Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

иран

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А разве сейчас существуют обмены? Раньше, понимаю, все государственное, а сейчас? Мне кажется только купля-продажа.

Именно в нашем городе(в Беларуси)обмен процветает(ведь почти всё жильё приватизированное)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм! вот сижу и думаю....., а как с точки зрения НК? Обмен.... значит нет дохода, нет расхода и налоги платить не надо...и возмещения НДФЛ не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм! вот сижу и думаю....., а как с точки зрения НК? Обмен.... значит нет дохода, нет расхода и налоги платить не надо...и возмещения НДФЛ не будет?

Про возмещение НДФЛ узнала недавно,благодаря этому форуму.Есть ли что-то подобное у нас в республике не знаю.Знакомая директо банка полушепотом сообщила,что если вы стоите в очереди на постройку жилья(льготники)и сами купили квартиру,взяв кредит,то горисполком может какую-то часть суммы погасить за вас.Только это всячески скрывают и очень неохотно деляться информацией!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сейчас существуют обмены? Раньше, понимаю, все государственное, а сейчас? Мне кажется только купля-продажа.

Именно в нашем городе(в Беларуси)обмен процветает(ведь почти всё жильё приватизированное)!

Иран, как раз приватизированное жилье можно без проблемы продавать. Если у вас в городе, судя по вашим словам, только одна риелтерская компания, то живете вы не в областно центре, а где-то поменьше. Тогда, очень может быть, что вариант продать-купить будет более трудным, по сравнению с обменом.

Вопроса "где жить, пока не купим новую квартиру" я бы не боялась. Во-превых, как вам уже сказали, можно договориться о том, что вы освободите квартиру не в день сделки, а через какое-то, но разумное время (2-6 недель). На крайний случай, можно и снять что-то. Засада в том, что если у вас есть дети, то по нашему законодательству нельзя ухудшить условия их проживания. Так что сделка продажи (про обмен просто не знаю) проходит через исполком. Обычно в том случае, если встречный вариант еще не подобран, а покупатель - вот он и сделака может сорваться, прописываются на какое-то время к родственникам (когда мы покупали квартиру, предыдущие владельцы так и поступали).

Действительно, если вы стоите на очереди нуждающихся, вы можете обратиться в налоговую и вам будут возвращать часть налогов. Вот только я не совсем уверена, распространяется ли это на вторичку или только на новострой и коттеджное строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про возмещение НДФЛ я могу Вам рассказать все, вот только не уверена в РБ какие законы, какой налоговый кодекс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть продать свою,а потом купить большую доложив свои сбережения.А где жить когда квартиру продал,а новую ещё не купил?На съёмных,да?

я говорила о продаже покупке по нескольким причинам, главная из которых - это возможность продать дороже, купить дешевле....

Условно - когда вы ищете вариант обмена, той же однушки на трешку - с вас соответственно хотят доплату, как правило не маленькую.

В ситуации, когда Вы продаете, а потом покупаете (кста, сделки действительно могут быть в один день, как девочки говорят), у вас есть возможность поторговаться, скажем так.... Потому что всегда есть люди, которым срочно нужны деньги и они продают недвижимость дешевле, чем в среднем по рынку....

Ну и плюс - вариантов, как правило, больше по продаже, чем по обмену....

Я уверена, что можно найти вариант (в вашем случае) с минимальной доплатой, просто нужно поискать....и потратить время, и силы.... А помощь профессиональных риелтеров значительно облегчает жизнь....

На моей памяти были сделки, когда цепочка была из 6 квартир и более!

Удачи вам и я уверена, вы найдете квартиру мечты!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу детей... В нашем случае дети были только прописаны, но собственниками жилья не являлись. Поэтому ни по каким инстанциям дополнительно мы не ходили.

Если ребёнок является собственником, то в Москве,надо проходить органы опеки, кажется так. И процедура эта длительная, несколько недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При последнем переезде мы рассматривали вариант договора мены. Но из-за большой доплаты и маленького числа предложений вариантов не нашли. У нас была не плохая двушка, искали трёшку. В итоге свою двушку продали дороже, чем купили трёшку ( если считать по стоимости квадратного метра жилья). Люди, меняющие свою площадь на меньшую, как правило заинтересованы именно в ДОПЛАТЕ. Поэтому суммы доплаты бывают завышенными. Мне кажется при покупке-продаже проще найти дешевле, а продать дороже.

И ещё о сроках. При внесении авансов всегда оговариваются и сроки выхода на сделку ( окончательного заключения договора), т.е. оговаривается сколько времени нужно потратить на сбор всяких документов к сделке. Всегда лучше искать прямую продажу, т.е. продавца, который просто продаёт и ничего для себя не ищет. Но такое везение бывает редко. Обычно в цепочке несколько человек, которые одновременно что-то продают и покупают.

Может вам обратиться в более крупный населённый пункт, где есть выбор агентств? Или лучше ищите частных риэлтеров по знакомым, т.к. агентства гребут немеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу детей... В нашем случае дети были только прописаны, но собственниками жилья не являлись. Поэтому ни по каким инстанциям дополнительно мы не ходили.

Если ребёнок является собственником, то в Москве,надо проходить органы опеки, кажется так. И процедура эта длительная, несколько недель.

Речь о Беларуси. У нас законы отличаются. Ребенок может и не быть собственником, но его интересы должны учитываться. Однозначно, если есть дети - через исполком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу детей... В нашем случае дети были только прописаны, но собственниками жилья не являлись. Поэтому ни по каким инстанциям дополнительно мы не ходили.

Если ребёнок является собственником, то в Москве,надо проходить органы опеки, кажется так. И процедура эта длительная, несколько недель.

Речь о Беларуси. У нас законы отличаются. Ребенок может и не быть собственником, но его интересы должны учитываться. Однозначно, если есть дети - через исполком.

Да,в Беларуси с правами детей всё серьёзно!Собственник или нет неважно.Мы,готовясь к обмену(заметте,что меняли меньшую площадь на большую),всё равно собирали справки для заседания горисполкома,чтоб они решили не ущемляются ли права ребёнка и сколько ему будет отводиться кв.м.Во как! Нотариус первым делом спросила,прописаны ли несовершеннолетние.Были случаи когда семье было трудно содержать большую квартиру,но им отказывали в обмене,потому что ухудшались условия проживания детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×