Перейти к контенту
Alex422

Индукционная плита - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

А у кого-нибудь есть варочная индукционная панель ELECTROLUX EHD 68210 P. Там крестики нарисованы. это значит можно любую по размерам посуду? И как она в использовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную статью.

ИНДУКЦИОННЫЕ КОНФОРКИ В ПЛИТАХ И ВАРОЧНЫХ ПАНЕЛЯХ

Первая варочная поверхность с индукционными конфорками была сконструирована и предложена покупателям в 1987 году компанией AEG. Однако широкого распространения не получила вследствие высокой цены и недоверия потребителей к неведомому ранее принципу работы. Поначалу устройства с индукционными конфорками стоили в несколько раз дороже стеклокерамических плит с классическим способом нагрева. Новшество пришлось по вкусу профессионалам, ведь предприятия общепита предъявляют высокие требования к качеству, а главное к скорости приготовления еды. Рестораторов высокие цены ничуть не смущали.

С течением времени индукционные устройства совершенствовались и цены на них снижались. Сегодня такие агрегаты стоят не намного дороже обычных стеклокерамических плит и их производством занимаются многие известные компании — производители бытовой техники (Ariston KBT 6412 I IX, 21.200 рублей, Cata I 604 TCI, 36.000 рублей, Siemens EH 777901 E, 37.400 рублей, Gaggenau CI 360—114, 46.800 рублей, Kuppersbusch EK 607.1 FI, 54.000 рублей).

Принцип действия индукционной конфорки основан на использовании энергии магнитного поля. Под стеклокерамической поверхностью расположен не нагреватель, а катушка индуктивности. Создаваемое ей электрическое поле, беспрепятственно проходя сквозь поверхность плиты, создаёт вихревые токи в дне металлической посуды. А так как днище кастрюли это не закрученная в спираль проволока, а цельный диск, то наведённые токи в нём не текут «по прямой», а «блуждают» по кругу, разогревая и дно посуды, и находящуюся в ней пищу.

Таким образом, нагревается не конфорка, а сама кастрюля или сковорода, и никакой передачи тепла через стеклянную поверхность плиты при этом не происходит. Некоторые продавцы бытовой техники даже устраивают демонстрацию: на индукционную конфорку кладут лист бумаги, а сверху ставят сковородку с яичницей. После включения плиты яичница поджаривается, а бумага не сгорает.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИНДУКЦИОННЫХ КОНФОРОК

Индукционные конфорки имеют широкий диапазон мощности нагрева — от 50 до 3500 Вт (Gaggenau VI 411, 3500 Вт, 75.000 рублей). И эту мощность можно плавно изменять: режимов регулировки в индукционных конфорках обычно 12—20, в то время как в конфорках другого типа обычно не более десяти. На минимальной мощности можно тушить продукты так же, как на медленном огне, а на максимальной вода в кастрюле закипает быстрее, чем на газовой плите.

Индукционные конфорки способны обеспечить высочайшую точность нагрева, с точностью до градуса (преимущество электрических плит), и любое изменение температуры происходит мгновенно (как на газовой плите). Помимо этого они обладают и некоторыми уникальными возможностями, не доступными другим плитам. Например, функция «Бустер» (Booster), при которой в течение нескольких минут мощность одной конфорки, целиком или частично, перекидывается на соседнюю. Иногда эту функцию именуют «интенсивный нагрев».

Эта особенность пригодится хозяйке или хозяину, если потребуется на некоторое время увеличить мощность конфорки, чтобы быстрее сварилась большая кастрюля с супом или что-то ещё.

Чтобы конфорки могли «делиться» друг с другом мощностью, их группируют попарно, и в каждой из пар есть основная конфорка, на которую в случае необходимости перекидывается мощность вспомогательной.

А на некоторых индукционных плитах можно даже готовить блюда азиатской кухни. Особенность их приготовления заключается в том, что, во-первых, требуется высокая температура, а во-вторых, специальная посуда со сферическим дном. Индукционные конфорки WOK как раз имеют форму вогнутой полусферы, а благодаря высокой мощности (3—7 кВт) способны воспроизводить эффект приготовления пищи на «живом» огне. Примером такой плиты может служить модель Bourgeois IP WOK 3500 P (87.000 рублей). Также индукционные плиты с конфорками WOK выпускает компания Kuppersbusch (WOK EWI 457.1 M, 104.000 рублей).

Поверхность индукционной плиты обычно нагревается не больше чем до 60°С и после выключения остывает всего за 6 минут, ведь её нагрев происходит только от горячего дна посуды. Газовая плита, например, остывает за 24 минуты, а электрическая аж за 50.

И ещё несколько положительных моментов:

При готовке на индукционной плите не появляется дыма, ведь пища, случайно попавшая на стеклокерамическую поверхность, не пригорает, поскольку сама конфорка не нагревается.

За индукционной плитой легче ухаживать. Её поверхность абсолютно гладкая: загрязнениям попросту негде скапливаться. А так как она ещё и практически не нагревается, весь уход за плитой сводится лишь к периодическому протиранию её влажной тряпкой.

Индукционные плиты безопасны. В них нет открытого пламени, раскалённых конфорок и механических частей.

Индукционные плиты экономичны. Они потребляют энергии в несколько раз меньше, чем любые другие.

Несмотря на то, что индукционная плита может с успехом заменить не только обычную электрическую, но и газовую, у неё всё же есть определённые недостатки.

Во-первых, индукционные плиты и варочные панели нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями.

Во-вторых, нагревать на индукционной конфорке можно только особую посуду, днище которой изготовлено из ферромагнитного сплава. Причем чем толще дно, тем быстрее происходит нагрев. Проверить материал посуды на пригодность для индукционной плиты совсем нетрудно: к днищу такой утвари прилипают постоянные магниты. Это такие материалы, как чугун и некоторые виды стали, в том числе эмалированной. А вот алюминий, латунь и стекло ферромагнитными свойствами не обладают и поэтому для индукционной плиты непригодны.

Днище посуды для индукционных плит либо целиком выполнено из ферромагнитного сплава, либо имеет несколько внутренних слоев такого материала

Некоторые производители изготавливают посуду с цельным дном из ферромагнитного сплава или со слоёным, в котором алюминий или латунь сочетаются с ферромагнитным материалом. Производством такой посуды занимаются фирмы Hackmann, Fissler, WMF, Spring, Silit, Vitesse, Woll и некоторые другие. Стоит она не дороже любой другой качественной посуды более широкого назначения (2000—3000 рублей за кастрюлю или сковороду). Но замечу, что посуда для индукционных плит годится и для использования на обычных электрических или газовых агрегатах. Как правило, пригодные для индукционных конфорок принадлежности помечаются специальной пиктограммой.

Варочные панели с индукционными конфорками распознают, какая посуда на них установлена, и если она ферромагнитными свойствами не обладает, то устройство попросту не включится. Ещё один момент, на который стоит обратить внимание: для того чтобы индукционная конфорка включилась, около 60—70% её площади должно быть «накрыто» кастрюлей или сковородой. Нагрев предметов, диаметр которых менее 12 см, блокируется специальным датчиком. Поэтому если вы ненароком оставили на плите ложку, вилку или нож — они не накалятся и опасности обжечься не будет.

В индукционных конфорках зона генерации вихревых потоков поддаётся регулировке: сенсорные датчики «подстраивают» диаметр зоны нагрева под размер дна посуды, но только если он лежит в допустимых пределах (TEKA IR 622, 23.000 рублей).

Итак, мы выяснили, что индукционные плиты сочетают в себе преимущества не только электрических, но и газовых агрегатов. Они экономичные, безопасные и гигиеничные. И дорогие. Да, за удовольствие приходится платить. Но в данном случае, выбрав в кухонные помощники индукционную плиту или варочную панель, деньги не будут потрачены зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас т.ж. стоим перед выбором, обычная или индукционная.

Смущает вот эта фраза из статьи:

"индукционные плиты и варочные панели нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями"

это для нас очень важно, т.к. зона кухни очень мала и нет никакой возможности переносить духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под каждой строчкой этой статьи. Индукционная и только индукционная.

Единственное с чем не согласен

Да, при установке над любыми металлическими поверхностями требуется определенный промежуток, в инструкции к варочной панели это все написано. При конструировании кухни в салоне нам дизайнер под духовкой нарисовала выдвижной ящик, а когда макет кухни был передан конструкторам, он этот ящик убрали, для того, чтобы опустить духовку вниз, как раз для обеспечения этого промежутка. Вот как сделано у меня

post-29976-1286243702.jpg

видите, над верхним краем духовки есть проставочная планка. Как раз на это расстояние и была опущена духовка.

Оба агрегата прекрасно работают, хоть вместе, хоть врозь.

Изменено пользователем Nordroden

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму свой вопрос...

А у кого-нибудь есть варочная индукционная панель ELECTROLUX EHD 68210 P. Там крестики нарисованы. это значит можно любую по размерам посуду? И как она в использовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас т.ж. стоим перед выбором, обычная или индукционная.

Смущает вот эта фраза из статьи:

"индукционные плиты и варочные панели нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями"

это для нас очень важно, т.к. зона кухни очень мала и нет никакой возможности переносить духовку.

В инструкции к моей индукционной панели Бош сказано, что ее можно размещать только над встраиваемыми духовками, и связано это с отводом тепла. Что касается выбора - индукционная или тепловая - выбирайте только индукционную. Я взяла половинную (две конфорки тепловые, две индукционные), очень сожалею. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже купили индукционную варочную панель. В Икее. Позвонила к ним, спросила можно ли установить ее над духовкой, ответили можно :fund02025:

Изменено пользователем elle11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму свой вопрос...

А у кого-нибудь есть варочная индукционная панель ELECTROLUX EHD 68210 P. Там крестики нарисованы. это значит можно любую по размерам посуду? И как она в использовании?

У нас дома такая. Год работает, всё классно. Лучше газовой, не говоря уже про старые электрические. Рамки по периметру нет, грязь не забивается. Можно ставить любую, но на границе соедних зон будет уже слабее греть. Но это уже знаете ли такие мелочи по сравнению с остальными достоинствами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас т.ж. стоим перед выбором, обычная или индукционная.

Смущает вот эта фраза из статьи:

"индукционные плиты и варочные панели нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями"

это для нас очень важно, т.к. зона кухни очень мала и нет никакой возможности переносить духовку.

В инструкции к моей индукционной панели Бош сказано, что ее можно размещать только над встраиваемыми духовками, и связано это с отводом тепла. Что касается выбора - индукционная или тепловая - выбирайте только индукционную. Я взяла половинную (две конфорки тепловые, две индукционные), очень сожалею. :fund02025:

А почему сожалеете? У вас вся посуда подходит под индукцию? Просто как раз сейчас думаю брать смешанную или только индукцию, думал остановиться на смешанной, т.к. не вся посуда подходит к индукции, можно забыть про такие вещи, как утятница и т.п., да и редко вроде готовим сразу более чем на 2ух комфорках, третью можно подождать, если что. Или я не прав? Помогите окончательно определиться, плз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сожалеете? У вас вся посуда подходит под индукцию? Просто как раз сейчас думаю брать смешанную или только индукцию, думал остановиться на смешанной, т.к. не вся посуда подходит к индукции, можно забыть про такие вещи, как утятница и т.п., да и редко вроде готовим сразу более чем на 2ух комфорках, третью можно подождать, если что. Или я не прав? Помогите окончательно определиться, плз

Знаете, я сколько отзывов ни читала от владельцев смешанных варок, все как один пишут, что жалеют, что не взяли полностью индукцию, т.к. на обычных совсем не готовят, потому что на индукции гораздо лучше.

Уверена, что и подходящую посуду типа гусятницы, если она вам необходима, можно и для индукции найти.

Я даже и не представляю что может такого понадобится, чтобы на индукции не возможно было приготовить, у нас два года, ещё ни разу такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×