Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ФаСольКа

Кто должен оплачивать "расходный" инструмент? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ну простой пример - нужно выполнить 5-6 подрозетников в кирпиче

На малых объектах иметь надо своё. Прикупается всё это на больших заказах, как правило и в запас. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на вполне разумное заявление: у вас-же должен быть свой инструмент, приходится объяснять что он-то как-раз есть, но

к нему требуется расходка, обычно ровно столько сколько требуется для конкретной квартиры. Если что-то остается - отдаём клиенту.

Ну простой пример - нужно выполнить 5-6 подрозетников в кирпиче, Вы что заставите заказчика купить коронку и потом ему оставите?! А если делаете сантехнику и нужно резать резьбу, то же и с плашкой для клуппа сделаете? Подрезать дверной проем, примерно на 10% износа диска алмазного, сделаете заказчика счастливым обладателем этого диска?

И что потом человеку с этим барахлом (для него) делать?!, на барахолку нести? или за ненадобностью своему мастеру подарить?, который использует его на следующем объекте не забыв безусловно и там получить с клиента за эту же оснастку. Это спекуляция.

Редко, но бывает что клиент настаивает на оплате расходки нами. Тогда приходится пересчитывать цену работ.

Это есть правильно, потому как всю малоизношенную оснастку Вы оставляете себе и можете честно использовать на следующем (иногда на нескольких следующих) объекте. И обойдется это в конечном итоге заказчику дешевле (если Вы честно пересчитываете) потому что не приходится полностью оплачивать оснастку которой хватает на несколько квартир. И Вам проще потому что покупаете оснастку по своему усмотрению цена/качество.

P.S. Речь не шла про мелочевку типа шлифшкурки, малярного скотча.

Для десятка подрозетников в кирпиче мне коронка не нужна, обойдусь перфоратором.

А вот о подрезке дверного проёма вы не правы. Ж.бетонный проём забирает часто целый диск. В зависимости от бетона, количества арматуры в нём и качества диска. С какой стати, выполняя работу для клиента я буду покупать расходники? Одной коронкой по бетону можно высверлить 50-80 отверстий. Это (приблизительно) одна квартира. Если речь о коронках Dauer ценой 700-800 рублей. Есть коронки Drebo которых хватает на очень

много, точно не могу сказать поскольку моя уже больше трёх лет сверлит, но зубья надо точить. У неё цена несколько иная - 4000-4500 рублей.

Вы считаете я должен её использовать в кквартирах клиентов? Я могу лишь повторить, следует информировать клиента о каждой расходной статье.

И иногда приходится объяснять из чего складываются расценки на ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×