Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tulula

Перепланировка двушки 68м.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Обращаюсь к коллективному разуму отзывчивому и доброжелательному.

Дано:

  • молодая семья из 2 человек с планами на третьего через какое-то время;
  • двухкомнатная квартира-новостройка в кирпичном доме на 5 этаже (план прилагаю).

Несущая стена обозначена широкой линией.

Для нас это первая отдельная собственная квартира, боюсь, можем многое упустить из вида.

Вопросы:

  • Нужен отдельный кабинет для мужа с возможностью полной изоляции. Т.к. кабинет будет забит железками, паяльниками, платами и т.п. Предполагали, что можно сделать в кладовой, расширив ее (помещение под цифрой 1), но тогда уменьшается кухня (2).
  • Хочется гостинную или кухню-столовую-гостиную, где можно принимать гостей. Сейчас нас двое и понятно, что гостиную можно сделать в одной из комнат. Но если появится третий человечек и ему нужно будет выделять комнату, придется жертвовать спальней, чего очень не хочется:(
  • Непонятно как лучше обставлять кухню, возможно ли там сделать кухню-столовую с диванчиком. Какая-то она узкая:(
  • Нужен хозяйственный шкаф для пылесоса, тазиков, веников и т.п. Думала сделать его на балконе.
  • Нужно выделить стационарное место для гладильной доски. Тоже думала задействовать часть балкона.
  • Непонятно, что делать с таким большим холлом. Как его оптимально использовать, чтобы не потерять площадь и осталось ощущение пространства.
  • Еще желательно сразу придумать и обыграть место для беговой дорожки. Пока на уме только гостиная.

Ломать стены можно, но очень не хочется. Это лишние затраты, а средств немного. И очень не хочется переносить кухню, мокрые зоны.

Вообщем, кажется, что хотелок много, а идей и места не очень.

Все мне кажется, что есть отличное простое решение, но я его не вижу.

Помогите, люди добрые.

post-32941-1254834342_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю имеет смысл ориентироваться на вентканал планируя кабинет для мужа, паять в закрытом помещении - выятжка точно нужна.Ну и приток воздуха нужен соответственно.

Помещения под цифрами 5 и 6 - ванная и туалет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю имеет смысл ориентироваться на вентканал планируя кабинет для мужа, паять в закрытом помещении - выятжка точно нужна.Ну и приток воздуха нужен соответственно.

Помещения под цифрами 5 и 6 - ванная и туалет?

да, как вариант мы рассматривали принудительную вентиляцию.

5 и 6 - ванна и туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один вариантик. Без серьзных перепланировок. Вроде все без проблем согласуемо. Кабинет увеличивается засчет коридора, а не кухни. Правда гостиная совсем символическая получается, метров 7 (( можно поменять местами со столовой, но мне кажется кушать при дневном свете гораздо приятнее чем смотреть тв.

post-15633-1254836262.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантик. Правда с переносом перегородки между кухней и комнатой.

Первое время спальню можно организовать в комнате 14 метров (пока деть появится и дорастет до собственной спальни, года 3-4)

И оранжевую перегородку не возводить, а потом откусить от гостинной-столовой себе спаленку рядом гардеробной.

Хозяйственный шкаф по-моему вполне разместится на 3 кв.м. туалета.

post-3011-1254858055.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один вариантик. Без серьзных перепланировок. Вроде все без проблем согласуемо. Кабинет увеличивается засчет коридора, а не кухни. Правда гостиная совсем символическая получается, метров 7 (( можно поменять местами со столовой, но мне кажется кушать при дневном свете гораздо приятнее чем смотреть тв.

post-15633-1254836262.jpg

Santa, спасибо большое, действительно, так перепланировок мало, а пространство меняется.

Квадрат с крестиком рядом кабинетом это что такое? А прямоугольник напротив стола в кухне?

Гостиная 7 метров мне кажется достаточно. И, наверно, можно перегородку между гостиной и комнатой сделать потом, когда деть будет?

Прям даже растерялась, под что ее сейчас приспособить :)

Вообще трудно для меня представимо пока все) Обходились одной комнатой)

Еще вопрос, как вы думаете, гардеробную можно в 14-метровой комнате сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантик. Правда с переносом перегородки между кухней и комнатой.

Первое время спальню можно организовать в комнате 14 метров (пока деть появится и дорастет до собственной спальни, года 3-4)

И оранжевую перегородку не возводить, а потом откусить от гостинной-столовой себе спаленку рядом гардеробной.

Хозяйственный шкаф по-моему вполне разместится на 3 кв.м. туалета.

Waked, спасибо огромное. Нравится, что гостиная объединена я кухней. Мне это очень импонирует. Может, по незнанию)

Гардеробная - это красный квадрат? Я правильно понимаю, что она такой большой получается, что там и переодеваться можно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантик. Правда с переносом перегородки между кухней и комнатой.

Первое время спальню можно организовать в комнате 14 метров (пока деть появится и дорастет до собственной спальни, года 3-4)

И оранжевую перегородку не возводить, а потом откусить от гостинной-столовой себе спаленку рядом гардеробной.

Хозяйственный шкаф по-моему вполне разместится на 3 кв.м. туалета.

Waked, спасибо огромное. Нравится, что гостиная объединена я кухней. Мне это очень импонирует. Может, по незнанию)

Гардеробная - это красный квадрат? Я правильно понимаю, что она такой большой получается, что там и переодеваться можно или нет?

Размеры гардеробной (красный квадрат) зависят только от того, как вы поделите 5м. стенку между ней и спальней). Лично я выбрала бы большую гардеробную, которая спасет от множества шкафов, а в спальне главное, чтобы кровать разместилась)

В обоих предложенных вариантах гостинная с кухней объединена с разной степенью близости, выбор зависит от вашего стиля жизни, привычек, тут мы не угадаем.

Если совсем изолировать- получатся клетушки, имхо.

Напишите о желаемом наполнении кухни, от этого зависят её размеры. Например будет ли встроенный холодильник (это он с крестиком у санты))? хватит ли 2х конфорок? будет ли ПММ? Насколько для вас важен размах рабочей поверхности? нужно много шкафчиков под утварь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантик. Правда с переносом перегородки между кухней и комнатой.

Первое время спальню можно организовать в комнате 14 метров (пока деть появится и дорастет до собственной спальни, года 3-4)

И оранжевую перегородку не возводить, а потом откусить от гостинной-столовой себе спаленку рядом гардеробной.

Хозяйственный шкаф по-моему вполне разместится на 3 кв.м. туалета.

Waked, спасибо огромное. Нравится, что гостиная объединена я кухней. Мне это очень импонирует. Может, по незнанию)

Гардеробная - это красный квадрат? Я правильно понимаю, что она такой большой получается, что там и переодеваться можно или нет?

Размеры гардеробной (красный квадрат) зависят только от того, как вы поделите 5м. стенку между ней и спальней). Лично я выбрала бы большую гардеробную, которая спасет от множества шкафов, а в спальне главное, чтобы кровать разместилась)

В обоих предложенных вариантах гостинная с кухней объединена с разной степенью близости, выбор зависит от вашего стиля жизни, привычек, тут мы не угадаем.

Если совсем изолировать- получатся клетушки, имхо.

Напишите о желаемом наполнении кухни, от этого зависят её размеры. Например будет ли встроенный холодильник (это он с крестиком у санты))? хватит ли 2х конфорок? будет ли ПММ? Насколько для вас важен размах рабочей поверхности? нужно много шкафчиков под утварь?

Да, клетушки я не люблю.

По поводу кухни. 2 комфорок не хватит. Лучше 3 или 4. Духовка, ПММ обязательно. Рабочую поверхность хотелось бы достаточно большую. Шкафчиков тоже. Скажем так, оптимальное соотошение красоты и практичности. Т.е. збивать все стену шкафами, на мой взгляд, не стоит. Но и делать совсем минимальное количество шкафов тоже. Нравится вариант отдельной колонны. Еще думали на кухе разместить стиралку. Про холодильник не думали. Полагаю, возможен вариант и встроенного, и обычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×