Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sbury

можно ли на ротбанд укладывать плитку

Рекомендуемые сообщения

Есть очень кривая стена на кухне на которую надо положить плитку . Самим

плиточным клеем явно не выравнять. Есть идея немного выровнять ее кривизну

ротбандом. Можно ли потом клеить на него плитку СМ11?

Насколько я знаю не дружит гипс с цементом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, можно такое делать или нет. Или надо чем то другим подравнивать стену?

Расскажите кто нибудь. Может ротбанд не пойдет, а надо только какая то ФАСАДНАЯ штукатурка

типа кнауф Унтерпутц.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выровнять - ротбанд. Грунтовать. Тонким слоем шпаклевать СМ17. Клеить СМ11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выровнять - ротбанд. Грунтовать. Тонким слоем шпаклевать СМ17. Клеить СМ11.

О спасибо огромное. Всегда мне отвечаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, можно такое делать или нет. Или надо чем то другим подравнивать стену?

Расскажите кто нибудь. Может ротбанд не пойдет, а надо только какая то ФАСАДНАЯ штукатурка

типа кнауф Унтерпутц.

Заранее спасибо.

По кнауфовским материалам лучше консультироваться у их технарей. Сайт кнауфа - раздел "контакты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно правы, нехорошо, когда более прочный слой наносится на менее прочное основание.

Но что делать, если приходится нарушать золотое правило?! Используйте клей с эластичными свойствами. Поправлю предыдущего оратора :

1) Грунтуем гипсовую поверхность либо Тифгрунт либо аналогичной глубокопроникающей грунтовкой. Мне более нравится Ceresit CT 17.

2) Можно было бы использовать клей с эластичными свойствами, например Ceresit СМ 17. Но его эластичных свойств мало. Всё же это цементный материал со слабыми эластичными свойствами.

3) Использовать два слоя клея Cм17 + СМ 11 - не надо !

4) Я бы купил готовый полимерный клей , допустим типа "жидкие гвозди". Существуют специальные полимерные клеи для плитки, они относительно дорогие. Но так как поверхность ровная, то расход будет очень небольшой , не разоритесь.

Мне приходилось использовать для очень подвижных оснований (пол) в качестве клея простой акриловый или акрилово-силиконовый герметик. Таким же силиконом замазываем швы, подбирая цвет. Результат - отличный. Сперва пытались использовать для этой проблемы СМ 17 - не хватало эластики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипсовую штукатурку я бы не стал называть менее прочным основанием.Гипсовые и цементные основания действительно не дружат между собой химически, поэтому их разделяют грунтами -праймерами , а во влажных помещениях гипсовые штукатурки гидроизолируют.Непонятно для чего эластичные свойства для стабильного основания.Если только иметь ввиду то ,что эластичные клеи более адгезионные.Укладывать плитку на пол на акриловый герметик и затирать им швы - дикость.Лучше обратиться к MAPEI и подобрать подходящий по свойствам материал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось использовать для очень подвижных оснований (пол) в качестве клея простой акриловый

Интересно , что за основания. Акриловые герметики обычно нуждаются в защите. Их свойства в замен клея для плитки, даже сравнивать нет смысла.

4) Я бы купил готовый полимерный клей , допустим типа "жидкие гвозди". Существуют специальные полимерные клеи для плитки, они относительно дорогие. Но так как поверхность ровная, то расход будет очень небольшой , не разоритесь.

Конечно 60х60 на 5 "точек". :fund02025:

А последний абзац вообще :friends: Подобное рекомендовала здесь одна мадам. " Я не делала, но почему нельзя, ведь это так хорошо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипсовую штукатурку я бы не стал называть менее прочным основанием.Гипсовые и цементные основания действительно не дружат между собой химически, поэтому их разделяют грунтами -праймерами , а во влажных помещениях гипсовые штукатурки гидроизолируют.Непонятно для чего эластичные свойства для стабильного основания.Если только иметь ввиду то ,что эластичные клеи более адгезионные.Укладывать плитку на пол на акриловый герметик и затирать им швы - дикость.Лучше обратиться к MAPEI и подобрать подходящий по свойствам материал .

Посмотрите на любую упаковку с гипсовой штукатуркой - никогда производитель не указывает прочность материала в конкретных цифрах. В отличие от штукатурок песчано-цементных - сухая смесь, как правило, слабее марки М150 не производится. Прочность гипсовых материалов не нормируется, хотя некоторые производители (напр. "Старатели") выпускают более прочные гипсовые штукатурки. Можно и не смотреть на этикетки. Кто же у нас этикетки и инструкции читает из строителей? Любой человек, который держал в руках кусок песчано-цементной и кусок гипсовой штукатурки, знает о совершенно разной прочности этих материалов. Точнее, в случае с гипсом говорить о прочности просто не приходится - это непрочный материал. Сделать надёжное крепление в слое гипса - проблема. Проведите сами эксперимент – просверлите отверстие в гипсе и в цементной штукатурке. Неужели с таким моим мнением можно спорить?

Грунтовки применяются не для того, чтобы химически что-то разделить. Как бы Вы их ни называли, пусть даже импортным словом "праймер". Универсальный грунт в общем служит для укрепления и обеспыливания поверхности, для обеспечения более лучшей адгезии (прилипания) материалов, для выравнивания и снижения впитывающих свойств основы.

Акрил - один из видов полимеров. Любой современный строительный материал создается с использованием полимеров, которые улучшают его свойства, повышают адгезию, повышают эластичность. Акриловые герметики или клеи имеют повышенное содержание полимера (в клей, кроме того, добавляются наполнители и др. вещества).

Любой человек помнит с школьных времён про разные коэффициенты термического расширения различных материалов. Представим себе, что гипс и цемент имеют немного разные коэффициенты. Вроде бы несмертельно. Повесим на непрочное основание относительно тяжелую облицовку (плитка + слой клея). Вес такой облицовки примем в среднем за 30-35 кг за кв. метр. Это все же какая-никакая нагрузка, сразу не отлетит, но делать так не стоит. Постепенно под влиянием сезонных изменений температуры и влажности, а также нагрузки (вес облицовки) неизбежно образование по границе разнородных материалов микротрещин.

Гибкий клей с повышенным содержанием полимера позволяет исключить проблему разницы коэффициентов расширения. Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось использовать для очень подвижных оснований (пол) в качестве клея простой акриловый

Интересно , что за основания. Акриловые герметики обычно нуждаются в защите. Их свойства в замен клея для плитки, даже сравнивать нет смысла.

4) Я бы купил готовый полимерный клей , допустим типа "жидкие гвозди". Существуют специальные полимерные клеи для плитки, они относительно дорогие. Но так как поверхность ровная, то расход будет очень небольшой , не разоритесь.

Конечно 60х60 на 5 "точек". :fund02025:

А последний абзац вообще :friends: Подобное рекомендовала здесь одна мадам. " Я не делала, но почему нельзя, ведь это так хорошо".

В очередной раз вижу неграмотность. Влагостойкость любого акрилового герметика по истечении нескольких дней значительно выше влагостойкости гипса. Проверьте сами. Недаром, продаваемые акриловые герметики рекламируются как влагостойкие. Именно акрил (или латекс) придаёт вододисперсионным краскам влагостойкость, моющиеся свойства. Чем больше в краске полимера – тем больше влагостойкость. Следуя вашим словам, все акриловые краски нужно защищать от влаги, так как содержание акрила в красках значительно меньше, чем в акриловом герметике. Аргументировал ?

На «пять точек» плитку клеят только наши строители, можно пошутить, что в итоге получается «пятая точка». Я не писал о методах наклейки плитки, так как был уверен, что сейчас все знают о том, что клей наносится по всей поверхности стены, без пустот. Клей наносится зубчатым шпателем, который позволяет нанести его равномерно. Так как изначально было сказано о том, что основание – гипсовая штукатурка, то я обоснованно предположил, что штукатуренное основание достаточно равное и не потребует выравнивания толстыми слоями плиточного клея. При условии ровного основания клей наносим шпателем с небольшим зубом, до 5 мм, что даст среднюю толщину клея всего 2-3 мм. Расход клея будет небольшой, разве я не прав ?

Уж лучше бы не позорились перед народом, господа-строители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×