строго регламентирована и ввод кабелей через него не допустим. Работы по заделке м/панельных швов и проводку кабеля выполнялись за ваш счет. Ответственность за любые последствия после призведенных манипуляций со стеной вы взяли на себя.

Поэтому, надо быстренько вызвать НТВ-шников и перенести ввод кабеля в сторону от м/панельных швов, например очень удобно его протащить под отливом окна - легко защищаемая и контролируемая от протечек зона.

Нормативов и ГОСТов не поскажу, но они найдутся очень быстро, как тоько дело дойдет до экспертизы и суда.

Вот например картинки межпанельных швов. поверьте - для ввода кабеля они не предназначены точно.

Договор с альпинистами должны были не вы заключать, а фирма, ответственная за текущий и капитальный ремонт дома, т.е. с кем у вас заключен договор на обслуживание. Ваше право - оплатить этот ремонт, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Florina

Скорее всего вода по кабелю просачивается в м/панельный шов и далее внутрь панели. Возможно отв. для кабеля не является причиной протечки, но это не суть важно. Капитальные стены и межпанельные швы не находятся в вашей собствености. Конструкция м/панельного шва строго регламентирована и ввод кабелей через него не допустим. Работы по заделке м/панельных швов и проводку кабеля выполнялись за ваш счет. Ответственность за любые последствия после призведенных манипуляций со стеной вы взяли на себя.

Поэтому, надо быстренько вызвать НТВ-шников и перенести ввод кабеля в сторону от м/панельных швов, например очень удобно его протащить под отливом окна - легко защищаемая и контролируемая от протечек зона.

Нормативов и ГОСТов не поскажу, но они найдутся очень быстро, как тоько дело дойдет до экспертизы и суда.

Вот например картинки межпанельных швов. поверьте - для ввода кабеля они не предназначены точно.

Договор с альпинистами должны были не вы заключать, а фирма, ответственная за текущий и капитальный ремонт дома, т.е. с кем у вас заключен договор на обслуживание. Ваше право - оплатить этот ремонт, не более.

Samar,спасибо за ответ! Мы так и сделали-вызвали НТВ-шников ,они перенесли кабель на 30 см.выше шва-и все вопросы к нам у ДЭЗа сразу же отпали . Надеюсь соседке теперь тоже будет хорошо и главное -сухо!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×