Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Томоэ

Прихожая - единственная квадратная комната в доме!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане. Я плакать и просить о помощи. Имеется полное отсутствие пространственного воображения и почти пустая квартира следующей конфигурации:

x_98c57106.jpg

Первый этаж, три лоджии, гордо глядящие из кустов на северо-восток. Все помещения удручающе длинные, удручающе темные и удручающе проходные. Просто какой-то набор пеналов... В числе проживающих - я, кошка и большая шерстяная собака. Вещей пока немного, но в настоящий момент уже назрела необходимость возведения емкостей для хранения всякой белиберды. Проще всего было бы соорудить в прихожей шкаф-купе во всю стену и столкать в него все нажитое непосильным трудом, но до слез жаль превращать в очередной пенал единственную квадратную комнату в доме :(

Отсюда вопросы:

1. Где на территории этой чудесной квартиры лучше разместить встроенные шкафы, чтобы избежать загромождения прихожей?

2. Что можно сделать с самой прихожей и какую мебель поставить там, чтобы максимально сохранить пространство и подчеркнуть ее квадратность? Животные в прихожей не водятся: кошка дрыхнет со мной в кровати, а собака - на лоджии, ей там прохладнее.

3. Стоит ли вешать на стенку прихожей велосипед? Или лучше пристроить его в другое место?

4. Какие шаги можно предпринять в борьбе с пеналообразностью и темнотой - перенести двери, снести/возвести стенку, перегородку, поиграть с мебелью, зеркалами, освещением и т.п.?

Очень жду ваших идей, мнений и особенно картинок. Места дофига, но страшно хочется удобства и простого человеческого уюта :fund02018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сделала в одной комнате гардеробную соответственно сама комната станет более правильной формы

другую можно разделить на какие-нибудь две разные зоны, каждая из котор квадратной

кухню углом и нецеликом по длинной стороне тогда оставшееся место тоже станет не таким вытянутым

ну это первые идеи, которые пришли в голову

чтобы затевать перепланеровку надо знать какие стены несущие, а какие нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы объединила кухню с дальней комнатой, в дальней комнате выгородила бы темную комнату (гардеробную).

При этом был бы задей1ствован вот этот коридорчик.

надеюсь понятно объяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы готовы к перекланировке -заведите тему в соответствующей ветке, указав более подробно пожелания и исходные данные (план БТИ, несущие стены, стояки и пр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых все зависит от количества человек, проживающих в квартире, отсюда и вопрос стенок будет решаться

Во-вторых, если касаться коридора и вопроса о шкафе, по собственному опыту скажу- если б все делала сначала то поставила бы угловой шкаф, или шкаф-купено тоже угловой. Почему угловой, да потому, что зеркало будет расположено под углом 45 градусов к входной двери, только в этом случае очень удобно перед выходом взглянуть на свое отражение. Я всегда за функциональность в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neyasyt, Мурыся, waked, Irina2009, спасибо за ваши ответы :)

Про перепланировку. Эта картинка, собственно, и есть план БТИ. Вопрос перепланировки несколько осложняется тем, что предыдущие жильцы тоже успели тут кое-что поломать, и я теперь не очень представляю себе, как эта квартира выглядела изначально. Например, на плане лукаво не отображен проход, который они проковыряли между верхней и средней лоджиями, и вынесенные туда радиаторы отопления... и кухня, которая на деле размещалась на средней лоджии... стенка между кухней и маленьким коридорчиком явно кустарного производства... Как только дозрею до конкретных действий - подниму этот вопрос в соответствующей теме. Пока же очень нужны ваши идеи и даже фантазии, как можно вдохнуть жизнь в эти пеналы. У меня - увы - уже глаз изрядно замылен. Смотрю на стены и вижу... фигу :(

В данный момент проживаю одна. Хотелось бы сохранить число имеющихся помещений, но по возможности сделать их более пригодными для жизни. Если я правильно понимаю, под гардеробную нужно выделить довольно много места? Стоит ли оно того, по вашему мнению? А если, например, "откусить" понемножку площади под шкафы с торца жилых комнат? Станут ли они от этого визуально квадратнее? :)

О любимой прихожей. Полностью согласна с Irina2009, угловой шкаф с зеркалом - это функционально и очень красиво. Но к нему в нагрузку видится какое-то малофункциональное креслице или карликовый диванчик и столик для телефона. Стоит ли громоздить подобную мебель в прихожей такого размера? Или лучше обойтись чем-то вроде пуфика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neyasyt, благодарю вас. Внимательно изучила предложенный топик. Решение весьма интересное, только на моей местности (скорее всего) будет выглядеть как еще один темный закоулок - отрада клаустрофоба... Впрочем, об этом стоит поразмыслить :)

2all: Дамы и господа, все еще сильно беспокоит вопрос мебелизации прихожей :giri05048: Что бы вы поставили в такую комнату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×