Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анн@

Не нагревается новый радиатор отопления

Рекомендуемые сообщения

В квартире были две чугунные батареи и одна конвекторная (кажется так называется), вот такие:post-27938-1255243520.jpg post-27938-1255243524.jpg

Заменили все на биметаллические радиаторы Royal Thermo CombiMetal. Всего три радиатора. Подводка сделана ПП, т.к. при сварке выводы под радиаторы не отцентровали как следует. Отпление дали 5.10., т.е. уже неделя.

1. 8 секций, нагрелся сразу, все ОК (здесь стояк 3/4, байпас вварили 1/2)

post-27938-1255243800_thumb.jpg post-27938-1255243804_thumb.jpg

2. 6 секций, греется весь. Но первые две секции от стояка горячие, с третьей секции по убывающей, последние просто тепленькие. Причем на последней секции теплая только труба внутри, а поверхность радиатора холодная. (здесь и стояк, и байпас 1/2):

post-27938-1255244098_thumb.jpg post-27938-1255244108_thumb.jpg

3. 12 секций. Горячие первые 4 секции и сверху, и снизу. Дальше по убывающей. Последняя секция сверху еще теплая, а снизу совсем холодная. Практически по всей длине верх теплее, чем низ. Через кран маевского уже не одно ведро слили. Если перекрывать верхний кран на входе батареи при открытом кране маевского - конечно субъективно, но кажется, что последняя секция греется больше, даже низ немного нагревается. Если просто сливать воду при открытых кранах на входе - ничего не меняется. На последних секция поверхность радиатора холодная. Здесь стояк 1/2, перемычка 1/2, после перемычки до отсекающего крана кусок трубы 3/4 (косяки, конечно, но так было уже сделано и слесари уверяли, что ничем это не помешает)

post-27938-1255244494_thumb.jpg post-27938-1255244502_thumb.jpg

Кажется, что вода уходит по перемычке, а в радиатор попадает вода по остаточному принципу.

В чем причина? Как устранить? Очень хочется обойтись без сложных и дорогостоящих работ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо "заузить" диаметр перемычки. Поскольку перемычка из трубы 1/2", с моей точки зрения, проще будет "вварить" метталическую пластину, предварительно пропилив перемычку болгаркой.

post-2789-1255245766_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо "заузить" диаметр перемычки. Поскольку перемычка из трубы 1/2", с моей точки зрения, проще будет "вварить" метталическую пластину, предварительно пропилив перемычку болгаркой.

И насколько это надежно? Как-то сомнительным мне кажется такой вариант, но собираю все советы. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И насколько это надежно? Как-то сомнительным мне кажется такой вариант, но собираю все советы. Спасибо!

Вода двигается по пути наименьшего сопротивления (Вы и сами это поняли)...

Соответственно необходимо. что бы диаметр перемычки был МЕНЬШЕ, чем диаметр подвдодящих труб...

Способ, описанный мной - самый простой и быстрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода двигается по пути наименьшего сопротивления (Вы и сами это поняли)...

Соответственно необходимо. что бы диаметр перемычки был МЕНЬШЕ, чем диаметр подвдодящих труб...

Способ, описанный мной - самый простой и быстрый.

Ну тогда может на перемычку шаровый кран поставить? И перекрывать по мере необходимости? Кран можно (если я правильно понимаю) без сварки сделать, разрезать трубу, нарезать резьбу и навернуть кран? Или нет???

Еще интересует, является ли проблема результатом неправильного исполнения работ? Если да, то на каком этапе сделано неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда может на перемычку шаровый кран поставить? И перекрывать по мере необходимости? Кран можно (если я правильно понимаю) без сварки сделать, разрезать трубу, нарезать резьбу и навернуть кран? Или нет???

Еще интересует, является ли проблема результатом неправильного исполнения работ? Если да, то на каком этапе сделано неправильно?

Можно и кран поставить...

Выбор зависит от того, что удобнее: вменяемый сантехник с нормальным инструментом (+ шаровые краны и сгоны), или сварщик с болгаркой и сварочным аппаратом.....

Проблема является результатом отсутствия квалификации у исполнителей и желания добиваться положительного результата (диаметр перемычки должен быть МЕНЬШЕ диаметра подводящих труб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и кран поставить...

Выбор зависит от того, что удобнее: вменяемый сантехник с нормальным инструментом (+ шаровые краны и сгоны), или сварщик с болгаркой и сварочным аппаратом.....

Проблема является результатом отсутствия квалификации у исполнителей и желания добиваться положительного результата (диаметр перемычки должен быть МЕНЬШЕ диаметра подводящих труб).

Т.е. вина тех, кто сварку делал? Или тех, кто потом полипропиленом наращивал и заузил этим трубу? Просто разные испонители были, кто виноват из них?

Диаметр перемычки надо сделать меньше, чем 1/2, такие есть?

Если делать не на скорую руку, то как переделать, чтобы все было правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вина тех, кто сварку делал? Или тех, кто потом полипропиленом наращивал и заузил этим трубу? Просто разные испонители были, кто виноват из них?

Диаметр перемычки надо сделать меньше, чем 1/2, такие есть?

Если делать не на скорую руку, то как переделать, чтобы все было правильно?

Прямой вины нет, ни одной из сторон, ибо.... как у Райкина: "...к пуговицам претензии есть?..."

При выполнении любого участка работ должен быть "единообразующий центр", он и отвечает за результат. Но, не в Вашем случае.

По поводу уменьшения диаметра, уже писал и я и Вы:

1.Шаровый кран

2.Дросселирующая шайба

Выбор за Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода двигается по пути наименьшего сопротивления (Вы и сами это поняли)...

Соответственно необходимо. что бы диаметр перемычки был МЕНЬШЕ, чем диаметр подвдодящих труб...

Способ, описанный мной - самый простой и быстрый.

Ну тогда может на перемычку шаровый кран поставить? И перекрывать по мере необходимости? Кран можно (если я правильно понимаю) без сварки сделать, разрезать трубу, нарезать резьбу и навернуть кран? Или нет???

Еще интересует, является ли проблема результатом неправильного исполнения работ? Если да, то на каком этапе сделано неправильно?

Кран на байпасе ставить запрещается,

правильно будет уменьшить диаметр перемычки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кран на байпасе ставить запрещается,

правильно будет уменьшить диаметр перемычки

В магазинах не встречались комплектующие меньше, чем 1/2". А трубы меньше 1/2 есть? Если стояк 1/2, то из чего перемычку делать?

Только не посылайте меня к сантехникам, пожалуйста. Толкового нет, а которые есть - просто беда.

Когда я спрашивала, будет ли вода дотекать до последней секции радиатора, мне сообщали, что конечно будет. При этом они так снисходительно смотрели с милой улыбкой. Мол, что с неграмотной взять, глупые вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×