Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ФаСольКа

Кто должен оплачивать "расходный" инструмент?

Рекомендуемые сообщения

На днях у нас будет закупка материалов: стяжка, штукатурка и проч. Рабочие к списку прибавляют мешалку для раствора, провилы... Говорят, что этот инструмент быстро изнашивается и расходы на него можно считать расходами на материалы. Меня очень смущает этот факт - была уверена, что все инструменты - это зона ответственности рабочих. Может, я не права? Наставьте на путь истинный ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях у нас будет закупка материалов: стяжка, штукатурка и проч. Рабочие к списку прибавляют мешалку для раствора, провилы... Говорят, что этот инструмент быстро изнашивается и расходы на него можно считать расходами на материалы. Меня очень смущает этот факт - была уверена, что все инструменты - это зона ответственности рабочих. Может, я не права? Наставьте на путь истинный ))))

Весь рабочий инструмет(как бы он не изнашивался)приобретают сами работники. Даже не думайте им оплачивать!!! Всё уже должно быть заложено в стоимость работ. (Источник: муж строитель.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подход такой:

Мелкий, быстроизнашивающийся инструмент докупает хозяин. Приходит рабочий со своим и начинает работать. Свёрла ломаются, круги изнашиваются и это оставляется хозяину и им докупается. Дрели, болгарки, правила по окончанию работ забираются рабочими , поэтому они им не покупаются. Ну могут ремонтироваться за счёт фирмы, зависит от настроения начальства.

Иногда эти материалы включаются в смету, но в Вашем случае она отсутствует. Я так понимаю. Это вариант когда фирма имеет свой комплект инструмента,

но это , как правило, дорогой инструмент, специального назначения.

Начинать должны со своим в любом случае. Что это за мастера без инструмента? Так они сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рабочие работали своим инструментом (дрели, перфораторы, станок для плитки, молотки, уровни, шуруповерты и т.п).

Все "расходники" покупал я - сверла, буры, круги для резки плитки, шпатели, шкурки, правИла, валики для краски, ванночки и т.п.

Но мы сразу договорились - всё это хозяйство я покупаю сам, а они складывают в старом чумадане и сдают мне по окончании ремонта (мне на даче пригодится).

А вообще это вопрос денег... обсудите с ними - пусть прибавят к стоимости, если не хотите с этим возиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчика не должны волновать проблемы строителей. Строители обязаны качественно выполнить работу за оговоренные деньги, а Заказчик - эти деньги в срок оплатить. Попытка постфактум вытягивать деньги на "расходники" в итоге всегда вырастает в обман. Ага, Заказчик идёт навстречу! Тогда садимся на шею поудобнее! Требуем деньги за погрузку-разгрузку, доставку до места строительства, питание, уборку.... поотм возникаю дополнительные работы, высосанные из одного места, и т.д.

Развод, короче, и девичья фиамилия!

Я всегда договариваюсь так : определите цены, которая включает все необходимые услуги. И в договор пишем : "цена включает все услуги, работы, материалы, даже если они прямо не указаны в смете." Удобно : мошенники сразу же отваливают, остаются ббыть может не самые лкчшие строители, но вполне честные люди. И с ними уже можно по человечески работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчика не должны волновать проблемы строителей. Строители обязаны качественно выполнить работу за оговоренные деньги, а Заказчик - эти деньги в срок оплатить. Попытка постфактум вытягивать деньги на "расходники" в итоге всегда вырастает в обман. Ага, Заказчик идёт навстречу! Тогда садимся на шею поудобнее! Требуем деньги за погрузку-разгрузку, доставку до места строительства, питание, уборку.... поотм возникаю дополнительные работы, высосанные из одного места, и т.д.

Развод, короче, и девичья фиамилия!

Я всегда договариваюсь так : определите цены, которая включает все необходимые услуги. И в договор пишем : "цена включает все услуги, работы, материалы, даже если они прямо не указаны в смете." Удобно : мошенники сразу же отваливают, остаются ббыть может не самые лкчшие строители, но вполне честные люди. И с ними уже можно по человечески работать.

...ага, а строителей не должны волновать проблемы Заказчика :-)

Ну Вы уж не ровняйте всех под одну гребенку.

Мне например на шею не сели - за погрузку-разгрузку, подъем материалов без лифта (змечу, на 12 этаж!), вынос мусора, ни копейки не взяли. И лифт, подъезд убирали всегда.

А про расходники мы сразу договорились. Ну не было у прораба возможности/желания ездить по магазинам, а у меня желания переплачивать - в чем же проблема?

Хотя я отчасти согласен с сказанным выше... ключевые слова: "за оговоренные деньги" и "попытка постфактум вытягивать деньги".

Нужно все оговаривать на стадии договора (мне например было выгоднее/удобнее/быстрее покупать расходники самому). Но если этот вопрос возникает после заключения договора считаю, что "клиент всегда прав".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я свои 5 копеек вставлю!

Правила - это инструмент.

Он не расходник.

А вот всякая хрень - наждачка, сетки, круги для болгарки и т.п. - это к заказчику.

Доставка - подъем - вобще не дело мастера.

Много он наработает подняв на 7 этаж без лифта к примеру 20 мешков ротгипса?

Сейчас во всех магазинах доставка и подъём. Туда он и платит.

А не мне.

А если я таскаю - пардоню - это не ремонт.

Вот уборка - факт, наше.

Без доплаты.

И кто кому на шею сесть пытается?

Есть ремонт - за него деньги и платят.

А есть организация ремонтных работ.

Если заказчик говорит - я это сам - о чём тогда спор?

Если спихивает - это + к ремонту деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Меня именно волнует вопрос соблюдения баланса. К покупке наждачек, сверел и т.д. мы спокойно относимся, тем более справедливости ради нужно отметить, что наши рабочие по своей инициативе помогают с погрузкой-разгрузкой. Но очень смутила просьба купить правила "2 штуки, т.к. они быстро изнашиваются" (слова рабочих), поэтому и решила спросить у знающих людей равнозначны ли правила сверлам и наждачкам ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно отнести правило к расходному материалу. Вот буры, свёрла, дюбеля, наждачка это действительно

расходка. Мы например даже миксеры для дрелей за свои покупаем. Правда, как справедливо замечено сверху,

в итоге они всёравно входят в цену ремонта. Как и амортизация инструмента, коего великое множество. Но все расходы клиента должны оговариваться и быть чётко прописаны в договоре или в приложении к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×