Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Prediger

Утеплители для каркасных конструкций

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, тема не нова, но всё же. Вопрос в первую очередь к строителям, имеющим опыт в этих делах. Какой утеплитель лучше всего закладывать в вертикальные стены?

Используют утеплители типа "кенвуд" и т.п. Также пенопласт. К первому есть то возражение, что при попадании влаги он сваливается вниз кучкой и утепления фактически нет. Пенопласт отлично жрётся мышами. Так есть ли что-то реально работающее в вертикальных стенах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть ли что-то реально работающее в вертикальных стенах?

Банальная базальтовая вата.

Только для вертикальных стен не годится применять самый дешевый утеплитель с плотностью 30-35 кг/ куб м. типа популярного Роквулл ЛАЙТ БАТТС. Он со временем оседает и образуются щели, впрочем производители позиционируют такие утеплители ТОЛЬКО для чердаков и мансард. Для вертикальных каркасных стен используют немного более плотные утеплители 40-50 кг/Куб, например Роквулл КАВИТИ БАТТС. Правда, их обычно не продают на рынках или в магазинах.

Не забудьте сделать внутри правильную пароизоляцию, снаружи - паропроницаемую мембрану и продух (в зависимости от внешней отделки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По базальтовой вате понятно. Всё дело в плотности.

снаружи - паропроницаемую мембрану и продух (в зависимости от внешней отделки).

Можно об этом подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее - изучайте интернет, сайты производителей утеплителей. Только внимательно смотрите, чтобы в просматриваемых Вами рисунках и рекомендациях разговор шел бы про минвату и стену каркасного дома.

Ещё подробнее - делайте проект. Без проекта (пусть эскизного) нельзя построить даже качественный курятник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паропроницаемую мембрану

ветрозащита. и не обязательно это пленка. успешно применяется древесноволокнистая плита.

мышы пенопласт не едят.

поставить его между стоек, как утеплитель - дурацкая идея.

сделанная однажды одним дачником и теперь гуляющая по просторам рунета ...

делайте классику. и не применяйте внутри осп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветрозащита. и не обязательно это пленка. успешно применяется древесноволокнистая плита.

А нужно ли делать дополнительную ветрозащиту, если сооружение снаружи обшито, той же вагонкой? Она же тоже защищает от ветра.

мышы пенопласт не едят

На практике как раз встречается обратное. Ну может и не едят, но ходы делают, отчего пенопласт теряется как утеплитель.

Слышал, что есть какие-то виды пенопласта или его аналогов, которые сделаны как раз в расчёте непривлекательности для мышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветрозащитная плёнка является простым аналогом универсальной мембраны, которая к тому же позволяет выводить влагу изнутри. Простую ветрозащиту я бы рекомендовал применять на чердаках, где есть внутри большое пространство для проветривания. В случае стен я бы все же рекомендовал мембрану. Девесноволокнистую плиту OSB-3 желательно заключить внутрь мембраны. Хотя она имеет достаточно большие параметры по влагостойкости (не водостойка!), но все же может набухать и впитывать влагу , вплоть до растрескиваиня. Можете сами проверить, я проверял.

Если уже обшили снаружи вагонкой - Вы же не будете снимать эту вогонку и переделывать. Живите как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветрозащитная плёнка является простым аналогом универсальной мембраны, которая к тому же позволяет выводить влагу изнутри

откуда из нутри и какую влагу, если стоит осп с 0.004 мг/м*ч*Па ??? те если стоит осп роль пленки - ветрозащита.

если стоят ДВП типа изолат-софтборд пленка вообще не нужна, тк они (изол-софт) выполняют роль ветрозащиты и как доп утепление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, я всегда немного перебарщиваю. Есть такой грешок за мной, согласен. Мембрана стоит отностиельно недорого и в случае с OSB-3 (внешняя обшивка) я более беспокоюсь за её сохранность. Впрочем, логично тогда поговорить и о внешней декоративной обшивке, которая тоже вносит свою лепту в общую ситуацию. Нафантазировать можно многое, но как часто бывает, что обычная жизнь сама "фантазирует" в самом плохом ракурсе.

Например, банальная ситуация : внешняя обшивка из металлических панелей (видел сегодня на ТВ, подобный дом строили в "Дачном ответе"), влага, которая попадёт под невентилируемую обшивку , запирается наглухо и может отрицательно влиять на OSB-3. Как попадет внутрь? Например : малый свес кровли и косые струи дождя в сильный ветер задувают воду в верхней части стены, где строители оставили большие щели между подшивой кровли и стеной (для вентиляции). Внизу, естественно щелей нет, так как метал. панели устанавливались плотно на опорную планку.

Второй момент. Рекомендации производителя - оставлять между плитами OSB зазоры в несколько мм., чтобы исключить влияние деформаций. Конечно, это тоже мелочь. Впрочем, буржуи рекомендуют закрывать мембраной весь дом, включая OSB-3 панели, честно говоря, тут я не стал раздумывать и им противоречить.

Сам-то я готов "дуть на любую воду", насмотревшись на наши стройки. Там немного упростили, тут чуть-чуть сэкономили, здесь немного нарушили.... В итоге всё делается "как всегда". Профессиональная привычка, наверное, уже у меня выработалась. Особенно это влияет на вопросы с гидроизоляцией, парозащитой и паровыведением, так как они нехорошо начинают проявлять себя года через 3-4 после сдачи Объекта. Строитель сделал дело и давно ушел, меня приглашают решать вопросы.

PS

Еше раз каюсь - переборщил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, буржуи рекомендуют закрывать мембраной весь дом, включая OSB-3 панели, честно говоря, тут я не стал раздумывать и им противоречить.

если каркас на продажу, то да, кто же спорит...можно и "эковату" закачать и доску естественной влажности поставить ...

если каркас для себя, то это уже совсем другой каркас ... и другие деньги

фины уже смекнули, что дом "живет" столько, сколько работает пароизоляция (а работает она лет 15) и ... стали отказываться в пользу полиуретана,

так что, пленка - адьё

post-2800-1255898903.jpg

post-2800-1255898915.jpg

post-2800-1255899256_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×