Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ленок82

Что построить лимитов в - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Покупателям повезло. В каких краях дачка-то? А то народ решит, что в подмосковье дачи распродают.

Рязань :).

Mac

Оптимист

Не ожидал, что обсуждая бассейн за пару лимонов, с оптимизмом отнесетесь к хибарке за 800 тыр.

Ну, у каждого свои интересы. Кому-то капитыльные особняки, а кому-то просто выезд на природу нужен. Знаю человека, который просто купил домик деревенский у бабушки (с удобствами во дворе, без воды и вообще без всего), потом построил гараж здоровенный, загнал туда катер за 4 лимона и не обламывается. Ну приехали они с друзьями, прицепили катер у поехали на речку купаться. Вечером приехали, пивка попили в доме, утром справили нужду на улице и опять купаться. В воскресенье вечером катер в гараж и в Москву на работу. И все, на кой черт им еще что-то нужно? А бассейн никакие на 2 миллиона, лично у меня он меньше 300тыс стоил когда строили (2002 вроде год), сейчас, конечно, дороже будет. Ну а Г-жа Тигресс... Ну да, разгулялась малость :), ну так это же замечталеьно. Если есть деньги и они идут на хорошее дело, это всегда замечательно, а если нет, то почему бы за 800 не построить?

Кстати, пока писал, вспомнил про друга детства. У него родители сейчас уже четвертый год, наверное, дачу строят. Так тут какие 800... 50-то наверное не потратили. Он купил фундаментные блоки, которые потом вдвоем с женой корячил без спецтехники. Потом на работе упер железнодорожные шпалы и построил из них коробку вместо бруса (там дерево какое-то крутое + пропитка еще). Потом с той же работы упер фуру с европоддонами, разобрал их, рубанком остругал и обил снаружи елочкой. Потом упер с работы фруктовые ящики (из дощечек 10*50*500мм), сидел их стругал и обивал комнаты внутри, причем подбирал их по цвету, чтобы красиво было. Вот что с крышей я не знаю. Двери купил, окна тоже. С полом тоже не знаю. Еще вырыли ему колодец узбеки. Ды вот и все расходы наверное :). Ну в 100тыщ он однозначно уложился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как мне нравится мужские разговоры подслушивать!)))))) Уже какой день жду что же посоветуют уважаемой Ленок, а тут всё друг-друга на чистую воду выводят))

Хоть бы Ленок вмешалась, сказала что же ей надо по конкретней.

Mac

... Потом на работе упер железнодорожные шпалы и построил из них коробку вместо бруса (там дерево какое-то крутое + пропитка еще). Потом с той же работы упер фуру с европоддонами, разобрал их, рубанком остругал и обил снаружи елочкой. Потом упер с работы фруктовые ящики

Страшно любопытно кем и где работает ваш друг?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boroda

Про колодец - да в теме, только он к этой не относится думаю. Он мне обошелся в тридцатку с копейками в свое время. 16 колец с замками. 8 колец с водой круглый год. Домик (на колодец) можно и самому замутить, не проблема. Кстати сейчас не плохое время колодец копать. Но лучше было бы в августе. А можно и зимой.

>видимо для Вас подключение магистрального - неприятная тема

Тема как тема, дороговатая правда. В моей дыре $14К. Про баллонный газ и говорить тут нечего. Смотря какие баллоны правда. Есть и кубов на пять баллончик. На такой где то смета валяется на компе.

Каналья - тоже не этой темы разговор.

Mac

>четвертый год, наверное, дачу строят. упер железнодорожные шпалы и построил из них коробку вместо бруса (там дерево какое-то крутое + пропитка еще).

Дерево то там крутое. А вот пропитка "круче некуда". Один по соседству построил такой. Давно его чего то невидно. И уже и машина сгнила у дома и забор обрушился и все бурьяном заросло.

>Ну а Г-жа Тигресс... Ну да, разгулялась малость :)

Никак не ожидал таких расценок на кусок пластмассы. Да и "домик" стеклянный у нее че то неслабо по цене...

Ленок82

Вот кстати еще вариант.

В местной брехаловке (в газете Метро) ООО "Зодчий" прорекламировался. Там они предлагают баню "Ладога", размером 6х8 сваять, по виду с мансардой даже.

Цены по газете:

Из строганного бруса было 860 320 руб, стало 757 080 руб.

Из клееного бруса было 993 620 руб, стало 757 080 руб.

На сайте, как оказалось, еще дешевле http://zod.ru/catalog/dacha/ladoga.shtml

А вот еще дешевле http://zod.ru/catalog/dacha/fortuna.shtml

Слышал брех, что Зодчий из гнилушек делает и что на выставке одно, на деле другое, но вот цена обозначена в районе Ваших запросов.

Думаю этой зимой могут и еще скинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, всем доброго!

Позволю себе выразить мнение, что большинство мастеров спорили то в основном о первом этапе строительства деревянного дома, хотя надо бы прикинуть во что вся эта задачка со многими неизвестными выльется. Ну сами подумайте - да, можно много рекомендовать по первичному или даже под чистовую, о чем, в основном и терки были, но рано или поздно заказчику надо будет не только домик, свежо пахнущий и красивый созерцать, но и снабдить его, хотя-бы по минимуму всем необходимым для в меру комфортного проживания, в том числе и зимой. Если заказчик неясно выразился, то это в жизни проблема, а тут в виртуале можно и порешать. Это же ни к чему не обязывает и самим полезно. Не согласны?

Поэтому, вопрос о коммуникациях не стоит опускать.

Задачу-то надо методом итераций решать:

1. С КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ: какие условия нужны для жительcтва, сезонность-периодичность, эл-во, вода, канализация, отопление,

2. С НАЧАЛА - хочу домик и плюс что получится.

Надо найти золотую середину.

Если человек пишет, что хочет ДОМ, то он, возможно, и не знает, что за этим последует и во что выльется. А вы все про цены на коробки.

Обозначим условия жестко:

- заказчик хочет ДЕРЕВЯННЫЙ дом, не каркасно-щитовые постройки;

- возможность проживания зимой, ну или разумное время провести;

- в доме зимой нужно готовить, кушать, мыться и посещать отхожее место;

- до 800 тыс.руб. на ВСЕ ЭТО;

Полагаю, задача имеет решение при отказе от некоторых условий комфорта.

Решаем С КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ

Посему, писал тут ранее про коммуникации от 500 тонн, но нужно резать и отказаться от многих комфортных штучек.

1. ВОДОСНАБЖЕНИЕ – от скважины отказываемся, строим колодец, но обязательно с заводом воды в дом, насос – немецкий (тот что от 550 у.е.). Иначе Леночка будет с ведрами на второй этаж бегать. Цена – 100 т.р.

2. КАНАЛИЗАЦИЯ – все ИОС по боку, берем герметичный отстойник, типа того, что Уважаемый MAC предложил. Правда за 10 т.р. – это значит заниматься партизанщиной, что для приличной девушки не годится. Минимум 20 т.р. и не спорьте.

3. ОТОПЛЕНИЕ – строим правильную печь. Для дома 6x8 700 кирпичей мало будет, надо как минимум 1.200, чтобы лежанку соорудить – будет и зеркало мощное и как кровать косточки погреть. Ходов в лежанке – 3 и в самой печи столько же. Что важно – места много не займет, как кровать будет. Строим партизанскими методами, боя кирпичей будет много. Но в качестве альтернативы печке, обязательно нужно другое отопление, приготовление пищи и нагрев горячей воды, и тут явно вырисовывается на электричестве. Уж что там на электричестве – плиты, пушки, радиаторы, конвекторы – пусть сама решает. Цена за все – 150 т.р. (боюсь, не уложимся)

4. Оборудование – положим на все 50 т.р. (минимум; колонка, сантехника, прочее МБП)

5. Непредвиденные расходы, резервы, если хотите – от всего выше описанного безобразия 20%

ИТОГО около 380 т.р.

Последствия: Получили 120 т.р. экономии по сравнению с прошлым вариатом, но добавили тепло в дом. Отказались о т комфортов – ванны не будет, только кабинка с душем. Качать придется машиной не так уж и редко.

Следует отметить дополнительно почему не следует забывать напоминать заказчику ДАЖЕ на первом этапе про коммуникации – он же про них тогда и не думает, главное – сруб поставить, а там видно будет. Вот и будет потом стены ломать, пол разбирать, пристройки городить. И проклинать бестолковых строителей.

Пример: Печь строим, значит надо на этапе возведения фундамента и для нее плиту отдельно. На фундамент точно число миксеров скорее не совпадет, берем больше – излишек льем под печь.

Переходим к НАЧАЛУ. – в остатке 420 т.р.

Сруб: Отказываемся от пятистенка 6x8 из бруса, ставим 7x7 из бревна диаметром 30 см. Размер нестандартный, не все возьмутся, зато 5-й стены не будет, следовательно цена ниже. Выгода по площади (квадрат ведь) – 1 метр, можно ту же кабинку душевую впихнуть. Хотя у разных бригад по своему и тут подводные камни есть. И еще хорошо бы прояснить, что бригада под размером подразумевает, опять же по разному:

- общая площадь;

- жилая;

- по центрам.

По цене на сруб лучше специалисты форума подскажут.

Эх, еще фундамент нужен.

Но все-равно не хватает 200-250 тыс.руб. для решения задачи. Надо еще смету резать. Задачка пока остается нерешенной.

Есть какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 Работы по проконопачиванию сруба из бруса п.м 30

20 Работы по проконопачиванию сруба из оцилиндрованного бревна п.м 35

21 Работы по проконопачиванию дома ручной рубки м3 40

Что-то весьма и весьма недорого.

Не ошиблись?

По остальным ценам - видимо от 2-х лет назад не сильно выросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 Работы по проконопачиванию дома ручной рубки м3 40

Что-то весьма и весьма недорого.

Не ошиблись?

По остальным ценам - видимо от 2-х лет назад не сильно выросло.

Очень дешево...меня посмешила конопатка от куб. метров :giri05019:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 Работы по проконопачиванию дома ручной рубки м3 40

Что-то весьма и весьма недорого.

Не ошиблись?

По остальным ценам - видимо от 2-х лет назад не сильно выросло.

Очень дешево...меня посмешила конопатка от куб. метров :fund02036:

А куда другие строки дели?

:giri05019:

п.м. - это кубы?

с какой строчки начинать смеяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×