Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DimFF

Вопрос к эксперту - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

.... воздуообмен одна из десятка переменных в модели эксергии здания. Смысл найти оптимальный баланс между всеми , начиная от котла и заканчивая утеплением стен и вентиляцией.

Понял, про эксергию Ваши выкладки читал внимательно, но не совсем конечно разобрался (вопрос уточняющий в той ветке задал но он к сож.остался без ответа), но не суть, т.е. расчет и необходимость принудиловки не связана с паропроницаемостью стен? Вариант - каркасник, таки непаропроницаемый кокон, но согласно вышеуказанному снипу, "ну и не надо!!!, лишь бы не выше, ниже можно (паропроницаемость стены)" т.е. как я поняимаю верно, стены отдельно - вентиляция отдельно? Или я может что не так изучаю, не я прпосто хочу разобраться раз и навсегда в этом деле, уж больно оно меня заело :)

для желающих разобраться раз и на всегда, есть книжка ... сразу скажу, шибко умная, "поднять" герра Шпайделя, не вдруг.

post-2800-1256342205_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для желающих разобраться раз и на всегда, есть книжка ... сразу скажу, шибко умная, "поднять" герра Шпайделя, не вдруг.

Пасибо Биба, ты лучшй! :sadd08007: А может и скачать где подскажешь? :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вопрос, который меня заставляет сомневаться - прост, как клизма.

пленка, да, банальная пленка, которую можно склеивать от +5

теперь, если прикинуть, что будет, если пленка не проклеена или плохо проклеена ...а ведь так и будет ...

а производитель пленок прямо указывает, производить работы - от плюс 5!!!

как ставить каркас зимой? что имеем на выходе?

что, кто то будет ставить "пушки"? нет, конечно.

а каркасы, лучше всего самоделки, взял нормальную доску и собрал, купить можно фермы-балки и то, на крайний случай.

"конструкторы для взрослых" уже пугают своим прайсом... да и заводского там мало (если это панель) ...лист осп, да семь досок.

хороший каркас, дешевым не будет.

1) Пленка

Какая ? Наружная мембрана или внутренняя пароизоляция ? Внешние мембраны обычно не клеят, их крепят внахлест с помощью степлера. Внутренняя пароизоляция тоже в идеале делается внахлест, чтобы уменьшить возможность плохой проклейки швов. Вы правы, что внутренняя отделка должна производится после прогрева помешения.

Меня более беспокоит при зимней сборке каркасного дома - внешняя отделка фасада. Самая стандартная и недорогая отделка для таких домов, прилагаемая в комплекте заводом-производителем : деревянная вагонка, блок-хаус или имитация бруса. Дерево надо защитить от внешней влаги и от солнца. Как быть ? Любые краски-лаки для дерева в холодное время использовать нельзя. Я бы закрыл временно фасад прочной армированной пленкой до весны, и только в приходом тепла стал бы делать внешнюю отделку . Либо красим обшивку внутри помещения и монтируем на фасад в уже покрашенном виде.

2) Для ускорения сроков постройки дома и увеличения качества я бы предложил использовать каркасные дома заводкого изготовления. За 15 тыс. руб. кв./м. можно купить такой дом : утепление минватой 200 мм. стены, потолки и пол, внешняя и внутренняя обшивка блок-хаусом или имитацией бруса (без покраски), черновая крыша, доставка и сборка , без фундамента. Такого производителя, который мне понравлся по цене и качеству, я нашел на весенней выставке "Деревянное домостроение". Предупрежу, что дома и цены предлагают очень разные, есть цены выше при более низком качестве. Есть цены ниже : "Гомель-Древ" предлагает дома по 7500 руб. на квадрат, но без доставки и сборки, без утеплителя и крыши.

По моим оценкам, самострой будет дороже с непрогнозируемыми сроками и качеством. Конечно, если дом собирает сам себе Баба Сибадакин, либо я себе хочу построить нестандарный домик "для таджика", то такой самострой будет сделан качественно и относительно недорого по себестоимости. Но если взять человека, который сам не будет изучать технологию и сам не будет работать, то в таком случае пусть лучше идёт на завод.

3) Где ж взять нормальные доски для каркаса ?! У армян на подмосковных рынках? Термин "армянский брус" думаю, известен всем специалистам. Если бы я строил себе, то положил бы эти доски и брус сушиться на улицу, накрыв их временным навесом, на один год, либо в гараж. Так, у меня в гараже уже год лежит лиственница. А потом бы отобрал максимально качественный материал для каркаса. Нет, пожалуй, я буду строить из металлического каркаса. Пусть дороже, но надежнее, можно ставить дома в 3-4 этажа.

PS

Биба, все эти рассуждения направлены на Застройщика, со стороны которого требуется обязательный контроль.

Если же говорить о покупке дома, который кто-то когда-то построил, будь то зимой или летом, то такой Объект всегда "кот в мешке". Этим летом у меня был клиент : он купил осенью 2008 года за миллион долларов кирпичный дом 400-500 кв.м. (коробку) в нехорошем месте и в плохом состоянии. Потом стал понимать, во что он вляпался, поэтому пригласил меня для экспертизы, чтобы иметь письменную аргументацию в переговорах с фирмой-продавцом. А что написать бедному эксперту? Куда ни посмотришь - сплошные нарушения ! Начиная от фундамента и кончая кровлей, стены уже дали трещины.... Диагноз один - сносить.

Поэтому меня не стоит спрашивать в таких делах - я заранее настроен скептически и с недоверием. Моя работа - сомневаться во всем и вся, никому не верить. И свою работу я выполняю очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиновники и другие жители рублевки, откуда у них культура для качественной архитектуры?

Если вы в Италии присмотретесь к отделке даже дорогого дома, то там ничего особо качественного нет, да это и не главное. Потому что они делают ровно столько сколько нужно.

присоединяюсь:))

в Германии присматривался к частным домишкам - там точно такая же история - издали красиво и главное - стильно. Но подходишь близко и столько криворукости и косяков по мелочи - жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиновники и другие жители рублевки, откуда у них культура для качественной архитектуры?

Если вы в Италии присмотретесь к отделке даже дорогого дома, то там ничего особо качественного нет, да это и не главное. Потому что они делают ровно столько сколько нужно.

присоединяюсь:))

в Германии присматривался к частным домишкам - там точно такая же история - издали красиво и главное - стильно. Но подходишь близко и столько криворукости и косяков по мелочи - жуть.

Зато чистота везде. Люди для жизни делают , а не для понтов. А у нас иногда подъезд заделанный, а в в квартире типа евроремонт и дверь бронированная. На Рублевке крутые дома, немного от москвы отъедешь - разруха страшная. Еще эти, на Рублевки, забор сделают под три метра , колючку повесят и сидят на этой "зоне" под охраной, а то вдруг народ полезет их раскулачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вебстер. Эта книжка у меня давно. Если надо выложу.

2Черномашенцев. Именно проклеивать надо, а степлер ... это степлер, нахлесты - это халтура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ж взять нормальные доски для каркаса ?! У армян на подмосковных рынках? Термин "армянский брус" думаю, известен всем

если клиент разовый, ему везде "впарят" и не важно, как этот брус/доску назови, "армянский" или еще как ...

ну, а так, места надо знать, контакты наработанные временем и все будет хорошо, и доска по ГОСТ 8486-86, в том числе.

не так все трагично.

и с пределом огнестойкости у дерев каркаса дела обстоят лучше, чем у металпрофиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вебстер. Эта книжка у меня давно. Если надо выложу.

Я поискал ее, видит бог, безрезультатно, слишком специфичная литературка. ....если незатруднит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вебстер. Эта книжка у меня давно. Если надо выложу.

Я поискал ее, видит бог, безрезультатно, слишком специфичная литературка. ....если незатруднит....

А у тебя разве каркасник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Черномашенцев. Именно проклеивать надо, а степлер ... это степлер, нахлесты - это халтура

Вы , похоже , не прочитали правильно мое сообщение. Я писал примерно так :

Внешнюю мембрану не проклеивают (в этом нет особого смысла), кладут внахлёст, учитывая направление возможного стекания конденсата. Это - норма. Крепят с помощью степлера.

Внутреннюю пароизоляционную пленку желательно проклеить соответствующим случаю скотчем. В данном случае проклейка имеет полный смысл. Для надёжности плёнку всё равно кладут внахлёст. Крепят с помощью степлера.

Когда каркас собран и утеплен, можно нагреть дом изнутся до нужной температуры и легко закончить внутренные работы.

Вы против степлера? Вы можете предложить более удобное , быстрое и надёжное крепление кровельных и стенных плёнок и мембран?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×