Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Необходимо добавить освещения в гостиной

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Делаем ремонт в новостройке, потихоньку дошли до покраски потолков, и тут до меня дошло, что вопрос освещения гостиной мы совсем не продумали!!!

Гостиная 28 кв.м. (5,5м х 4,5м плюс присоединенная лоджия 3 кв.м.). Потолок из гипсокартона, ровный, без наворотов. Посередине потолка предусмотрена люстра и на потолке лоджии - тоже. Больше на потолке - НИ-ЧЕ-ГО!!! В гостиной еще будет два бра рядом с креслами, телевизор (возможно, с подсветкой), аквариум и три светильника над барной стойкой (барная стойка расположена между кухней и гостиной). Но это все местное освещение, а из основного - только люстра и светильник на потолке. Вот и подумалось мне, что необходимо еще как-то подсветить потолок, и не в качестве декоративной подсветки, а в качестве основного освещения.

Мыслей пока немного: в одном из журналов высмотрела, что можно спрятать подсветку потолка в потолочном плинтусе, примерно так:

post-27111-1255510614.jpg

только при этом плинтус необходимо опустить вниз не менее, чем на 5 см. Будет ли это красиво, особенно, когда свет выключен?

Еще вариант - это уже мои фантазии: потолочный плинтус приклеить как обычно, отступить вниз сантиметров 15 и приклеить еще какой-нить молдинг. Полосу покрасить той же белой краской, что и потолок, а за молдинг спрятать подсветку. Только что туда спрячешь? И как это будет выглядеть? Потолки у нас высокие - 3м. Стиль - скорее эклектика.

Как думаете, стОит заморачиваться с такой подсветкой? Или подсветка потолка по периметру - это такой же позавчерашний день, как и ГК- навороты? Каким образом, в таком случае можно добавить основного света в гостиной? Мне очень не нравятся плохо освещенные комнаты...

Очень надеюсь на помощь коллективного разума! :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже делаю ремонт. И с самого начала была против вообще каких-либо наворотов на потолке. Ноя, как и вы, не люблю темноту, мне надо много света.

В итоге к чему пришли.

Подсвечиваемый плинтус будем делать в спальне.

вот я представляю. Может быть чуть ниже.

Но наши строители говорят, что света дополнительного это не даст, а так..декор

Но смотрится мне кажется красиво

post-34061-1255512089_thumb.jpg

В большой комнате тоже сначала не хотела ничего, потом постояла посмотрела, что в комнате получаются темные углы и решила сделать такую же подсветку, как и в спальне, но уже не из плинтуса, а из гипсокартона выступ

post-34061-1255512245_thumb.jpg

ну а раз меня все убеждали, что света все равно не будет, то уже и добавили лампочки по 2-м стенам встроенные в эту конструкцию.

Пока еще до конца потолок не готов, не могу сказать как это будет выглядеть. Но сделали конструкцию минимальной. Но у нас и потолки всего 2,7

С вашими бы потолками ...ого:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Eclipse_p! Не одну меня, значит, посетили подобные идеи!

В том то и дело, что на всех картинках подсветка плинтуса включена, а мне интересно, как это будет выглядеть при выключенной подсветке? Как будто плинтус отвалился? :giri05029:

Действительно, читала о том, что такая подсветка будет, скорее всего, декоративной. А мне нужна основная. ГКК точно не хочу, даже из-за подсветки. Что делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы для меня находка.

вопрос-можно ли прикрепить плинтус для подстветки на уже сделанный гипсокартон???

просто матовое стекло которое хотели сделать,как-то дороговато..

объясняю мужу идею с плинтусом потолочным,не догоняет. У него вопрос по огнестойкости больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Eclipse_p! Не одну меня, значит, посетили подобные идеи!

В том то и дело, что на всех картинках подсветка плинтуса включена, а мне интересно, как это будет выглядеть при выключенной подсветке? Как будто плинтус отвалился? :friends:

Действительно, читала о том, что такая подсветка будет, скорее всего, декоративной. А мне нужна основная. ГКК точно не хочу, даже из-за подсветки. Что делать???

Насколько я видела такие плинтуса, они нормально смотрятся даже и при выключенном освещении - у некоторых и не видно снизу щели, у некоторых видно, и понятно что так задумано, а не отвалилось. Ну и, действительно, всет у них чисто декоративный.

для увеличения освещения можно взять люстру с большим количеством плафонов на длинных "веревочках" и закрепить их на некотором отдалении от розетки люстры, так сказать "разнести" пошире. Я видела такие люстры в журнале. Можно сделать по потолку рейлинговую систему и провезти через всю комнату, сделать зиг-заг или спираль. А можно дополнить "нижним освещением - торшеры или настольные лампы, есть еще напольные лампы. Вам только надо понять какой именно свет и в каком месте Вам нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая подсветка как неон в стеклянных трубках, трубки выгибают по нужному радиусу и т.п. Ровный, непрерывистый свет. на длину окружности в 12 м мне просчитали в 200 долл и освещения достаточно для гостинной 24 кв.м. Мы обойдемся там без люстры, т.к. низкие потолки 255 см и не хочется еще городить.. но яркость видимо азвисит еще и от угла потолочного плинтуса- будет ли освещаться только потолок или вся комната..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы для меня находка.

вопрос-можно ли прикрепить плинтус для подстветки на уже сделанный гипсокартон???

просто матовое стекло которое хотели сделать,как-то дороговато..

объясняю мужу идею с плинтусом потолочным,не догоняет. У него вопрос по огнестойкости больше

Ничего не поняла про матовое стекло и гипсокартон....

В огнестойкости плинтуса?

Для этого существую спец. плинтуса. Так называемые карнизы для скрытого освещения

skrOsvet.jpg

на фотографии показан крепеж

только вот я не могу понять, Tusha что за щель снизу от карниза? Когда плохо приделали его чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для увеличения освещения можно взять люстру с большим количеством плафонов на длинных "веревочках" и закрепить их на некотором отдалении от розетки люстры, так сказать "разнести" пошире. Я видела такие люстры в журнале.

Tusha, спасибо! Меня очень привлекает такой вариант, надо будет попробовать подобрать что-то подобное и "примерить" к нашей гостиной. Если знаете какой-нить подходящий сайт - киньте ссылку, плиз!

TFka, а какой толщины такая стеклянная трубка? Хочу прикинуть, карниз какой ширины понадобится. Не в курсе, какая у Вас мощность подсветки? (Ватт, или в чем еще она измеряется?)

Eclipse_p, я думаю, Tusha имела в виду не щель снизу, а то, что снизу (с пола) щель между плинтусом и потолком не очень-то и видна. А по огнестойкости - я где-то читала, что неоновые или светодиодные лампы нагреваются не более, чем на 40 градусов (практически температура человеческого тела). Так что, проблем с этой стороны быть не должно. Есть еще какой-то дюралайт - про него ничего не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно посмотреть, что за люстра такая с длинными веревочками:)

Мне бы вот еще детскую как-то подсветить дополнительным светом - ума не приложу как. И в теме никто не отвечает:( А одной люстры мне кажется мало. Может быть тут кто-то совет даст. Простите Elena_Y, что влажу в вашу тему:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...только вот я не могу понять, Tusha что за щель снизу от карниза? Когда плохо приделали его чтоли?

это я неудачно выразилась, но Elena_Y меня поняла :friends: .

TFKa, а ты точно видела - неонового освещения вам хватит? У меня по периметру мЕньшей площади вставлены направленные светильники - 16 шт и то не хватает света (правда лампочки энергосберегающие на 7 вт), ну и закарнизный дюралайт - он однозначно декоративный. Хотя много зависит от места проживания и предпочтений - у нас и широта (геогр) побольше, а освещенность поменьше и мы любим чтобы совсем светло было иначе "дышать темно", поэтому пришлось повесить в гостиной люстру.

Люстру с длинными веревочками я видела в ИВд, по-моему в каком-то дизайн-проекте. Сама расстроилась что поздно увидела - люстру уже повесили, а она крепится дополнительно к потолку, снимать - дырки останутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×