Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DimFF

Вопрос к эксперту

Рекомендуемые сообщения

Всем вечер добрый,

Хотелось бы задать вопрос и услышать мнение присутствующих сдесь экспертов по технологиям строительства в несъемной опалубке из щепоцементных/фибролитовых плит - типа Velox или GreenBoard.. Укажите пожалуйста, если найдется минута, плюсы-минусы данных технологий.. Особо интересуют минусы, т.к. задавая подобный вопрос в разное время и в разных местах, и ничего особо критического в ответ не получал.. А их не может не быть ;)

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная технология.

Но по опыту могу сказать, что дешевле использовать профессиональную съемную опалубку. Разного рода армированные ЦСП не дешевое удовольствие.

На ETIC потом придется пенополистирол ставит. Тут уж без альтернатив и может быть принудительную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная технология.

Но по опыту могу сказать, что дешевле использовать профессиональную съемную опалубку. Разного рода армированные ЦСП не дешевое удовольствие.

На ETIC потом придется пенополистирол ставит. Тут уж без альтернатив и может быть принудительную.

Пожалуй соглашусь с мнением данного форумиста. Но повторю, что я не берусь советовать технологии, если не понимаю, для какой цели и с каким бюджетом человек собирается строить конкретное здание. Если изначально был вопрос о жилье эконом-класса - то однозначно "нет"! Будет дорого и не здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж без альтернатив и может быть принудительную.

Уважаемый Stealth, воспользуясь случаем, ответьте пожалуйста, когда необходима принудительная вентиляция помещения, т.е. заявляется - нужна принудительная вентиляция, но по каким параметрам ее необходимость определяют, чем руководствуются, СНиП II-3-79 раздел 6 изучал, может не в той области копаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж без альтернатив и может быть принудительную.

Уважаемый Stealth, воспользуясь случаем, ответьте пожалуйста, когда необходима принудительная вентиляция помещения, т.е. заявляется - нужна принудительная вентиляция, но по каким параметрам ее необходимость определяют, чем руководствуются, СНиП II-3-79 раздел 6 изучал, может не в той области копаю?

Воздухообмен , кубов в час. Airtightnes так называяемая . Т.е. чем меньше воздухообмен тем теплее помещение при данном уровне теплоизоляции. Но не так все просто , надо в комплексе считать. потому что воздуообмен одна из десятка переменных в модели эксергии здания. Смысл найти оптимальный баланс между всеми , начиная от котла и заканчивая утеплением стен и вентиляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите в вашей теме, тоже задать вопрос экспертам. Отдельную открывать из-за небольшого вопросика не хочется.

Чем лучше всего утеплить кровлю бревенчатого, дачного дома? Дом из бревен "карандашей", второй этаж мансардный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... воздуообмен одна из десятка переменных в модели эксергии здания. Смысл найти оптимальный баланс между всеми , начиная от котла и заканчивая утеплением стен и вентиляцией.

Понял, про эксергию Ваши выкладки читал внимательно, но не совсем конечно разобрался (вопрос уточняющий в той ветке задал но он к сож.остался без ответа), но не суть, т.е. расчет и необходимость принудиловки не связана с паропроницаемостью стен? Вариант - каркасник, таки непаропроницаемый кокон, но согласно вышеуказанному снипу, "ну и не надо!!!, лишь бы не выше, ниже можно (паропроницаемость стены)" т.е. как я поняимаю верно, стены отдельно - вентиляция отдельно? Или я может что не так изучаю, не я прпосто хочу разобраться раз и навсегда в этом деле, уж больно оно меня заело :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... воздуообмен одна из десятка переменных в модели эксергии здания. Смысл найти оптимальный баланс между всеми , начиная от котла и заканчивая утеплением стен и вентиляцией.

Понял, про эксергию Ваши выкладки читал внимательно, но не совсем конечно разобрался (вопрос уточняющий в той ветке задал но он к сож.остался без ответа), но не суть, т.е. расчет и необходимость принудиловки не связана с паропроницаемостью стен? Вариант - каркасник, таки непаропроницаемый кокон, но согласно вышеуказанному снипу, "ну и не надо!!!, лишь бы не выше, ниже можно (паропроницаемость стены)" т.е. как я поняимаю верно, стены отдельно - вентиляция отдельно? Или я может что не так изучаю, не я прпосто хочу разобраться раз и навсегда в этом деле, уж больно оно меня заело :)

В программе в той теме зайбейте площади своих стен , площади окон и соотвественно их сопротивления теплопередаче. У окон готовые цифры , у стен поделите на теплопроводность материала через толщину. Сопротивление теплопередаче берите по нашему снип, т.е. 3.2 для подмосковья.

А дальше она вам построить несоклько графиков вклада в эксергию . В определенный момент кривая начинает выпрямляться, т.е. чтобы вы не добавляли к мерам теплоизоляции работа дома по сохранению энергии равно газа не улучшиться. Более подробно хотитет изменяйте показатели отдельно по котлу , утеплению стен ,типу стеклопакетов , вентиляции (там тип airtightness h1 или h6-1 b и т п. ) и смотрите по графику насколько вам это экономит энергию. Пассивный дом для подмосковья вряд ли получите , но можно прикинуть соотношения вложений и прироста к работе дома по теплосбережению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная технология.

Но по опыту могу сказать, что дешевле использовать профессиональную съемную опалубку. Разного рода армированные ЦСП не дешевое удовольствие.

На ETIC потом придется пенополистирол ставит. Тут уж без альтернатив и может быть принудительную.

Хм.. А производитель опалубки как раз позиционирует свою систему как способ удешевления строительства...

Про пенополистирол - не надо его туда ставить, он там уже есть - внешняя плита опалубки двухслойная: ЦСП+ППС... Он тут сразу получается закрыт опалубкой снаружи... А у greenboard в качестве утеплителя используется фибролит низкой плотности - как компонент внешней двухслойной плиты опалубки...

По поводу принудительной вентиляции - а это разве не проблема любой стены, утепленной полистиролом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная технология.

Но по опыту могу сказать, что дешевле использовать профессиональную съемную опалубку. Разного рода армированные ЦСП не дешевое удовольствие.

На ETIC потом придется пенополистирол ставит. Тут уж без альтернатив и может быть принудительную.

Хм.. А производитель опалубки как раз позиционирует свою систему как способ удешевления строительства...

Про пенополистирол - не надо его туда ставить, он там уже есть - внешняя плита опалубки двухслойная: ЦСП+ППС... Он тут сразу получается закрыт опалубкой снаружи... А у greenboard в качестве утеплителя используется фибролит низкой плотности - как компонент внешней двухслойной плиты опалубки...

По поводу принудительной вентиляции - а это разве не проблема любой стены, утепленной полистиролом?

Ну, понимаете, основной материал по сути бетон. Конечно быстро расставить опалубку и одним циклом заливать. Но дешевле , если у вас фирма , либо арендовать металлическую опалубку , либо иметь свою и использовать ее по циклам (этаж, часть стен), потом на следующем объекте. И проблем с усилением опалубки нет никаких.

Принудительная скорее не результат пенополитирола , а опять таки бетона средней плотности . Потому что с ним нет смысла использовать утеплители высокой гигроскопичности , дорогие минвату и древоволокно.

Но тут опять вопрос самого объекта. Если это коммерция то там воздушное отопление; без разницы из чего стены , хоть из стекла.

Есть еще вопрос пиковых нагрузок по влажности. Грубо говоря , сколько людей живет в помещении. Если с утра ваннной и кухней пользуется 3 человека или десять . При небольшой семье скажем и натуральная справится (вентклапаны). А лучше устраивать проветривания. Все надо считать. По RH (относительной влажности) сразу будет понятно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×