Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DimFF

Вопрос к эксперту - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Зато чистота везде. Люди для жизни делают , а не для понтов. А у нас иногда подъезд заделанный, а в в квартире типа евроремонт и дверь бронированная. На Рублевке крутые дома, немного от москвы отъедешь - разруха страшная. Еще эти, на Рублевки, забор сделают под три метра , колючку повесят и сидят на этой "зоне" под охраной, а то вдруг народ полезет их раскулачивать.

К сожалению, да. Особеннно пугают некоторые заборы : дорогие, мрачные и совершенно бесполезные от посягательств профессионалов.

Но ситуация потихоньку меняется. Если сравнивать с концом СССР, когда частное строительство массово стартовало почти от нулевого уровня, то по сравнению с 90-ми годами ситуация значительно улучшилась. Замки из красного кирпича уже не актуальны. Приличные посёлки ставят в договор продажи запрет на строительство глухих и высоких заборов, народ начинает платить деньги архитекторам.

Просто не стоит требовать всего и сразу. Еще десять лет назад в России не было гипермаркетов. Автопарк у нас сейчас уже не сильно бросается в глаза по сравнению с европейским - примерно такой же уровень. Даже если смотреть в крупных провинциальных городах : много дорогих машин, много новых недорогих кредитных иномарок, новые дешевые ВАЗы, которые я не сильно отличаю от УзДэу или от Рено-ЛОГАН. Знаете ли , катаясь по Европе, я не испытываю чувство зависти, глядя на их автопарк. Более того, умерил бы аппетиты наших соотечественников, которые излишне увлекаются дорогими машинами. На это ушло почти 20 лет.

Подождите еще лет 20-30, недвижимость - более инертная область. И все равно я уже замечаю, как нередко перестраивают дома времен 90-х. Особенно в дорогих местах.

Вот пример с Рублевки - дом бизнес-класса в два этажа площадью 409 кв.м. Немного архитектуры от Райта, немного еще от кого-то. Вполне европейский вид. Оговорюсь, что дом из не очень дорогих, банальный бизнес-проект. Как видите, огромные стеклянные окна и никаких решеток. Безопасность осуществляется с помощью автоматики.

PS

И не надо бросаться словами насчет разрухи! Мне в России достаточно комфортно, я люблю путешествовать по стране. Если взять европейскую часть, то есть вполне красивые и ухоженные города. Если взять Польшу , с её сараями и узкими колейными дорогами в заплатках - еще не факт, что мы окажемся в более худшем состоянии. Сверните с автобана в Италии, заедте в сельскую глушь, где местные крестьяне зарабатывают столько же, как строители в Подмосковье - вот где бывает разруха. Они могут себе её позволить - климат более теплый.

Есть у нас и недостатки, но не стоит повторять непроверенные сведения из иностранных газет, господа иммигранты. Знаете ли, когда я первый раз поехал заграницу в 1997 году и увидел гордость и снисходительсность со стороны иммигрантов, уехавших в конце 1980-х, начале 1990-х, мне было не очень приятно. Есть такая русская пословица "Святее Папы римского". Так и наши бывшие соотечественники иногда любят ругать Россию более чем европейцы или американцы. Приятно слышать под Новгородом в музее деревянного зодчества возгласы из группы немецких туристов :"ЙЯ, ЙЯ, Дас ист фантастиш!" Приятно видеть группу туристов из Франции в Музее изобразительных искусств им. Пушкина, рассматривающих коллекцию французских импрессионистов. Я побывал не раз и в нашем музее, и в их паприжском музее д'Орсей, где тоже выставлены импрессионисты. Знаете ли , наша коллекция не хуже, мягко говоря. Скупили когда-то "безкультурные" русские купцы и промышленники половину французского достояния! Как, дураки, догадались ?!

Прежде чем хаять родное, стоит адекватно это сравнить. Мне кажется, что многие ругают Россию, не посетив родных достопримечательностей. Сравнивают тот же Лувр не с Эрмитажем, а с Нижне-Урюпинским краеведческим музеем, так сказать.

В 1997 году, неожиданно оказавшись вдруг в роли туристического персонала, обслуживающего "бедных и нищих" русских , приехавших с кучей денег из разрухи, я помню их слова :"Все равно у вас будет плохо". Да , было плохо в 1998 году, что помогло появиться собственному производству тех же стройматериалов. Умные уже давно вернулись зарабатывать деньги обратно в России, есть тому немало примеров. По мне, так лучше быть в Европе туристом с платиновой пластиковой картой, чем гастербайтером.

post-34456-1256475359.jpg

post-34456-1256475383.jpg

post-34456-1256475394.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото я не могу сопоставить название темы и её содержимое.

Эксперт - КТО?

И какие вопросы и кто ему задаёт?

А то вся тема - это какие-то общие рассуждения, соинение на тему "Как я провёл лето на Рублёвке" и в ответ "В России две проблемы..."

Тут вообще о чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото я не могу сопоставить название темы и её содержимое.

Эксперт - КТО?

И какие вопросы и кто ему задаёт?

А то вся тема - это какие-то общие рассуждения, соинение на тему "Как я провёл лето на Рублёвке" и в ответ "В России две проблемы..."

Тут вообще о чём?

Мы пока сами не определились. Спорим. Наверно, надо задавать этот вопрос родоначальнику темы.

PS

Я уверен, что любой отвечающий на форуме считает себя экспертом в какой-то области. И я тому не исключение, покаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем хаять родное, стоит адекватно это сравнить.

Так я что хаю что ли? У вас стандартная реакция жителя рублевки.

На вопрос "Почему вы такие бедные , если такие умные" в России отвечают: "Почему вас никто не любит , раз вы такие хорошие", и заборы такие высокие ?

На рублевке живут чиновники-ворье и коммерсы. Ну два , три человека приличных: профессура может какая , кто-то относительно честно производит.

Состав GDP сравните и сразу все понятно становится. Что в Европе такое расслонение общества вы сравниваете ? Я вам и толкую, при таком расслоение нельзя себе дом по несколько лямов строить.

Сколько у нас нефть и газ в доходах? И сколько бизнесменов не коммерсов и производителей, которые заводы сами подняли , а не хапнули ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вебстер. Эта книжка у меня давно. Если надо выложу.

Я поискал ее, видит бог, безрезультатно, слишком специфичная литературка. ....если незатруднит....

А у тебя разве каркасник ?

наверно, Вебстер решил каркасник себе соорудить ...

если с Аглицким в ладах, можно и сюда -

http://www.buildingscience.com/documents/i...recommendations

и сюда -

http://www.buildingscience.com/doctypes/designs-that-work

и тут статьи хорошие -

http://www.buildingscience.com/resources/homeowner_resources

не сайт, а кладезь

если бы, удалось книжку, вот эту (холодный климат, руководство для строителя) где то надыбать, было бы супер-

http://www.buildingsciencepress.com/Builde...imates--P1.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я что хаю что ли? У вас стандартная реакция жителя рублевки.

На вопрос "Почему вы такие бедные , если такие умные" в России отвечают: "Почему вас никто не любит , раз вы такие хорошие", и заборы такие высокие ?

На рублевке живут чиновники-ворье и коммерсы. Ну два , три человека приличных: профессура может какая , кто-то относительно честно производит.

Состав GDP сравните и сразу все понятно становится. Что в Европе такое расслонение общества вы сравниваете ? Я вам и толкую, при таком расслоение нельзя себе дом по несколько лямов строить.

Сколько у нас нефть и газ в доходах? И сколько бизнесменов не коммерсов и производителей, которые заводы сами подняли , а не хапнули ?

Так наши споры быстро перейдут из области строительства и архитектуры в область политики. Но для этого есть особые сайты и свои форумы.

Все же посмотрите : я писал не только о Рублевке, и приводил примеры из других городов. Кстати, дорогие дома (от одного миллиона долларов) сейчас строят по любому направлению в Подмосковье. Да и невозможно построить сейчас "под ключ" современный каменный дом площадью от 300-400 кв.м. дешевле миллиона (с учетом стоимости земли и коммуникаций).

Мой текст более касался развития архитектуры в России как в наше непростое время, так и в периоды 18-19 веков. Я пытался отбить огульное критиканства всего российского (советского). Знаете ли , я раньше так же относился к загранице (до середины 90-х годов) : "Там все хорошо, а у нас все плохо". Но когда побывал туристом заграницей, а потом поездил туристом по России, то мое мнение несколько уравнялось в оценках. Есть и там хорошее, и здесь хорошее, там есть плохое и здесь есть плохое. Многое зависит именно от нас : если в центре Рима валяются кучи мусора и воняет мочей, если там же к вам подваливает с криминальными целями толпа негров или группа цыган, если в центре Парижа легко вляпаться в собачью какашку, если в Италии вы не можете нормально пообедать, потому что рестораны закрыты на обед, если в той же Италии , в Париже, Вене я нередко встречал гостиницы на уровне "классического совка", то как-то начинаешь более спокойно относиться к проблемам родной страны. Особенно когда видишь страну в явном развитии.

Касательно начального этапа накопления капитала в России - конечно, многое было нечестно было и не благостно. Но не стоит укорять других огульно в криминале и в обмане. Мошенников было немало, многие уже разорились или заслуженно покинули мир иной. Мое окружение немного другое - люди честно зарабатывали свои копейки собственным трудом, по тысяче раз на дню не ленились поклониться, чтобы "поднять" еще один доллар. Так насобирали миллионы, построили один дом, потом другой. Живут без охраны и без опасений, у них нет решёток на окнах и высоких заборов.

Расслоение есть везде : сравните итальянскую "Рублевку" вокруг озера Комо с домами рабочих и крестьян. Пожалуй, наша Рублевка пока не дотягивает до их уровня!

PS

В начале 2000-х годов я практиковал в своей компании проводить выездные корпоративы, куда приглашали своих партнеров : покупателей и поставщиков. Народ не бедный, многие работники представительств инофирм были избалованы загранкомандировками и халявными выездами в Сочи, Египет или Турцию. Я специализировался на российском туризме. Мы старались выбрать лучший отель в нужном регионе, масксимально нагрузить тур осмотром исторических достопримечательностей, развель гостей вечерами, чтобы корпоратив не превращался от скуки в простую попойку. Вот наш список : Великий Новгород, Кострома, Ярославль, Тутаев, Мышкин, Углич, Владимир, Переславль-Залесский, Юрьев-Польской, Александров, Сергиев-Посад, Кидекша, Смоленск. Было приятно, что даже избалованные заграницей люди , зная наши требования к уровню проведения поездок, заранее планировали свое время, чтобы не пропустить экскурсию по России. Сейчас в бизнесе уже не модно возить партнеров в Париж, Египет или в Турцию. Круто отправить партнеров в Кижи, Соловки, на Байкал или на Камчатку. И это радует.

Так вот, моя оценка : наши туристические места не выглядят более плохо,чем заграничные. Наши кафе и рестораны давно изжили остатки "советского сервиса". Постепенно строят или реконструируют гостиницы - пожалуй, это была основная проблема для российского туриста в начале 2000-х годов. Сейчас ситуация не идеальна, но значительно лучше.

PPS

Предлагаю закрыть эти полу-политические прения. Если есть желание поговорить на эту тему - то лучше сделать соответствующую тему в Беседке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе поэма, мне стока не прочитать...

Вам заняться нечем?

Есть за мной такой грешок. Потому и печатаюсь периодически в журналах. Как показывает мой опыт , почти любой текст не пропадает зря . Если его не напечатают сейчас, то будут публиковать в следующем году. К тому же сейчас я болею, сижу дома - скучно, делать нечего.

А читать все целиком не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вебстер. Эта книжка у меня давно. Если надо выложу.

Я поискал ее, видит бог, безрезультатно, слишком специфичная литературка. ....если незатруднит....

А у тебя разве каркасник ?

наверно, Вебстер решил каркасник себе соорудить ...

если с Аглицким в ладах, можно и сюда -

http://www.buildingscience.com/documents/i...recommendations

и сюда -

http://www.buildingscience.com/doctypes/designs-that-work

и тут статьи хорошие -

http://www.buildingscience.com/resources/homeowner_resources

не сайт, а кладезь

если бы, удалось книжку, вот эту (холодный климат, руководство для строителя) где то надыбать, было бы супер-

http://www.buildingsciencepress.com/Builde...imates--P1.aspx

Нее, у меня керамзитобетон, коллеги по каркасникам плачутся, ну думаю надо чуть темку прозондировать, много читаю форумы, много пишут люди что не знают, огульно переписывая то что прочли-услышали "гдето". Иногда хочеца ответить. Грамотно.

Сайт кстати действтельно интересный, анлицкий владею, на уровне туриста :fund02025: Но, кстати, литературка не техническим англицким написана. Как я понял, для простых людей. Читаю....... :fund02050:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×