Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shik

Наш первый дом

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Нарисовали с мужем проект для своего участка в 3.7 соток,показали двум архитекторам-одному очень понравилось,другому нет.Но есть еще третья сторона ,чье мнение очень важно для меня-это фрум ИВД.Мне не раз помогали подсказки форумчан,а порой и спасали от губительных ошибок.Так вот и теперь прошу критики.Дом предполагаетса монолитный из кубика-такой природный материал у нас тут водится.Внешние стены 40см,некоторые внутренние-25см,некоторые 40 см Предполагался несколько бюджетный вариант,но потом решили сделать 3 комнаты на 1 этаже,чтобы сначала переселиться в него ,а потом докончить ремонт 2-го.Поэтому габариты дома несколько выросли.Предполагается также цокольный этаж под передней половиной дома,т.к есть небольшое понижение уровня почвы-решили использовать эту особенность участка.Чертила в несколько примитивной ,но удобной программке,поэтому сорри за неформат :sorry:

post-27677-1254925680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечаний много будет :

1) Не вижу гаража и котельной

2) Дом небольшой - лучше обойтись без открытых балконов и терасс,. непрактичная роскошь для дома такой площади.

3) Если не далать балкон на втором эт, то можно получить кабинет нормальной площади

4) Что это за материал для стен. И где будет дом построен?

Могу найти ещё немало, но жена зовёт на ужин.

PS

Какая высота потолков до отделки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечаний много будет :

1) Не вижу гаража и котельной

2) Дом небольшой - лучше обойтись без открытых балконов и терасс,. непрактичная роскошь для дома такой площади.

3) Если не далать балкон на втором эт, то можно получить кабинет нормальной площади

4) Что это за материал для стен. И где будет дом построен?

Могу найти ещё немало, но жена зовёт на ужин.

PS

Какая высота потолков до отделки ?

Спасибо за внимание к моей теме! :sorry: А теперь отвечаю на вопросы

1.Гараж пока не планируется как отдельное помещение,т.к. климат позволяет спокойно оставлять машину и под навесом,а навес планируется у ворот,возможно паралельной воротам конфигурации шириной 4 метра,а насчет котельных я не большой знаток,но знаю ,что популярны системы комби-так их у нас называют-возможно это те же самые конвекторы,которые работают смежно и на газе и на элекричестве,подогревая воду,циркулирующую по отоплению. Подробнее узнаю у мужа и напишу.Так вот эта очень небольшая установка-не больше советской пятиминутки,и расположить ее можно и в цоколе,и в подсобке при кухне.

2.О пожалуйста не трогайте мои терассы-это моя мечта из спальни на открытый балкон-а у нас и панорама есть-это вид на озеро,немножко отдаленное ,но очень радует глаз.А терасса на первом этаже предназначена для летних посиделок,завтраков на открытом воздухе и встреч с гостями ,и боковая дверь в тамбуре предназначена для более легкого прохода туда,например для гостей,которые хотят покурить.Терасса находится на северо-восточной части,прекрасно защищена от ветра-он дует с юга,т.е. в заднюю стену дома-напротив входа ,а также туда не попадают прямые солнечные лучи.

3.Кабинет такого размера меня честно говоря устраивает.

4.Ну кубик-это такой природный камень,не знаю его научное название,известняковая порода-которая состоит из спресованных и закаменелых ракушек.Пласты этого камня срезаются на кубики размером 18х40х20:fund02040: Не поняла вопрос насчет где будет строится-недалеко от города ,в поселке

И последнее-высота потолков до отделки планируется 3.20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы строите первый дом в своей жизни ?

Когда я спрашивал, где будет стоять дом, я спрашивал о стране, так как хотелось понять погодные условия.

Если это не Подмосковье, а Кипр - тогда многое можно простить и забыть.

Терассу проще и дешевле сделать в виде отдельной площадки на лёгком фундаменте, иначе Вы теряете площадь на более дорогом тяжелом фундаменте основного дома.

Впрочем , Вам решать каким быть вашему дому. Тем более, что многое зависит от вкусов конкретного человека. Я бы , например , постарался бы сделать более широкий и парадный вход из тамбура в гостинную. А Вы наоборот, отсекаете пространство гостинной и делаете коридор с кривыми стенами. В доме много криволинейных стен : это сложно в работе, дорого, непрактично, теряется площадь. И просто некрасиво, так как художественная кривизна красиво смотрится только на больших площадях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы строите первый дом в своей жизни ?

Когда я спрашивал, где будет стоять дом, я спрашивал о стране, так как хотелось понять погодные условия.

Если это не Подмосковье, а Кипр - тогда многое можно простить и забыть.

Терассу проще и дешевле сделать в виде отдельной площадки на лёгком фундаменте, иначе Вы теряете площадь на более дорогом тяжелом фундаменте основного дома.

Впрочем , Вам решать каким быть вашему дому. Тем более, что многое зависит от вкусов конкретного человека. Я бы , например , постарался бы сделать более широкий и парадный вход из тамбура в гостинную. А Вы наоборот, отсекаете пространство гостинной и делаете коридор с кривыми стенами. В доме много криволинейных стен : это сложно в работе, дорого, непрактично, теряется площадь. И просто некрасиво, так как художественная кривизна красиво смотрится только на больших площадях.

О да ,это наш первый дом в жизни,который предусматривается для постоянного проживания.Если честно,то для нас от незнания проект кажется верхом совершенства,но домостроительство дело серьезное,и вся критика будет принята во внимание.Мне все это необходимо знать до решающего похода к архитектору,т.к ничего не люблю делать вслепую.Дом будет в Баку-а это южный город,где нет критических погодных условий.Если я правильно поняла ,вам не нравится коридор,но если сделать прямой ход в гостиную,то она становится проходной зоной ,и еще мне нравится прямое сообщение грязной зоны с жилой частью.Какие криволинейные стены вы имеете в виду?Если полукруглая гостиная-то в ней мы и хотели выразить нетипичность дома,при этом выиграв в размерах-двор не позволяет занимать много места вширь ,а гостиная должна быть просторной,а эта форма решает обе проблемы.Косые стены внутри дома вполне можно исправить на прямые,просто опять за предположением углового камина,который будет отапливать и холл,и гостиную,мы отсекли угол который так и так теряется за камином,а соответственно ему сделала косой вход в комнату.Но вариант с прямыми стенами в коридоре я еще раз просмотрю.И еще ,тамбур я как раз и хотела сделать несколько изолированным,чтобы не терять тепло дома на отапливание входной зоны.Правде не уверена насколько я права.Насчет парадности входа я полностью согласна с вами,но не знаю что можно еще сделать для этого,может всетаки не изолировать тамбур дверью,а сделать только небольшие выступы на стене например в виде маленьких колонн-ну дать как бы такое более красивое разграничение пространства коридора - тамбура...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но комнатки и коридорчики я постоянно наблюдаю в восточных домах. Европейский стиль предпочитает более открытые пространства.

И последний совет - поговорите с соседями и друзьями, которым Вы доверяете. Спросите совет у них.

К сожалению, не вижу смысла более давать советы - как показывает мой опыт, это бесполезно. Люди, которые строят Свою Первую Мечту совершенно не слушают советы. Вот когда будете строить второй дом с учетом ошибок первого дома, тогда можно нормально поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×