Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

иран

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

А Вам не жалко было расставаться с собственной родной двушкой.в общем-то не имея твёрдой уверенности в успешности своего предприятия???? Мне так очень жаль расставаться со своей маленькой квартиркой не зная,найду я что-нибудь лучще или нет! :friends:

Не переживайте, мне кажется, эти эмоции в той или иной мере испытывает каждый человек, продающий СВОЮ (т.е. обжитую, облюбленную, с горем пополам отремонтированную) квартиру.

Даже когда находишь вариант который выглядит лучше, чем то что есть сейчас (мы ведь всегда на лучшее меняем, верно?) бывают моменты сомнений. И когда приходят покупатели и начинают недовольно цокать языком, заглядывать в шкафчики, надувать щёки - так и хочется пойти на попятную... "Такая корова нужна самому". :fund02025:

У меня есть опыт, я сейчас свою вторую квартиру продаю. Пока не продается, желающих мало.

Я себя успокоила тем, что если и в будущем за ней очередь не выстроится, то я и не расстоюсь - я ведь ее (квартиру) люблю и начну копить деньги на новый ремонт и всё.

С другой стороны, по опыту - пока что-то сильно не захочешь, не начнешь мысленно в новой (присмотренной) квартире мебель расставлять, для себя внутреннее решение не примешь окончательное (пора продавать) - старая квартрира может продаваться бесконечно долго. У меня было ощущуение, что моя старая квартира меня отпускать не хочет. До тех пор, пока я не нашла себе то место, в котором я очень-очень-очень хочу жить. Новая любовь, так сказать. Тогда и продалась квартирка по-быстрому. Простила и отпустила меня...

Вот теперь написала и думаю - может, я сейчас свою продать не могу, потому что новой "любви" не нашла? :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах,Блюма Вульфовна,как я с Вами согласна-новую любовь отыскать так тяжело ,особенно новую квартирную любовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я еще не подробно рассказывала. Подробно, часа на два. Вообще, я для себя сделала несколько выводов.

1) Сначала надо найти вариант (квартиру, которую хотите купить), но не зацикливаться на нем. Если что-то сорвется (а от этого никто не застрахован), это не должно быть трагедией, спокойно ищем дальше.

2) Выбираем не только жилье, но и людей, которые продают (или покупают). Важен контакт, если он есть, при возникновении сложностей всегда можно договориться.

3) Если вы продает, надо понимать, что творится на рынке, если он стоит (т.е. цены стабильны), покупатели к вам ходят часто и предлагают задаток, то можно и цену поднять, устроив аукцион, и выбирать удобные для себя сроки. Такое бывает нечасто. Если рынок нестабилен, надо ориентироваться на него. На мой взгляд глупо сидеть и не продавать, если из 10 человек только один предлагает выходить на сделку.

4) Когда смотрите квартиру для покупки, не надо сильно критиковать квартиру, желая сбить цену. По своему опыту - лучше стараться расположить к себе продавцов, самой быть приветливой, пошутить, посмеяться (это тот самый контакт - люди чаще уступают тем, кто им больше понравился) и при этом спокойно, очень корректно указать на недостатки жилья.

5) На сделку выходить подготовленными на 100%. Все документы должны быть собраны (многие справки имеют срок действия, на это надо обращать внимание. Есть много нюансов - например, если в течение последних пяти лет ваше жилье не осматривал техник смотритель - справку из БТИ вам не дадут, а ждать его месяц, сейчас многие попадают на сроки из за этого нововведения. Это в Москве, как у вас не знаю).

А насчет того жалко ли было продавать.....? Не знаю, с одной стороны меня с этой квартирой очень много связывало, с другой стороны я улучшала свои жилищные условия. Поэтому когда накатывала ностальгия, я себе говорила - не надо бояться перемен, это хорошие перемены, новый этап жизни и т.д. п т.п.

Вот столько написала, а о самой важной части не упомянула. Выбор риэлтора. Этот человек будет сопровождать вас в течение всей сделки, от него (или нее) очень много зависит. Неграмотный риэлтор может развалить даже самую крепкую сделку за 3 минуты. У меня много знакомых риэлторов, которые работают или работали в очень крупных компаниях, но выбрала я частного риэлтора. Причины - рекомендации знакомых, комиссия (в агентствах ацкие комиссии официальные, а про скрытые я вообще молчу, я это видела на сделках своими глазами, сейчас вспомнила - до сих пор неприятно, как людей обманывают).

Ну вот вроде и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я еще не подробно рассказывала. Подробно, часа на два. Вообще, я для себя сделала несколько выводов.

1) Сначала надо найти вариант (квартиру, которую хотите купить), но не зацикливаться на нем. Если что-то сорвется (а от этого никто не застрахован), это не должно быть трагедией, спокойно ищем дальше.

2) Выбираем не только жилье, но и людей, которые продают (или покупают). Важен контакт, если он есть, при возникновении сложностей всегда можно договориться.

3) Если вы продает, надо понимать, что творится на рынке, если он стоит (т.е. цены стабильны), покупатели к вам ходят часто и предлагают задаток, то можно и цену поднять, устроив аукцион, и выбирать удобные для себя сроки. Такое бывает нечасто. Если рынок нестабилен, надо ориентироваться на него. На мой взгляд глупо сидеть и не продавать, если из 10 человек только один предлагает выходить на сделку.

4) Когда смотрите квартиру для покупки, не надо сильно критиковать квартиру, желая сбить цену. По своему опыту - лучше стараться расположить к себе продавцов, самой быть приветливой, пошутить, посмеяться (это тот самый контакт - люди чаще уступают тем, кто им больше понравился) и при этом спокойно, очень корректно указать на недостатки жилья.

5) На сделку выходить подготовленными на 100%. Все документы должны быть собраны (многие справки имеют срок действия, на это надо обращать внимание. Есть много нюансов - например, если в течение последних пяти лет ваше жилье не осматривал техник смотритель - справку из БТИ вам не дадут, а ждать его месяц, сейчас многие попадают на сроки из за этого нововведения. Это в Москве, как у вас не знаю).

А насчет того жалко ли было продавать.....? Не знаю, с одной стороны меня с этой квартирой очень много связывало, с другой стороны я улучшала свои жилищные условия. Поэтому когда накатывала ностальгия, я себе говорила - не надо бояться перемен, это хорошие перемены, новый этап жизни и т.д. п т.п.

Вот столько написала, а о самой важной части не упомянула. Выбор риэлтора. Этот человек будет сопровождать вас в течение всей сделки, от него (или нее) очень много зависит. Неграмотный риэлтор может развалить даже самую крепкую сделку за 3 минуты. У меня много знакомых риэлторов, которые работают или работали в очень крупных компаниях, но выбрала я частного риэлтора. Причины - рекомендации знакомых, комиссия (в агентствах ацкие комиссии официальные, а про скрытые я вообще молчу, я это видела на сделках своими глазами, сейчас вспомнила - до сих пор неприятно, как людей обманывают).

Ну вот вроде и все.

Благодарю Вас ещё раз! Всё,что Вы рассказываете мне очень и очень нужно!На многое мне открыли глаза))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажу один минус обмена.Договор мены может быть расторгнут по желанию ОДНОЙ стороны в течении 3ЛЕТ.И я знаю конкретный случай обмена с бабушкой,которая через 2года захотела обратно в свою старую квартиру(уже,конечно,отремонтированную).И переехала обратно!!!!

А купля-продажа расторгается только в теч.полугода ,только через суд.И это практически нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в договоре мены есть пункт, по которому, в таком случае стороны обязаны возместить понесенные расходы. Я все чеки собираю в процессе ремонта. Им надо лет 20 работать круглосуточно, что бы все это возместить. И вообще, это у нас была такая ситуация нестандартная, а если люди просто меняют одну квартиру на другую, то конечно лучше через куплю продажу делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажу один минус обмена.Договор мены может быть расторгнут по желанию ОДНОЙ стороны в течении 3ЛЕТ.И я знаю конкретный случай обмена с бабушкой,которая через 2года захотела обратно в свою старую квартиру(уже,конечно,отремонтированную).И переехала обратно!!!!

А купля-продажа расторгается только в теч.полугода ,только через суд.И это практически нереально.

ОПАЧКИ!!!!!! ЧЁ СЕРЬЁЗНО???? :giri05014::fund02052::sadd08006: И в Беларуси? А где можно почитать про такой закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земляки,отзовитесь!!!!Кто сталкивался с этой проблемой.Оч.хочется быть подкованной в ентом вопросе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажу один минус обмена.Договор мены может быть расторгнут по желанию ОДНОЙ стороны в течении 3ЛЕТ.И я знаю конкретный случай обмена с бабушкой,которая через 2года захотела обратно в свою старую квартиру(уже,конечно,отремонтированную).И переехала обратно!!!!

А купля-продажа расторгается только в теч.полугода ,только через суд.И это практически нереально.

ОПАЧКИ!!!!!! ЧЁ СЕРЬЁЗНО???? :fund02047::shok::giri05052: И в Беларуси? А где можно почитать про такой закон?

в Гражданском Кодексе Беларуси))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла кодекс-пытаюсь разобраться,но он,гад, слишком умный.Буду разбираться в буквах закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×