Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NatCh

Сколько нужно паркетной доски?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Знатоки прошу вашей помощи. Сколько нужно паркетной доски для комнаты 17,5 кв м если доску укладывать диагональным способом. Большой получается отход? И насколько такой вариант укладки напряжнее обычной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

Знатоки прошу вашей помощи. Сколько нужно паркетной доски для комнаты 17,5 кв м если доску укладывать диагональным способом. Большой получается отход? И насколько такой вариант укладки напряжнее обычной?

Так или иначе необходим запас около 10%. На диагональную чуть больше. Можно 15%. По работе несколько сложнее, чем обычная укладка, соответственно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

Знатоки прошу вашей помощи. Сколько нужно паркетной доски для комнаты 17,5 кв м если доску укладывать диагональным способом. Большой получается отход? И насколько такой вариант укладки напряжнее обычной?

Так или иначе необходим запас около 10%. На диагональную чуть больше. Можно 15%. По работе несколько сложнее, чем обычная укладка, соответственно дороже.

Большое спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если идёт разговор о ламинированой или натуральной паркетной доске, то хороший мастер не сделает больше чем 3-5% отхода на подрезку, даже для диагональной укладки. Если правильно подбирать паркетины, то оставшийся кусок всегда пойдёт на добор с противоположной стороны, олько чуть-чуть теряется. Цифра 10-15% отходов заставляет задуматься о качестве строителей.

Как-то я сам убедился в данном утверждении. Купил паркетную доску с запасом 5%, не стал привлекать строителей - работа простая. Работал сам. Комнату можно положить за рабочий день , для этого надо минимальный набор инструмента с электролобзиком. Быстрее сделать самому, чем тратить время на поиски стоителей и переговоры. Да и где хороших найти ?! Лично я их почти не знаю.

Так как делал для себя и иногда думал над раскладкой, то отход оказался почти несущественным - менее 1 %. Лишняя паркетная доска теперь лежит в кладовке.

PS

Диагональная укладка, конечно, чуть сложнее, чем прямая. Но только чуть-чуть. Нормальный мастер с простыми приспособлениями почти не заметит разницы. Но денег с Заказчика, конечно, возьмёт побольше. Лично я клал у себя и так, и так : четыре помещения общей площади в 135 квадратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, большое спасибо за подробный ответ! Если дело действительно обстоит так как вы описали - было бы просто супер! :giri05029: А то придется докупать или стелить обычной укладкой (палубной). А так хочется диагональную :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще тогда вопрос задам про диагональную укладку. Если этим способом укладывать доску во всей квартире (3 комнаты и часть коридора - все комнаты выходят в коридор) правильно я понимаю: укладка начинается в одной комнате и далее идет последовательно в остльные комнаты? Т.е. что я хочу спросить: чтобы рисунок был так сказать цельным, его надо стелить от одной точки и до самого конца? Или надо начать с коридора и заводить потом в комнаты? Или вообще можно стелить в каждой комнате отдельно? (но тогда наверное будут стыки на порогах и в коридоре сложно все связать будет?) Вобщем надо тщательно разработать план и стратегию. :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем рассказывать? Сделаете по-своему. Полно в инете информации на эту тему.

Здесь изучите инструкцию. С подложками они немного перегибают. Кино для развлечения.

http://www.balterio.com/install.php?con=eu〈=ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этим способом укладывать доску во всей квартире (3 комнаты и часть коридора - все комнаты выходят в коридор)

а у вас конкретный умысел или вынужденность для укладки плитки по-диагонали?

спрашиваю потому, что у меня тоже все три комнаты выходят в прихожую. не могу представить как это все по-диагонали... фотки покажете потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и иногда думал над раскладкой, то отход оказался почти несущественным - менее 1 %. Лишняя паркетная доска теперь лежит в кладовке.

в том то и дело, что предварительно нужно над раскладкой хоть немного подумать (как для себя), за это и берут доп.плату :giri05048:

что бы и кто не говорил, я все беру с небольшим запасом (может это и неправильно, но уже окупалось), даже без предполагаемых сложностей в ньюансах укладки. потом аналогичного материала элементарно может больше не быть. а вот в паре паркетин уголок оббит, хоть и запаковано все было нормально... да, претензии приняли, но на складе сейчас нет. ждите, когда прийдет новая партия... а прийдет ли она? как вам это? может, у вас такой проблемы и нет, может, в Москве и нормально с материалами... а у нас, если что понравилось и покупаешь, всегда нужно представлять - как будто это в последний раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×