Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marina39

Котел на твердом топливе

Рекомендуемые сообщения

Хочу проконсультироваться со специалистом. У нас уже стоит котел на твердом топливе, но так как мы люди рабочие, то топим только по вечерам и в выходные, да и то приходится постоянно ходит в подвал подкидывать уголь. Может есть есть какой-нибудь соверменный котел, который не требовал бы таких усилий при топке. Подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу проконсультироваться со специалистом. У нас уже стоит котел на твердом топливе, но так как мы люди рабочие, то топим только по вечерам и в выходные, да и то приходится постоянно ходит в подвал подкидывать уголь. Может есть есть какой-нибудь соверменный котел, который не требовал бы таких усилий при топке. Подскажите, пожалуйста!

Существуют импортные пеллетные котлы на твёрдом топливе, которые допускают автоматизацию процесса загрузки топлива.

Пеллетами называют древесные гранулы размером около 6 мм. в диаметре и до 50 мм. в длину. Их прессуют из отходов деревообрабатывающего производства — опилок и древесной стружки. Они отличаются от обычной древесины высокой сухостью (всего 8—12 %) и примерно в 1,5 раза большей плотностью. Эти качества обеспечивают в полтора раза более высокую теплотворную способность пеллет по сравнению со щепой или дровами. А главное – возможна автоматическая подача топлива в топку котла. Сыпучие пеллеты могут автоматически подаваться в камеру сгорания из бункера нужными дозами. Стоимость пеллет составляет от полутора до трёх рублей за килограмм. По теплоотдаче 2-2,5 кг пеллет заменяют один килограмм солярки. Выгода – налицо! Но, как всегда, не существует идеальной техники. У пеллетных котлов есть один нерешаемый недостаток, как и у пропана – нераспространённость топлива. Поэтому, прежде чем выбирать такой источник тепла, поищите поблизости производителя этих дров 21 века. Я знаю, что производители пеллет существуют в Московской, Ленинградской и Брянской областях, быть может, и в других местах. Второй недостаток – высокая стоимость современных пеллетных котлов, в которых предусмотрена автоматическая очистки топки и минимизировано обслуживание. Думаю.Ч от ценга такого котла будет на порядок выше вашего.

Но в противовес высокой цене следует учитывать высокий КПД и погодозависимую автоматику, которыми «грешат» известные европейские компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу проконсультироваться со специалистом. У нас уже стоит котел на твердом топливе, но так как мы люди рабочие, то топим только по вечерам и в выходные, да и то приходится постоянно ходит в подвал подкидывать уголь. Может есть есть какой-нибудь соверменный котел, который не требовал бы таких усилий при топке. Подскажите, пожалуйста!

У нас на даче стоит газовый конденсационный котёл. ИМХО, дрова - прошлый век. От камина хоть польза есть, а котёл нужно газом заправлять. При этом новейшие кондесационные котлы (от аристона по крайней мере) позволяет использовать газ полностью. Экономия - до 35% (в рекламе). По моим оценкам - нужно на 20-25% меньше газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче стоит газовый конденсационный котёл. ИМХО, дрова - прошлый век. От камина хоть польза есть, а котёл нужно газом заправлять. При этом новейшие кондесационные котлы (от аристона по крайней мере) позволяет использовать газ полностью. Экономия - до 35% (в рекламе). По моим оценкам - нужно на 20-25% меньше газа.

Конечно, магистральный газ отличная штука по сравнению с дровами. Но что делать тем людям, у которых нет возможности подключить газ?!

Мне казалось, чо именно в этом ключе был вопрос : как автоматизировать отопление при помощи твердого топлива.

Касательно конденсационных котлов :

Конденсационные котлы являются пиком развития современных отопительных технологий. Их КПД по сравнению с традиционными котлами выше до 10-15%, но никак не 20-25%. Рост достигается за счёт того, что теплообменник котла осуществляет максимальный отбор тепла у сгоревшего топлива. Если в дымоходе котла с атмосферной или наддувной горелкой мы имеем температуру отходящих продуктов сгорания от 130 до 210 *С, то конденсационные котлы обычно выпускают на улицу дым не теплее 50*С. Отсюда и название - в дымоходе может накапливаться кислотный конденсат, который потребует специальных мер для его обезвреживания и удаления. Для этих котлов используют специальные пластиковые дымоходные трубы. Даже нержавейка долго не выдержит воздействия конденсата! Шум от котлов минимален, также они отличаются непревзойдённо низкими выбросам вредных веществ (NOx < 20 мг/кВт*час).

Экономические минусы: Следует признать, что стоимость шедевров отопительной техники достаточно высока и может в два раза превышать стоимость традиционного котла. Проведённый мной приблизительный расчёт показывает, что экономическая целесообразность использования таких котлов в России пока находится под большим вопросом. Для экономичной работы в конденсационном режиме котёл должен подавать в контур отопления теплоноситель температурой до 40-50*С. В России, как правило, расчёт отопления производится для теплоносителя значительно более высокой температуры, тогда котёл начинает работать как традиционный котёл, теряя выигрыш в КПД. Для выполнения условий конденсации потребуется значительно увеличить мощность радиаторов, либо смириться с мыслью, что экономия будет получаться только при наружной температуре до 0* или -10*С (зависит от утепления дома).

Экономические плюсы: На юге России установка конденсационного котла экономически оправдана. Так как размеры котлов поражают воображение своей миниатюрностью, котлу достаточно одного квадратного метра для обеспечения доступа и технического обслуживания. Возникает значительная экономия площади, так как традиционному напольному котлу потребуется до 4-5 кв.м. Стоимость драгоценных квадратных метров, по-хорошему, тоже надо учитывать. Также, конденсационный котёл может оказаться палочкой-выручалочкой, если по вине строителей забыли зарезервировать под котельную помещение нужной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аристон, кстати, снизил цены на конденсационные котлы, если не ошибаюсь. Раньше они были выше вроде. А радиаторы у нас стоят новые и очень мощные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черномашенцев, поговорил со знающими людьми. Вы оказались правы. Лично у меня с конденсационным котлом экономия действительно ощущается, но всё же для российских зим это невполне подходящее решение. Так что соседу (он только остроился) порекомендовал вот эту модель. Позже напишу по результатам первой недели использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черномашенцев, поговорил со знающими людьми. Вы оказались правы. Лично у меня с конденсационным котлом экономия действительно ощущается, но всё же для российских зим это невполне подходящее решение.

Кто бы сомневался!

Лично я стараюсь не писать много слов о тех вещах, которые не изучены мной достаточно хорошо. Кстати, полностью краткий обзор различных систем отопления можно посмотреть в моей свежей статье в журнале "Современный дом" номер 8 за 2009 год. То, что я писал на этой теме - только краткие цитаты из этой статьи. Как видите, журнал рикнул, к моему удовольствию, напечатать вполне критичный материал. Редактор не пошёл на поводу у рекламодателей и не сократил моё скептическое отношение к некоторой отопительной технике в пользу "только положителной информации".

PS

Чуть ранее я писал статью о системах альтернативного энергоснабжения (номер 6). Статья называется "Взгляд практичного скептика. Системы бесперебойного электроснабжения". Из-за моего скептического взгляда журнал тогда даже потерял одного рекламодателя. Правда, критичная статья привлекла другого, более разумного, рекламодателя, который понимал, что читатель уже плохо воспринимает заказные статьи , т.н. "джинсу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме:

На российский рынок вышла новая компания, производящая котлы на твердом топливе. Это польская GRANDEG. Не хочу их рекламировать, так как никогда не работал с ними, но их пелелетные котлы значительно дешевле немецких. Думаю, что в некоторый ущерб автоматизации они потребуют более частого внимания, нежели "немцы". Но и цена сильно дешевле. Универсальный котел 25 кВт (дрова + пеллеты, в комплекте с автоматикой, бункером и шнековой подачей пеллет) стоит 3590 евро. Выглядит этот котел, правда, страшненько! Но разве это главное ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме:

На российский рынок вышла новая компания, производящая котлы на твердом топливе. Это польская GRANDEG. Не хочу их рекламировать, так как никогда не работал с ними, но их пелелетные котлы значительно дешевле немецких. Думаю, что в некоторый ущерб автоматизации они потребуют более частого внимания, нежели "немцы". Но и цена сильно дешевле. Универсальный котел 25 кВт (дрова + пеллеты, в комплекте с автоматикой, бункером и шнековой подачей пеллет) стоит 3590 евро. Выглядит этот котел, правда, страшненько! Но разве это главное ?!

Где-то видел англоязычный тест котлов. Grandeg там вообще не было, а аристоны заняли то ли второе, то ли первое место. К тому же это Европа. А значит там могут использовать конденсационные котлы на 100%. Лично мне проще заплатить больше, но купить экономичную и беспроблемную технику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Grandeg насколько я понимаю все-таки литовский котел и стоит прилично. Нам именно пеллетный котел на 25 КВ посчитали на 200К рублей без шнека и без бункера. Хотела спросить кто-нибудь имел опыт или себе делал котельную на пеллетах с большим объемом бункера и автоматической очисткой зольника? Хотелось бы послушать что вышла и как что работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×