Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Egula

Каковы правила подрезки плитки при раскладке

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ведь наверняка какие-то правила при укладке плитки, если не влезает кратное кол-во.
Например, по вертикале - подрезать у пола , у потолка должна быть целая. Так?
А по горизонтали как?
Например, плитки по 40 см, остается кусок стены в 20 см. Как поступают? Ставят обрезанную плитку на 20, или в начале и конце горизонтальной линии плитку делают по 30 ?

Исходим из ситуации, что выбрана плитка и уже стоят стены. С точки зрения дизайна , видимо, не верно.. но дизайнера нет, сама все :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После подрезки должно оставаться более 1/2 части плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='alex.klauso' post='587601' date='18.10.2009, 0:56']После подрезки должно оставаться более 1/2 части плитки.[/quote]
Alex, :fund02025: СПАСИБО большое за помощь. Исчерпывающе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Egula' post='587617' date='18.10.2009, 0:23'][quote name='alex.klauso' post='587601' date='18.10.2009, 0:56']После подрезки должно оставаться более 1/2 части плитки.[/quote]
Alex, :fund02025: СПАСИБО большое за помощь. Исчерпывающе!
[/quote]
:friends: Чем богаты тому и рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='alex.klauso' post='587601' date='18.10.2009, 3:56']После подрезки должно оставаться более 1/2 части плитки.[/quote]
По Вашей картинке есть один вопрос. А если на стену входит четное количество плиток, то все равно надо класть целые от середины и подрезать по краям? Ведь красивее, наверное, чтобы были только целые плитки на стене, даже если они не будут отцентрованы. С чем связано такое правило, класть именно от середины стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote]С чем связано такое правило, класть именно от середины стены?[/quote]
Усвоено с "пелёнок" : 1. Начинать от середины, подрезка в углах более 1/2 плитки. 2. Заканчивать у потолка целой плиткой.

Далее идут варианты. А что делать с раковиной, зеркалом, полотенцесушителем, розетками, окном, дверями, смесителями, трапом душа и т.д. Всё это должно быть отцентровано. В новом строительстве это проще, в других случаях имеют место компромиссы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='alex.klauso' post='589787' date='21.10.2009, 0:38']Усвоено с "пелёнок" : 1. Начинать от середины, подрезка в углах более 1/2 плитки. 2. Заканчивать у потолка целой плиткой.[/quote]
Позвольте еще попристаю? А как быть если на стену входит, например, 4,5 плиток? Получается если класть от середины, то по краям ну никак не получается более 1/2 плитки. Ведь мы же выбираем плитку по цвету и фактуре, а не по размерам к своей стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Satan' post='589564' date='20.10.2009, 16:35']я тоже не стал бы везде придерживаться этого правила. по мне, лучше одна подрезка, чем две с скаждой из сторон.[/quote]
А зря :fund02025: У меня именно так подрезка сделана и ИМХО выглядит это намного гармоничнее, чем узенькая полоска пусть и не в самом заметном углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Ra-mash-ka' post='590031' date='21.10.2009, 9:27'][quote name='Satan' post='589564' date='20.10.2009, 16:35']я тоже не стал бы везде придерживаться этого правила. по мне, лучше одна подрезка, чем две с скаждой из сторон.[/quote]
А зря :fund02047: У меня именно так подрезка сделана и ИМХО выглядит это намного гармоничнее, чем узенькая полоска пусть и не в самом заметном углу.
[/quote]

гармоничнее - понятие сугубо субъективное. эти правила подрезки - не аксиома, если вы не делаете работу для заказчика, там надо просто уточнить. а дома каждый решает сам, каких правил придерживаться.
например, пол в туалете шириной 60 см я сделал именно так. по центру целая плитка, а по краям 2 подрезки. просто на его (пола) ширине это на самом деле можно назвать гармоничнее, так как и сам унитаз висит ровно по центру и выделен яркой плиткой на стене сзади. а например на кухне 2,50 х 2,50 я так делать не стану - не вижу никакой гармоничной причины :)
я заведу целую плитку от лицевой стены и подрежу 1 раз у стены под гарнитуром и у задней стены (которая при входе остается за спиной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×