Перейти к контенту
Alex422

Индукционная плита - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Насчет ложки дегтя, копирую с кулинарного форума:

"Так, пишу жалобы на индукционные печи. По результатам пары месяцев эксплуатации стали выяснятся подробности. Воду кипятит она конечно очень быстро, но вот с жаркой справляется хуже. Неравномерный нагрев поверхности круга. Т.е. сначала это было не заметно, вроде жарит и варит как обычно. А потом попробовали поджарить оладьи. В центре сковороды они румяные, а по бокам почти белые. Это никуда не годится. Т.е. трансформатор греет дно посуды, но неравномерно, больше греется центр. Есть конечно еще подозрение, что с другой сковородой может быть иначе, что в сковороде производители сэкономили и сделали только центр из правильного материала. Но и в стальных кстрюлях это заметно. Когда кипит вода, то больше пузырьков в центре, по бокам мизер. Т.е. это конструкционные особенности. Вобщем, блины пожарить на такой печке - это практически анриал. Электролюкс, вроде бы не самая плохая марка и так огорчила. Обыкновенная стеклокерамика блины жарила идеально равномерно, а индуцкионная это делает хуже газовой горелки. Допускаю, что это электролюкс выпустил плохую технику. А как у других марок блины жарятся?

Второй значительный минус индукционки тоже обнаружился случайно, потому что мы редко готовим сразу на нескольких конфорках. Вот варится суп в большой кастрюле не набольшой температуре (2). В это время я хочу поджарить лук на большой конфорке в сковороде. Ну ладно, сгребла все в центр, нажала (Booster) жду. Лук начал еле томится (смайл швыряющий молнии). Т.е. мощности явно не хватает, если готовится 2 блюда. Пришлось выключить суп и тогда только я смогла дожарить лук до золотистого цвета, а не томить в холодном масле. Уже руки чешутся заменить на обыкновенную стеклокерамику. Слишком значительные минусы. Может она конечно и замечательно экономит электроэнергию (до этого был газ в этой кухне, так что сравнить нельзя), но то, что индукционная печь плохо жарит и делает это только на одной конфорке - факт. Греет воду быстро, но с этой задачей хорошо справляется чайник. Во всем остальном как я писала. Если бульон готовиться 40 минут + закипание воды 7-8 минут. То на индукции это будет 40 минут + закипание воды 3-4 минуты. Т.е. экономия в пару минут не перекрывает время потраченное на поджариваниие котлеток по одной штучке в середине сковороды.

По поводу смешаных моделей 2+2. Не использовала, но обратила внимание, что там большие конфорки индукционные и маленькие обычные. Т.е. опять же ни билны ни оладьи в большой сковороде не поджаришь без жанглирования. А небольшие галогеновые конфрки в комплекте идут не мощные.

Передвигаение котлет по сковороде я считаю огромным минусом. Обычно котлеты складываются в сковороду, накрываются сеткой и по таймеру там лежат, пока я занимаюсь другими делами. Таймер зазвенел - открыла сетку, перевернула и снова свободна. На индукции надо под каждую заглядывать у какой бок пригорел, а вторая часть сырая, передвигать лопаткой, жир летит во все стороны, закрыть некогда, надо следить, чтобы в центре не сгорело. УЖОС как неудобно. По мне так пусть вода хоть 15 минут закипает, лишь бы не эти танцы у сковороды. Мыть легче, жир не прилипает, но мыть больше, т.к. все летит. Вобщем моя оценка индукционной плиты довольно низкая. Только как вспомагательная отдельная конфорка".

Подробности здесь:

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=36984&start=285

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, не согласна, у нас всё равномерно нагревается и супы-борщи готовим, поджарка нормально жарится вместе с бульоном и блины красивые получаются. В общем не знаю в чём проблема автора этого поста, но у нас такого не замечено. У нас тоже Электоролюкс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю в чем дело, у меня Горенье и жарит и варит отлично. Я сама часто использую две комфорки одновременно и все готовится так же быстро. Единственное у меня вся посуда Gipfel, и быстрее готовится именно на нержавейке , а не на сковороде с антипригарным покрытием,т.к она дольше разогревается. А так все замечательно пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Электролюкс. Но закипает не за 6 секунд даже на Power и даже, когда на плите только одна кастрюлька. :) А сколько воды закипает за 6 секунд?

Изменено пользователем Vesta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сименс, как только подключили муж эксперимент проводил что быстрее закипит, чайник с 1 л воды или кастрюлька с 1 л. Вода в кастрюле закипела быстрее чайника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась интернета по теме.... Появилось еще больше вопросов...

1. Пишут, что нельзя устанавливать варочную индук. панель над духовкой. Это действительно так?

А кто-нибудь устанавливал? и, если да, есть какие-то особенности в эксплуатауции духовки?

А если духовка с СВЧ?

2. Существует ли посуда с тефлоновым покрытием, подходящая на все 100% для индук. панели?

Или любая антипригарная посуда будет нагреваться на индукции хуже, чем на обычной стеклокерамике?

3. Наблюдали ли вы зависимость между силой приятжения магнита к посуде и скоростью ее нагрева на индукции?

Насколько эта зависимость сильна?

Изменено пользователем dana175

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась интернета по теме.... Появилось еще больше вопросов...

1. Пишут, что нельзя устанавливать варочную индук. панель над духовкой. Это действительно так?

А кто-нибудь устанавливал? и, если да, есть какие-то особенности в эксплуатауции духовки?

А если духовка с СВЧ?

2. Существует ли посуда с тефлоновым покрытием, подходящая на все 100% для индук. панели?

Или любая антипригарная посуда будет нагреваться на индукции хуже, чем на обычной стеклокерамике?

3. Наблюдали ли вы зависимость между силой приятжения магнита к посуде и скоростью ее нагрева на индукции?

Насколько эта зависимость сильна?

Купили мы вирпул. Устраивает все.

По теме вопроса:

1. Можно, но в соответствии с инструкцией к поверхности. Главное чтобы она не грелась от духовки, иначе отключится.

2. Существует. "Антипригарность" и способность работы на индукции вещи не взаимосвязанные.

3. В общем, у нас есть сковорода, которая притягивает магнит, но не работает на индукции. Так что внимательно надо смотреть на этикетку на посуде, а магнит не показатель!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пишут, что нельзя устанавливать варочную индук. панель над духовкой. Это действительно так?

А кто-нибудь устанавливал? и, если да, есть какие-то особенности в эксплуатауции духовки?

А если духовка с СВЧ?

Купили мы вирпул. Устраивает все.

По теме вопроса:

1. Можно, но в соответствии с инструкцией к поверхности. Главное чтобы она не грелась от духовки, иначе отключится.

Понимаю, что инструкции к технике у каждого производителя свои, но в чем особенность установки индукции над духовкой ?

Какое-то специальное расстояние? дополнительне вентиляционные отверстия? Что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Наблюдали ли вы зависимость между силой приятжения магнита к посуде и скоростью ее нагрева на индукции?

Насколько эта зависимость сильна?

Чисто теоритически напрямую.

Но надо смотреть на посуду...

- если это нержавейка с приваренным ко дну железным блинчиком, то имеет значение размер блинчика;

- если чистая нержа, то количество структурной составляющей способной нагреваться как раз можно определить магнитом (чем сильнее магнититься, тем ее больше, тем легче нагреваться будет);

- если просто эмалированная кастрюлька, то смотрите плоскостность дна (магнитик здесь бессмысленен, т.к. там сплошная благоприятная составляющая :fund02025: , только эмаль немного теплопереносу мешает).

Тефлон обычно на алюминиевые сплавы наносят и как они на магнитное поле реагируют без "железного блинчика" кто его знает? :fund02035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пишут, что нельзя устанавливать варочную индук. панель над духовкой. Это действительно так?

А кто-нибудь устанавливал? и, если да, есть какие-то особенности в эксплуатауции духовки?

А если духовка с СВЧ?

Купили мы вирпул. Устраивает все.

По теме вопроса:

1. Можно, но в соответствии с инструкцией к поверхности. Главное чтобы она не грелась от духовки, иначе отключится.

Понимаю, что инструкции к технике у каждого производителя свои, но в чем особенность установки индукции над духовкой ?

Какое-то специальное расстояние? дополнительне вентиляционные отверстия? Что еще?

В Ваших вопросах и есть ответ! )))) Именно специальное расстояние, которое у всех поверхностей своё и хорошая вентиляция. У меня в инструкции написано расстояние не менее 20 мм и хорошая теплоизоляция духовки. В случае перегрева панели от духовки, панель отключится автоматически и заработает после снижения температуры. Про то что нельзя металлические предметы размещать под панелью ничего не написано.

У меня расстояние по факту где то 7-10 мм. Совместно с духовкой работает. Правда пока используем всего неделю. Есть возможность немного опустить духовку, но лень возиться. ))) Опускать буду если траблы появятся.

Изменено пользователем Alex422

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×