Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MIDAV

Продажа технического этажа

Рекомендуемые сообщения

Я заключил договор долевого участия на строительство 4-комн квартиры на 10 (последний) этаже. Через некоторое время застройщик предложил мне приобрести технический этаж в части, расположенной над моей квартирой.

Стоимость кв.м. в 4 ниже стоимости кв. в квартире. Высота потолков в тех. этаже всего лишь 2,2 м. При этом застройщик говорит, что будет заключен договор дол. участия без дальнейшего оформления права собственности. "Проблем не будет, мы так уже делали в других домах. Оформить не можем, т.к. тех этаж"

Покупать на таких условиях я не хочу, не смотря на дешевизну.

Вопрос: А если застройщик продаст эту площадь другому жильцу, что еще хуже соседу. Что делать? Имеет ли он на это право? Как уберечь себя от таких действий застройщика и ссоры с соседом? :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом еще не сдан. По договору 1 квартал 2009г. На самом деле в лучшем случае 1 кв. 2010г. Писал претензию застройщику. Ответ: ориентировочный срок сдачи конец 2009г. Задержка по причине кризиса и отсутствия продажи квартир. Может заранее какие-то шаги предпринять? Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дом еще не сдан. По договору 1 квартал 2009г. На самом деле в лучшем случае 1 кв. 2010г. Писал претензию застройщику. Ответ: ориентировочный срок сдачи конец 2009г. Задержка по причине кризиса и отсутствия продажи квартир. Может заранее какие-то шаги предпринять? Что посоветуете?

Техэтаж по жилищному кодексу теперь долевая собственность всех жильцов. Так что здесь более важно обратить внимание на то, чтобы вы не купили воздух, то есть помещение, на которое будут птичьи права и любое собрание собственников сможет вас этого помещения лишить. То есть, надо смотреть, на каком основании это помещение продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Продается на том основании, что все, что не продано принадлежит Застройщику, т.к. строится за счет его средств." - сообщили мне. Хотя с этим утверждением я не согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Продается на том основании, что все, что не продано принадлежит Застройщику, т.к. строится за счет его средств." - сообщили мне. Хотя с этим утверждением я не согласен.

Покажите застройщику ст. 36 жилищного кодекса:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

------------------------------------------------------------------

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...