Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Toomany

Квартира-студия 40 кв.м. для молодой семьи

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Недавно купили квартиру. Студия 40 квадратов, новостройка, из отделки - тепло-звукоизоляция пола, стяжка, оштукатуренные потолки и стены, электро и гидроразводка. Собираемся приступать к ремонту. Семья молодая, бюджет ограничен. Поэтому глобальной перепланировки делать не планируем (типа переноса кухни). Также хотелось бы использовать по максимуму уже имеющуюся мебель. В недалеком будущем планируем ребенка, поэтому хотелось бы предусмотреть место для детской кроватки, и чтобы его можно было при необходимости как-то изолировать (шторы или раздвижная перегородка) - большего не нужно, так как жить в этой квартире собираемся примерно до достижения ребенком лет 5. Еще есть пожелание - рабочее место для стационарного компьютера, но оно не критическое. У нас у обоих ноутбуки, а стационарный - это опция. Ах да, и еще хочется по максимум сохранить пространство и возможность принимать гостей, человек до 10 хотя бы.

Вот такая квартирка в размерах

4b5208de3c39t.jpg

Я уже кое-что попроектировала немножко. Предполагаем возвести небольшую перегородочку из кирпича (со стороны кухни оставить неоштукатуреный кирпич, а просто его покрасить) и немного сузить проем вот таким образом

2962c160af92t.jpg

Мебель в наличии: 2 платяных белых шкафа шириной по 75см, два двухместных дивана-кровати 130 и 150 шириной, два белых стеллажа шириной по метру, 35см глубиной, письменный стол 1,5 м. Если добавить комод (на него телефизор, над ним полка с микроуадиосистемой и колонками), кресло, стол-книгу и журнальный столик, то у меня получилась вот такая расстановка ->

aaef7a138466t.jpg

Штрих-пунктирная линия - планирую сюда первоначально плотные шторы для организации спальной зоны. Когда появится бэбик - стеллаж в спальной зоне заменим на детскую кроватку, а шторы заменим на раздвижную перегородку с матовым стеклом. Спим на раскладном диване, и особо о кровати не грезим, хотя и не исключаем такой возможности.

А еще шкафы очень хочется заменить на купе во всю стену вот так ->

2ee3109f38b9t.jpg

Очень хочется выслушать комментарии, замечания, предложения. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так все плохо? Совсем никаких эмоций?...

В ближайшее время пора бы уже приступать к ремонту, а я до конца в планировке не уверена.

Стоит ли возводить эту перегородку? Ничего, что проем входа в комнату умеьшаяется до 90 см, не мало ли?

Стоит ли все-таки поставить кровать, а не спать на диване? Как вам вообще идея со шторной ширмой между спальной зоной и гостиной...

Может тут вообще есть более оптимальная расстановка мебели, мне не очевидная?

Помогите, пожалуйста..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставила топчан-подиум (справа от входа), на него матрас и подушки для гостей. Под него пластиковые контейнеры для вещей. Прикрыть сизалем.

Длинный стол параллельно кухонному фронту. В него инсталлировать розетки под электричество и телефон.

На длинную стенку - сплошной шкаф на манер стенки. С разными дверцами - стеклянными, глухими, зеркальными, металлическими. В одном стиле с кухней. Вы можете из своих белых шкафов попробовать это сделать. Фасады заказать вместе с кухней.

Между окнами встает один диванчик - меньший из ваших.

В прихожую шкаф-купе. М.б. без задней стенки, если не входит. Или с поперечным расположением вешалок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурыся, ага, кровать видимо гораздо удобнее. Но тут вопрос как ее расположить, потому что если вдоль задней стены поставим шкаф-купе то из-за кровати доступ к нему будет не очень удобный. А когда появится детка - куда тогда кроватку?

krotik, замечательные идеи, но детку куда? и как организовать хотябы минимальную изоляцию спального места, если кому-то уж очень спать приперло, а у другого есть еще дела?

ACC, прикольные варианты.. но 2 момента - если шкаф-купе в прихожую ставить (глубиной минимум 60), то проход в комнтау становится лшь 70, мне кажется это слишком мало. Да и я думамю что 3хметрового купе в комнате будет достаточно. Второй момент - детская кроватка... ее совсем некуда поставить получатеся, и никак не изолировать при нееобходимости..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krotik, замечательные идеи, но детку куда? и как организовать хотябы минимальную изоляцию спального места, если кому-то уж очень спать приперло, а у другого есть еще дела?

А в студии изоляции никакой. Или делите на кухню и комнату. Если вы в углу отгородите место с помощью перегородок, там будет душно и темно.

Попробуйте тогда сделать узкую кухню с широкими распашными стеклянными дверями в комнату. Тогда будет изоляция.

Не бойтесь узкого прохода в комнату. Это же не тоннельчик, а просто дверной проем по сути. Зато шкаф будет. А то с ребенком будете искать место, где все разложить. В итоге комната будет захламленная.

Я рисовать не могу на компе, а то у меня есть мысль. Сейчас посмотрю чертежи и сформулирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×