Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DimFF

Вопрос к эксперту - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

будем или нет задавать вопросы эксперту, в конце то концов ...

поддержу тему и задам вопрос ...

насколько целесообразно и выгодно возведение каркасных домов зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем или нет задавать вопросы эксперту, в конце то концов ...

поддержу тему и задам вопрос ...

насколько целесообразно и выгодно возведение каркасных домов зимой?

Ой, Биба, не стесняйтесь! Сами задали вопрос, сами и отвечайте. Вам вполне по силам. И мне интересно было бы послушать ваше мнение (честно, без подколок). Только предлагаю разделить обсуждаемые каркасные дома на несколько групп, для создания "чистоты эксперимента" :

1) Каркасный дом , возводимых самостоятельно, самостроем. Без толкового проекта, без опытных рабочих, из сырого российского бруса, купленного у армян на подмосковных рынках. Что такое "армянский" брус, наверно пояснять не надо. Лично я не люблю зимние работы по вполне простой причине - на улице холодно. У рабочих мерзнут пальчики, плохо пальчики двигаются, снижается качество работ. Или рабочие начинают "греться", точнее, "сугреваться".

2) Каркасный дом из деревянного бруса, возводимый фирмой, котрая имеет собственный завод. Повторю, что такую фирму легко поискать на ближайшей выставке "Деревянное домостроение", что будет 29 окт-01 ноября в "Крокус-экспо". Я почему-то уверен, что зимой у них цены будут, быть может, такие же , как и летом, но скидки дадут поболее. Ну а качество - вполне на уровне, так как основная работа производится в цеху, а не в дождь и снег на улице.

3) Каркасный дом с каркасом из стального оцинкованного термо-профиля. Типа того, что сейчас рекламируют на НТВ в "Дачном ответе" . Правда , они плохо рекламируют, строят какие-то сарайчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Она (доминанта) даже занимала призовые места на арх. конкурсах.

2.есть интервью с архитектором Радигиным. Посмотрите там немало фотографий его домов.

3. как натыкаешься на пример словно из советского прошлого. Словом, я пришёл к простой мысли, что "хорошо там, где нас нет". Но стоит туда приехать - там оказываются свои проблемы.

4. Извините, но я ставлю архитектуру Санкт-Петербурга выше Вены и на порядок выше Парижа. Также считаю , что русский (московский) модерн в архитектуре значительно интереснее европейского модерна начала 20 века.

5. Возвращайтесь, нам есть что показать туристам, да и сервис вполне на уровне стал.

6 .Нормы и правила едины как для дешевой малогабаритной квартиры, так и для роскошного загородного особняка.

1. В каких архитектурных конкурсах, Рублевки?

Листал тут Phaidon Atlas, специально не смотрел регионы, когда началась российская архитектура , сразу стало понятно. Странно, но только эту часть атласа почему-то захотелось пролистать.

Дело не в архитекторах, русские и у пресловутого Фостера работают . Дело в обществе. Чиновники и другие жители рублевки, откуда у них культура для качественной архитектуры? Об этом много раз ректор МАРХИ говорил, парируя "претензии" к качеству образования.

2. Радыгин правильно. Обычный московский китч в стиле Асадова. Ни в одном приличном западном журнале их никогда не напечатают , не поймут юмора. А вот для любителей московского китча, западная архитектура будет выглядеть слишком простой и не "бОгатой". самое главное, что людям это нравится. Поэтому никакого "догоним Запад" не будет.

3. Так не путешествуйте по Восточной Европе, там еще не все старье успели снести.

4. Все приличные здания в России того времени проектировали и строили итальянцы. Да, в советском Союзе создали конструктивизм (равно минимализм), но почти никому из тех архитекторов не дали возможности строить. Конструктивизм - это основное российское культурное достояние , которым можно гордиться по-настоящему. Модерн (не путать с модернизмом) был очень скоротечным стилем и поверьте в России далеко не лучшие его образцы.

5. Спасибо, но я в России живу почти столько же, и вижу во что Лужок архитектурно превратил Москву, просто страшно. Надо было сразу западных архитекторов нанимать.

6. Конечно едины. Просто у нас многие при отделке страдают перфекционизмом , как я уже говорил, Начинают отделывать мрамором, делать раскладку плитки в маленькой ванной, выводить стены и т.п. Задачи не соотвествуют затратам. Если вы в Италии присмотретесь к отделке даже дорогого дома, то там ничего особо качественного нет, да это и не главное. Потому что они делают ровно столько сколько нужно. Никто не будет ходить вдоль стенки , присматриваться к деталям. А СНиП от DIN по зазорам , перепадам и т.п. показателям качества особо не отличаются. В России , к примеру, самый лучший паркет поэтому делают. Итальянцы когда смотрели, говорили , что вы сумашедшие так все выводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Биба, не стесняйтесь! Сами задали вопрос, сами и отвечайте. Вам вполне по силам.И мне интересно было бы послушать ваше мнение

скоро выйдет моя статья в журнале "идеи вашего дома", называется "советы экспертам", там и читайте ))) шутка...

я, вот сейчас расскажу "о терзающих меня сомнениях" по поводу зимнего строительства каркасного дома, как раз вам на новую статью хватит...

в конкурирующем с ivd глянцевом журнале.

вам бакшиш и орден, а мне дырка от бублика и веревка бельевая ... не, не пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам бакшиш и орден, а мне дырка от бублика и веревка бельевая ... не, не пойдет

Ваше право. :sadd08007:

За плагиат не беспокойтесь. Я не пишу статьи полностью с чужого мнения. Могу , конечно , использовать информацию, научиться новому и полезному, но все же предварительно составляю собственный взгляд на проблему.

Для Stealth :

1) Указанная мною доминанта (здание городской котельной) находится не на Рублевке, а в простом подмосковном городе Красногорске, известном в основном компанией КНАУФ. Стиль - вполне европейский, без красного кирпича и башенок.

2) Вы требуете от нас , россиян, слишком много и сразу. Мы не можем за десять-двадцать кризисных лет догнать и перегнать то, что Европа строила последние сто-двести лет. Но погодите, мы быстро учимся, несмотря на все наши российские проблемы. Хорошо видно, что те страшные дома, что строили в 90-е годы, уже не в моде. Их нереально продать. Сейчас начинают их перестраивать, так как они уже устарели морально. Пройдет еще лет 10-20, думаю и вкус постепенно придёт.

Согласен с Вами, культура отсутствует, особенно у чиновников и нуворишей. Слово-то это, "нувориш", совершенно не русское. Наверно, не только у нас такая проблема есть! Лично я стараюсь не работать с "новыми русскими" - не мой клиент, неприятно и не интересно. Для них важна порой не работа, а "вылизывание клиента". А вот нормальные бизнесмены, честно заработавшие свои миллионы без криминала и наследства от "папы - члена ЦК", люди с хорошим образованием - вполне приятные люди. И таких немало в моем окружении. Они более культурны и более экономно относятся к своим деньгам. С ними интересно в любом смысле.

2) По восточной Европе я особо не путешествую. Впрочем, уважаю Прагу как город. Окраина любого крупного европейского города сейчас мало отличается от окраины российского. Те же панельные дома, те же дешевые районы с магазином типа АШАН, те же гастрбайтеры, только родом из Африки,Турции или из Арабии. Гораздо приятнее увидеть мелкие провинциальные городки с хорошо сохранившейся исторической застройкой. У нас их осталось мало, но то же Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов Великий или Юрьев-Польской совершенно не проигрывают Сан-Лео , Урбино или Ферраре в Италии.

4) Вы правы, что в России 200-300 лет назад строили итальянцы. Но их же кто-то суда пригласил?! Пригласили и платили хорошие деньги наши предки "от сохи". Я не помню интересных архитектурных комплексов, построенных в Италии в 18-19 веках, сравнимых по уровню с Санкт-Петербургом или некоторыми другими российским городами. Италия тогда была бедной, раздробленной , но красивой местностью, красоту которой по достоинству оценили как русские художники, так и дворяне. Или Вы считаете, чтобы пригласить хоорших архитекторов, культура и вкус не нужны ?!

Касательно взглядов на конкретный архитектурный или художественный стиль - тут спорить бесполезно. Кому что нравится. Мне нравится и русский модерн и советский конструктивизм. Лично я ставлю русский модерн выше модерна немецкого или австрийского (югенштиль). Тот значительно проще в архитектуре , немцы денег экономили. Неужели моё сообщение могло Вас заставить подумать,что я могу спутать термин "модерн" ?! Вроде бы я достаточно четко дал ему определение, показав отличие от европейских течений модерна? То, что он был скоротечным - тем ценнее редкость для истинного ценителя архитектуры. Путешествуя по Франции, я, например, устал от стиля "пламенеющая готика", которую можно было видеть почти в каждой французской деревне.

5) Москва - ужасный город. Не люблю Москву и не буду её защищать. Единственный плюс Москвы - деньги можно зарабатывать. И во времена СССР город был некрасив , много исторических зданий поломали, настроили бетонных и кирпичных коробок. Так что сейчас жалеть особо нечего. Ни одному иностранцу не рекомендую ехать в Москву. Как не рекомендую и русскому ехать в Париж. Особенно после арабско-негритянских бунтов-погромов начиная 2004 года. Барселона - вот это здорово!

6) Согласен, наш человек, как только заработает немного денег, так сразу же начинает строить безвкусный версаль в своей панельной квартире. Я сам был почти таков в начале 90-х годов, каюсь. Постепенно это пройдет. Как только люди поймут истинные ценности в жизни. Как правило, человек, который строит второй или третий дом, иначе относится к строительству, соврешенно на другое обращает внимание. Начинает понимать, что нельзя построить дворец на всю оставшуюся жизнь себе и своим детям.

Но все же , чтобы поклеить качественно обои или покрасить стену, придется достаточно хорошо выровнять эту стену. Но, конечно, не до такой степени, как хвастают в анекдотах плохие строители - про стодоллоровую купюру. Если покрывать декоративной штукатуркой - тогда смысла особого нет.

ps

Stealth,

Пожалуй, именно вы являетесь истинным перфекционистом, требуя от России всего и сразу: и демократию , и культуру. Но так не бывает. Я хорошо осознаю все проблемы своей родины, но она мне в общем нравится. Я замечаю, что наши эмигранты любят слишком сильно критиковать страну, которая дала им культуру и образование. И мне это не нравится. Критикуйте свои местные проблемы, их везде достаточно. А наши болячки оставьте, пожалуйста, нам самим. Нецивилизованно говорить больному и ущербному человеку, как он плох.

Приведу пример из "братьев Карамазовых" Достоевского, который так популярен на Западе. Помните , чем старший Карамазов-отец оправдывает свое гнусное поведение?! Так и с цивилизованной критикой - не стоит перебарщивать. Мы сами покритикуем свои проблемы на российских кухнях. Чего-чего, а это мы делать умеем !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ... а я то разогнался, вопросы хотел позадавать, их есть у меня, эх ...

пойду "взвешивать кирпичи" ...а что делать?

ps.

каркасник зимний сборки я бы не принял, "ни в жизь", и не важно, кто собирал и какая там доска или профиль ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ... а я то разогнался, вопросы хотел позадавать, их есть у меня, эх ...

пойду "взвешивать кирпичи" ...а что делать?

Г-н Сибадикин, ну что мне отвечать на ваши вопросы?! Вы же не являетесь моим потенциальным клиентом.

У нас и клиенты, похоже, особо не пересекаются. Так что делить нам нечего. И нечего тратить зря время на подкалывание друг-друга хитрыми вопросиками. Ну не возбуждате Вы меня, в хорошем смысле этого слова, - не пишете откровенную чушь и не дурите откровенно головы читателям ИВД.

Ну, а если нужно серьезно что-то обсудить - звоните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы не хитрые, подстав нет. они актуальные. давай без обид)))

производители каркасных домов, как одно из преимуществ, выдают, что каркасы отлично собираются зимой. брешут или нет?

думаю брешут, но это -имхо

поэтому и спрашиваю, может у вас есть какое мнение на сей счет.

и я говорю о серьезных домах и с серьезным бюджетом, таких как "княжье озеро", например.

стоит ли такой дом покупать, если собирали зимой или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители каркасных домов, как одно из преимуществ, выдают, что каркасы отлично собираются зимой. брешут или нет?

думаю брешут, но это -имхо

поэтому и спрашиваю, может у вас есть какое мнение на сей счет.

и я говорю о серьезных домах и с серьезным бюджетом, таких как "княжье озеро", например.

стоит ли такой дом покупать, если собирали зимой или нет?

Какие могут быть к Вам обиды ?!

Всё же лучше Вам поговорить об этом на ближайшей выставке с производителями, аккуратно снимая с ушей "лапшу".

Лично я уже почти написал свое отрицательное мнение про самосборные дома в зимний период. Особенно братья-славяне хорошо "сугреваются", увы...есть такой серьезный грешок за нами. Лично я за максимальный комфорт на строительной площадке. Если можно подождать лета - пусть строители работают в тепле. А то потом больше времени уйдет на исправление "косяков".

Но так как заводской каркасный дом собирается на месте относительно быстро из крупногабаритный готовых стен, то при такой технологии лично я бы сильно не боялся проблем сборки. Все же проще собрать каркас, чем, допустим , зимой класть кирпичи. Возникает , правда, серьезный вопрос о заранее подготовленном фундаменте. И в любом случае - я бы контролировал процесс сборки. Кто его знает, какую сборочную бригаду в тот момент наймет производитель или Застройщик ?! Я такого бардака в технологиях насмотрелся из окна собственного дома, когда строили дорогой посёлок "Усадьбы Усово" и "Усово-Престиж" прямо напротив, забор в забор! Например, утепленный фасад грунтовали Cersit CT 16 в ноябре при дневной температуре минус 2 градуса. И это дома, которые лет пять назад на этапе застройки стоили по 3 млн.. А в прошлом году перед кризисом перепродавались по 10 млн. долларов. Словом, любой Застройщик как правило не обращает большого внимания на качество стротельства, больше сил тратя на маркетинг и рекламу.

"Богатые тоже плачут"

Если заводской каркас нужно собирать из отдельных элементов - я бы задумался еще сильнее. Есть и такие технологии, вроде как конструктор подешевле.

PS

"Княжье озеро" - очень завышены цена на каркасники. Сдается мне, что сейчас на Рублевке можно за подобные деньги домик поприличнее купить из кирпича. Правда, не в пафосном поселке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вопрос, который меня заставляет сомневаться - прост, как клизма.

пленка, да, банальная пленка, которую можно склеивать от +5

теперь, если прикинуть, что будет, если пленка не проклеена или плохо проклеена ...а ведь так и будет ...

а производитель пленок прямо указывает, производить работы - от плюс 5!!!

как ставить каркас зимой? что имеем на выходе?

что, кто то будет ставить "пушки"? нет, конечно.

а каркасы, лучше всего самоделки, взял нормальную доску и собрал, купить можно фермы-балки и то, на крайний случай.

"конструкторы для взрослых" уже пугают своим прайсом... да и заводского там мало (если это панель) ...лист осп, да семь досок.

хороший каркас, дешевым не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×